Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблема познаваемости мира в философии. Вера и знание. Исторические типы рациональности.




Вопрос о познаваемости мира, или о тождестве мышления и бытия, имеет давнюю историю в философии.

Одни мыслители полагали, что вопрос об истинности познания окончательно решен быть не может и, более того, мир принципиально непознаваем. Они получили название агностиков (Протагор, Кант), а философская позиция, которую они представляют, - агностицизм (от греч. agnostos - непознаваемый).

Отрицательный ответ на этот вопрос давали и представители родственного агностицизму направления - скептицизма, которые отрицали возможность достоверного знания. В философских системах этого типа утверждается, что по­знание реальности возможно, но не по существу, а на уров­не явлений. Иначе говоря, познание скользит по поверхно­сти вещей, не проникая в их суть. Свое высшее выражение скептицизм нашел у некоторых представителей древнегреческой философии (Пиррон и др.).

Другие мыслители, напротив, верят в силу и могущество разума и познания и утверждают способность человека получать достоверное знание, объективную истину. Эта позиция получила название гностицизма или гносеологического оптимизма. Она предполагает сле­дующий ответ на вопрос о возможностях познания и степе­ни его адекватности: мир познаваем полностью и по суще­ству. Такая точка зрения характерна для философов эпохи Просвещения, Г. Гегеля, диалектических материалистов.

С точки зрения выделения ведущей познавательной спо­собности весь спектр философских теорий можно разделить на рационализм и иррационализм, а раци­оналистические доктрины, в свою очередь, на рационализм в узком смысле слова и эмпиризм.

Иррационалисты считают, что подлинное знание о мире человек может получить с помощью веры, интуиции или инстинк­та. Разум, рассудок, интеллект, с точки зрения этих филосо­фов, не дают истинного знания, напротив, являются препят­ствиями для постижения истины. Примером философского иррационализма являются иррационалистический волюн­таризм А. Шопенгауэра, философия воли Ф. Ницше, фило­софия жизни А. Бергсона. Ф. Ницше, в частности, писал, что разум - препятствие для воли в ее стремлении к влас­ти, интеллектуальные размышления, рефлексия тормозят человеческие действия.

Эмпиризм называет главной познавательной способностью человека чувства, а источником знаний - опыт. Дж. Локк, в полемике с которым Г. Лейбниц предло­жил «формулу» рационализма, писал: «Нет ничего в разуме, чего прежде не было бы в чувствах». По мнению сенсуалистов, ум лишь систематизирует те знания, которые предоставляет опыт. Сенсуализм (эмпиризм) существует в материалистической и идеалистической формах. Материалис­тический сенсуализм считает источником познания внешний опыт, объективные данные органов чувств о предметах и явлениях внешней реальности. Представителями этой линии сенсуализма являются Ф. Бэкон, Дж. Локк, Т. Гоббс. Идеалистический сенсуализм весь опыт сводит к чувствен­ным данным, которые носят субъективный характер, т.е. к ощущениям. В интерпретации субъективных идеалистов существование мира сводится к его способности быть вос­принятым человеком. Представителями этого направления являются Дж. Беркли и Д. Юм.

Сторонники ра­ционалистического взгляда на природу человеческого позна­ния считают, что ведущей познавательной способностью и главным источником знаний является разум, интеллект. Суть философского рационализма одной фразой выразил Г. Лей­бниц: «Нет ничего в разуме, чего прежде не было бы в чув­ствах, кроме самого разума». Рационалисты считают, что опыт не может дать истинного знания и стать основой об­щенаучного метода. Опытные данные сомнительны. Идеи же, содержащиеся в уме человека, напротив, ясны и оче­видны. Задача познания заключается в том, чтобы выявить уже заложенные в разуме знания. Философский рациона­лизм достиг пика своего развития в философии XVII - XVIII вв. Его представителями являются Р. Декарт, Б. Спи­ноза, Г. Лейбниц.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 203; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты