Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прибыль: источники образования, виды прибыли, их расчет, факторы, влияющие на величину прибыли, функции прибыли в торговле.




Ø Прибыль - это денежное выражение основной части денежных накоплений, создаваемых предприятиями любой формы собственности. Как экономическая категория она характеризует финансовый результат предпринимательской деятельности предприятия. Прибыль является показателем, наиболее полно отражающим эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости. Вместе с тем прибыль оказывает стимулирующее воздействие на укрепление коммерческого расчета, интенсификацию производства при любой форме собственности.

Ø Прибыль - один из основных финансовых показателей плана и оценки хозяйственной деятельности предприятий. За счет прибыли осуществляется финансирование мероприятий по научно-техническому и социально-экономическому развитию предприятий, увеличение фонда оплаты труда их работников. Она является не только источником обеспечения внутрихозяйственных потребностей предприятия, но приобретает все большее значение в формировании бюджетных ресурсов, внебюджетных и благотворительных фондов.

Ø В условиях рыночных отношений предприятие должно стремиться к получению максимальной прибыли, то есть к такому ее объему, который позволял бы предприятию не только прочно удерживать позиции сбыта на рынке своей продукции, но и обеспечивать динамичное развитие его производства в условиях конкуренции.

Ø Поэтому каждое предприятие, прежде чем начать производство продукции, определяет какую прибыль, какой доход оно сможет получить. Отсюда прибыль является основной целью предпринимательской деятельности, ее конечным результатом.

Ø Важной задачей каждого хозяйствующего субъекта - получить больше прибыли при наименьших затратах путем соблюдения строгого режима экономии в расходовании средств и наиболее эффективного их использования.

Ø Основной источник прибыли предприятия - выручка от реализации продукции, а именно та ее часть, которая остается за вычетом затрат на производство и реализацию этой продукции.

Ø Объектом исследования данной работы является торговое предприятие ИП «ЭВЕРЕСТ», предметом исследования - анализ источников формирования прибыли и пути ее повышения на предприятии.

Ø Основной целью курсовой работы является анализ прибыли торгового предприятия и факторов, влияющих на ее величину с целью выявления путей повышения прибыли.

Ø Для достижения поставленной цели требуется решение ряда задач:

Ø 1) изучение методики анализа прибыли торгового предприятия;

Ø 2) проведение анализа оборота розничной торговли;

Ø 3) проведение анализа доходов и расходов торгового предприятия;

Ø 4) проведение факторного анализа прибыли;

Ø 5) выявление путей повышения прибыли.

Ø Основная задача данной курсовой работы - изучение основных источников образования прибыли на предприятии и теории ее формирования.

Ø 1. Прибыль как экономическая категория и ее характеристика

Ø 1.1 Прибыль предприятия торговли: понятие, функции и источники формирования прибыли

Ø В условиях развития рыночных отношений роль прибыли существенно возросла. Именно прибыль является движущей силой работы предприятий, вознаграждением за предпринимательскую деятельность и риск, источником самоокупаемости и самофинансирования каждого отдельного предприятия, отрасли в целом и всего хозяйства.

Ø Прибыль одна из наиболее сложных экономических категорий. В общем виде прибыль представляет собой форму прибавочной стоимости и выступает как денежное выражение стоимости прибавочного продукта и той части необходимого продукта, которая не включается в себестоимость и распределяется через общественные фонды потребления [8. с.42].

Ø Прибыль занимает одно из важных мест в общей системе стоимостных инструментов рыночной экономики. Она обеспечивает экономическую устойчивость фирмы, гарантирует полноту ее финансовой независимости. Теория прибыли получила отражение в учениях всех крупных экономистов со времени становления классической школы.

Ø Первыми истолкователями прибыли были меркантилисты, которые считали, что прибыль возникает в сфере обращения, во внешней торговле, в результате продажи по более высокой цене. Физиократы считали, что прибыль создается только в сельском хозяйстве, где воздействие сил природы приводит к росту потребительских стоимостей сверх издержек производства. А. Смит и Д. Риккардо обосновали идею создания прибавочной стоимости в отраслях материального производства. Смит определял прибыль как вычет из продуктов труда рабочего в пользу капиталиста.

Ø К. Маркс называл прибыль превращенной формой прибавочной стоимости, порожденной всем авансированным капиталом, а источником прибавочной стоимости считал труд наемных работников. Он исследовал условия превращения прибавочной стоимости в прибыль и среднюю прибыль, показав объективные и субъективные границы роста прибыли. В экономической науке 20 века можно выделить основные теории:

Ø - производительного капитала (прибыль есть результат функционирования капитала как обязательного фактора любого производства);

Ø - воздержания (прибыль - вознаграждение капиталиста за отсрочку личного потребления собственного капитала, за риск в ожидании эффекта от вложенных в производство средств);

Ø - прибыли как трудового дохода от предпринимательской деятельности во всех ее видах;

Ø - прибыли как результата существования монополии.

Ø Общим признаком указанных теорий является признание источником прибыли новаторской творческой деятельности предпринимателя.

Ø Рассмотренная эволюция теоретических подходов к выяснению сущности прибыли показывает ее сложность и многомерность. Прибыль как конечный результат функционирования производства на уровне фирмы является элементом взаимоотношений всех участников производственного процесса. В функционирующей фирме прибыль выполняет определенные функции, основополагающими из которых являются [17. с.116]:

Ø · прибыль является показателем эффективности производства, она ориентирует предприятие на достижение лучших результатов при меньших затратах труда;

Ø · распределительная функция заключается в том, что при ее участии происходит распределение прибыльного продукта между сферой производства и непроизводственной сферой, между предприятием и обществом, предприятием и работниками;

Ø · стимулирующая функция. Прибыль стимулирует применение технического прогресса в производстве, стимулирует повышение результативности или эффективности работы фирмы. Эффективность определяется отношением результата хозяйственной деятельности к затратам.

Ø Прибыль является основным элементом денежных накоплений, одним из главных источников образования доходной части государственного бюджета [17. с.117].

Ø Для того чтобы прибыль выполняла эти функции, необходимо наличие следующих условий:

Ø · механизм формирования и распределения прибыли должен побуждать предприятия постоянно повышать эффективность своей деятельности, увеличивать объемы продаж, производства;

Ø · механизм налогообложения должен обеспечивать получение предприятиями, имеющими различные условия деятельности (месторасположение, климатические условия, размер и т.д.);

Ø · механизм налогообложения должен стимулировать вложение прибыли на развитие предприятия и расширение его деятельности, а не текущее потребление;

Ø · механизм определения затрат по производству и реализации продукции, работ, услуг должен быть научно обоснованным [13. с.102].

Ø В обобщенном виде прибыль отражает конечные результаты работы предприятий и фирм, характеризует экономическую эффективность их хозяйственной деятельности.

Ø Существует достаточно большое количество определений понятия «прибыль».

Ø Прибыль - это сумма, на которую доход превышает затраты. Чаще всего прибыль определяют как разность между полной выручкой и полными издержками, т.е. как чистую выручку.

Ø В переносном смысле под прибылью понимается всякая польза или выгода. Однако использование данного определения прибыли часто затрудняет понимание ее сущности как экономической категории.

Ø Предприятие может не получать прибыль и продолжать какое-то время функционировать. При этом оно может даже расширять свою деятельность за счет заемных средств. Если производитель материальных благ будет потреблять в полном объеме произведенный ими продукт или его стоимостной эквивалент, то тогда сможет существовать только он сам, а не общество. В обществе есть множество людей, которые не создают материальных благ, но их потребляют. В обществе имеются структуры, работающие убыточно, но социально необходимые (здравоохранение и т.д.). Поэтому общество заинтересовано в прибыльной работе предприятий, т.к. представляющее его государство через налоговую систему изымает часть создаваемой прибыли.

Ø Прибыль представляет собой одну из форм денежных накоплений, создаваемые в предприятиях, отраслях экономики, государства; это экономическая категория, характеризующая конечный финансовый результат коммерческой деятельности организаций [12. с.118].

Ø 1.2 Методика анализа прибыли торгового предприятия

Ø Торговое предприятие для достижения коммерческого успеха на потребительском рынке должно обладать оперативной, достоверной информацией о тенденциях развития всех видов прибыли и факторов, их определяющих, о своих возможностях по получению чистой прибыли. Такая информация может быть получена в результате комплексного анализа формирования и распределения прибыли.

Ø Анализ прибыли торгового предприятия, на наш взгляд, должен осуществляться по этапам, представленным на рис. 1 [6. с.102].

Ø Размещено на http://www.allbest.ru/

Ø Размещено на http://www.allbest.ru/

Ø Размещено на http://www.allbest.ru/

Ø Рис. 1 - Этапы анализа прибыли торгового предприятия

Ø Рассмотрим более подробно содержание каждого из указанных этапов.

Ø Подготовительный этап. Основной целью анализа прибыли торгового предприятия является выявление резервов роста рентабельности предприятия на основе комплексного анализа формирования и распределения прибыли.

Ø В соответствии с вышеуказанной целью при анализе прибыли торгового предприятия ставятся и решаются следующие задачи:

Ø - изучение экономических предпосылок анализа прибыли;

Ø - анализ прибыли торгового предприятия в динамике и по сравнению с планом в целом по предприятию и в разрезе его структурных подразделений;

Ø - факторный анализ всех видов прибыли: прибыли от продаж, прибыли до налогообложения; чистой прибыли;

Ø - оценка показателей рентабельности деятельности торгового предприятия;

Ø - анализ эффективности использования чистой прибыли предприятия;

Ø - выявление и мобилизация резервов роста прибыли и рентабельности.

Ø Предметом анализа является прибыль, а объектом анализа конкретное предприятие торговли.

Ø Важным направлением на подготовительном этапе анализа прибыли торгового предприятия является изучение основных экономических предпосылок анализа:

Ø - изучение законодательных, нормативных документов по вопросам учета, формирования и налогообложения прибыли предприятий торговли;

Ø - результаты анализа показателей деятельности торгового предприятия за ряд предшествующих лет;

Ø - оценка проводимой торговым предприятием стратегии на потребительском рынке;

Ø - анализ возможностей предприятия торговли (материально-технической базы, состояние трудовых, финансовых, материальных и нематериальных ресурсов) [6. с.103].

Ø На основном этапе анализа осуществляется непосредственно анализ всех показателей прибыли и рентабельности и оценка факторов, вызывающих их изменения.

Ø Первоначально анализируются все виды прибыли торгового предприятия в динамике по сравнению с прошлым годом [6. с.105].

Ø Следующим направлением анализа на основном этапе является факторный анализ прибыли. На прибыль от продажи оказывают влияние три фактора: оборот розничной торговли, уровень валовой прибыли и уровень издержек обращения. В свою очередь, прибыль до налогообложения зависит от изменения прибыли от продажи, и наконец, на чистую прибыль предприятия оказывают влияние только два фактора - это прибыль до налогообложения и налоговые платежи в бюджет.

Ø Расчет влияние факторов на изменение прибыли от продаж торгового предприятия осуществляется следующим образом:

Ø - влияние изменения объема оборота розничной торговли на сумму прибыли от продаж:

Ø ?ППР(?Р) = ((Р1 - Р0) х RПР0) / 100 (1)

Ø где ППР(Р) - изменение прибыли от продаж за счет изменения объема оборота розничной торговли, тыс. руб.;

Ø Р0, Р1 - объем оборота за отчетный и прошлый периоды, тыс. руб.;

Ø RПР0 -- уровень прибыли от продаж в процентах к обороту за прошлый период, % [18. с.108];

Ø - влияние изменения уровня валовой прибыли на сумму прибыли от продаж ((Ппр(Увп):

Ø ?ППР(?Увп) = ((Увп1 - Увп0) х Р1) / 100 (2)

Ø где Увп1, Увп0 - уровни валовой прибыли торгового предприятия за отчетный и прошлый периоды, %;

Ø - влияние изменения уровня издержек обращения на величину прибыли от продаж ((Ппр(Уио):

Ø ?ППР(?Уио) = ( (Уио1 - Уио0) х Р1) / 100 (3)

Ø Следует отметить, что по абсолютной величине показателей прибыли нельзя сделать обоснованных выводов об эффективности деятельности предприятия, поэтому необходимо дополнить анализ относительными показателями рентабельности, которые определяются сопоставлением полученного эффекта с затратами или ресурсами, использованными для достижения этого эффекта. Рентабельность позволяет охарактеризовать эффективность работы предприятия в целом, доходность различных направлений деятельности (торговой, инвестиционной, финансовой), а также окупаемость затрат [7. с.112].

Ø В целях углубления анализа рентабельности деятельности предприятия, целесообразно изучить степень влияния факторов, обусловивших рост чистой прибыли, а соответственно оказавших воздействие на изменение исследуемого показателя [7. с.114].

Ø На заключительном этапе анализа прибыли торгового предприятия выделяются основные резервы роста прибыли и рентабельности и разрабатываются мероприятия для увеличения прибыльности работы предприятия.

Ø Выявление факторов, влияющих на прибыль, подразумевает под собой изучение экономических условий её формирования. Экономические условия могу быть как внутренними, так и внешними. Под их действием изменяется абсолютная величина и относительный уровень прибыли. К внешним условиям можно отнести такие как: инфляция, изменения в законодательствах и нормативных документах в области ценообразования, кредитования, налогообложения предприятий, оплаты труда работников и др.. К внутренним условиям, влияющим на величину прибыли, к примеру, можно отнести количество работников на предприятии, сокращая количество которых, можно тем самым увеличивать или уменьшать затраты на заработную плату, что в свою очередь может повлиять на величину валовой прибыли и соответственно на величину чистой прибыли.

Ø Факторы, влияющие на величину прибыли, можно разделить как бы на две группы. В первую группу относят так называемые основные факторы, которые непосредственно влияют на объем прибыли торгового предприятия. К ним относятся:

Ø 1. Прибыль (убыток) от реализации товаров.

Ø 2. Прибыль (убыток) от неторговой деятельности предприятия.

Ø 3. Сальдо доходов и расходов по внереализационным операциям.

Ø 4. Прибыль (убыток) от реализации основных производственных средств.

Ø Ко второй группе относят так называемые взаимозависимые факторы:

Ø 1. Объём продажи товаров.

Ø 2. Розничные цены на реализуемые товары.

Ø 3. Издержки обращения.

Ø 4. Фондовооружённость работников.

Ø 5. Налогоёмкость предприятия.

Ø 6. Численность работников предприятия.

Ø 7. Оборачиваемость и состав капитала.

Ø 8. Затраты, относимые на прибыль.

Ø Взаимозависимые факторы также как и основные сильно влияют на величину прибыли. Эти факторы не случайно получили такое название. Их особенность состоит в том, что каждый из них в какой-то мере влияет или испытывает влияние других факторов из этой группы. Поэтому, разделив подсистему взаимозависимых факторов на отдельные элементы - показатели, можно выявить степень влияния каждого из них на прибыль на основе применения методов и приёмов экономико-математического анализа. Сначала оценивается влияние каждого из них на величину прибыли, а затем их комплексное влияние. Используя комплексный метод анализа можно выявить следующие необходимые условия для нормального функционирования и развития предприятия:

Ø Т1 > Т2> Т3 > Т4> Т5

Ø где Т1 - темп роста прибыли, Т2 - темп роста товарооборота, Т3 - темп роста издержек обращения, Т4 - темп роста фондовооружённости работников, Т5 - темп роста численности работников.

Ø Коэффициенты роста того или иного показателя исчисляются путём их последовательного соотношения. Интенсивное развитие торгового предприятия может характеризоваться не только ростом товарооборота и прибыли, но и повышением производительности труда торговых работников, увеличением капитала и др. [2. с.92].

Ø К примеру, издержки обращения в розничной торговле сильно зависят от размеров заработной платы работникам, страховых взносов во внебюджетные фонды. Снижение издержек обращения влечёт соответственно снижение заработной платы и разного рода отчислений. Это в своём роде может увеличить размеры прибыли, но в то же время может подорвать у работников стимул к работе и очень сильно снизить производительность труда, что может привести к очень большим затратам на восстановление работоспособности персонала.

Ø Предполагается, что отдача от увеличения затрат на оплату труда должна расти быстрее, чем размер его оплаты. Предприятие распределяет ту или иную часть прибыли не в форме наличных выплат, а в форме акций или переводит её на банковские счета работников, образуя кредитный фонд, который предприятие пускает в оборот, что в какой-то мере снижает потребность в заёмных средствах, при этом сокращаются затраты на выплату процентов по банковским кредитам.

Ø Величина прибыли в торговле также зависит от объёмов спроса на товары и их предложения. Снижение спроса на товары может привести как к уменьшению валового дохода от реализации, так и к сокращению валовой прибыли. Регулятором соотношения спроса и предложения на рынке выступают розничные цены товаров. При низких ценах на товары объём спроса на них больше, а при высоких - меньше, поскольку существуют более дешёвые заменители этих товаров. По мере увеличения объёмов продаж норма прибыли растёт, затем рост её замедляется и наконец она стабилизируется или снижается, что зависит от свойств определённых групп товаров.

Ø Таким образом на прибыль влияют два взаимозависимых фактора: издержки обращения и объёмы продаж товаров. Остальные факторы также непосредственно влияют на прибыль и друг на друга.

 

 

1. Бюджетный дефицит, государственный долг. Пути решения проблемы дефицита


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 277; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты