Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Римская республика. Римское государство крупнейшее политическое образование рабовладельческой эпохи




Римское государство крупнейшее политическое образование рабовладельческой эпохи. Оно появилось на политической карте древнего мира позднее восточных монархий и греческих полисов, но творчески восприняло их политико-правовую культуру.

История римского государства подразделяется на следующие периоды:

1. Военная демократия (VIII в. до н.э. – VI в. до н.э.);

2. Республика (VI в. до н.э. – I в до н.э.);

3. Империя (I в. до н.э. – VI в. н.э.)

Древнейшая догосударственная организация римского народа характеризуется основными чертами первобытнообщинного строя. Основная ячейка общины называется родом (gens). Род представляет собой замкнутую единицу, сохранившую в течение известного времени совместное владение землей, в частности – пастбищами. Дела рода решались на собрании рода. Во главе рода стоит выборный старшина. Весьма рано возникает дифференциация между отдельными родами, и некоторые, наиболее могущественные из них, начинают считаться «старшими родами». Вместе с тем и внутри отдельных родов выделяется наследственная аристократия – наиболее богатые семьи, присвоившие себе общественную землю и власть над сородичами. Члены этих семей получили название патрициев.

Кроме полноправных членов родовая организация включала и зависимых людей – клиентов, не участвовавших в управлении делами рода. Институт клиентелы возникал из различных источников. Клиентами являлись как «младшие родичи», так и отдельные чужаки, которые хотя и не были обращены в рабство, но являлись в Риме бесправными, и были вынуждены отдаться под покровительство коренных римских граждан (патронов). Клиенты получали от своих патронов участки земли, носили имя рода и участвовали в родовом культе. Но взамен они должны были выполнять ряд обязанностей личного и имущественного характера в пользу патронов.

Общее число родов в древнем Риме 300. Десять родов составляли курию. Десять курий объединялись в трибу. Римский народ состоял из трех триб. Римляне называли себя в древности «квиритами» («квирит» – мифическое божество, покровитель древних римлян). Совокупность римских граждан и есть римская община.

В эпоху, переходную от первобытнообщинного строя к классовому обществу, в Риме были следующие органы власти:

а) Народное собрание по куриям. К компетенции народного собрания относились важнейшие вопросы, касавшиеся всего римского народа: объявление войны, включение новых родов, избрание рекса (вождя). Каждая курия собиралась отдельно и решала по большинству голосов граждан поставленный вопрос. Решением народа считалось решение, за которое высказалось большинство курий.

б) Сенат, возникший из древнего совета вождей родов, являлся собранием родовых старейшин. Число сенаторов составляло 300. Сенат утверждал избрание рекса и решения народного собрания и принимал непосредственное участие в делах управления.

в) Рекс избирался народным собранием. Он являлся предводителем войска и верховным жрецом и судьей.

Около 500 г. до н. э. рекс был свергнут. Вместо рекса стали выбираться из числа патрициев два высших должностных лица – «преторы», которые являлись военачальниками и ведали общественными делами. Один претор мог аннулировать решение другого и отсюда явилась необходимость для каждого из них принимать решения, лишь посоветовавшись с другим. Поэтому преторы получили новое название – консулы (обсуждать, совещаться).

Пришлые люди – плебеи. Они стояли вне курий и являлись бесправными, находились в зависимости от патрициев. Плебеи могли иметь собственность, они занимались торговлей, ремеслами и несли ряд обязанностей: платили налоги, участвовали в вспомогательном войске. В силу этого возникает долго длившаяся борьба плебеев за равноправие.

Одновременно в связи с развитием производительных сил развивается рабство, но еще в своей патриархальной форме. Рабы находились главным образом в домах патрициев и зажиточных плебеев. С появлением рабства общество начинает делиться на классы – рабовладельцев и рабов. Патрицианская верхушка, давно уже тяготившаяся первобытнообщинными отношениями, стремится закрепить свое исключительное положение в обществе, свое «право» на землю, рабов и политическую власть, осуществляемую в отношении рабов, плебеев и клиентов.

Борьба плебеев с патрициями ускоряет процесс уничтожения первобытнообщинного строя и переход к государству, придает этому закономерному процессу особую специфику.

В VI в. до н.э. была осуществлена новая организация свободного населения. На основе реформы рекса Сервия Туллия население было распределено на группы по имущественному и территориальному признакам.

Как римский народ, так и плебеи были разбиты на шесть разрядов в зависимости от величины имущества. Каждый разряд делился на точно установленное количество единиц, т.е. центурий. Количество людей в центуриях было не одинаково; центурии высших разрядов были малочисленнее центурии низших разрядов, но пользовались одинаковыми правами. Центурия являлась единицей военной, политической и налоговой. Многие важные вопросы решались на народном собрании, расчлененном на отдельные центурии, причем каждой центурии принадлежал один голос.

Каждые пять лет производилась оценка имущества граждан и новое распределение их то центуриям.

Наряду с делением по центуриям римские граждане были распределены по территориальным округам, так называемым трибам. Город Рим был разделен на 4 трибы, к которым затем прибавилось 17 сельских триб. В территориальную трибу зачислялись все граждане, жившие в данном округе.

Распределение граждан по центуриям и трибам хотя и включило плебеев в состав «римского народа», но еще не установило равноправия плебеев с патрициями. Патриции удержали свое исключительное право на получение новых земель и на занятие высших государственных должностей; они сохранили свою замкнутость, запрещая браки между патрициями и плебеями. Поэтому период после «реформы Сервия Туллия» является временем дальнейших преобразований.

Еще сначала V в. до н.э. получили распространение и признание «плебейские» собрания. Участвовали в них только плебеи. Тем самым плебеи достигли обособленной организации, и это облегчало консолидацию плебеев в его борьбе против патрициев. Тогда же появилась выборная плебейская должность – плебейский трибун, являвшийся предводителем и руководителем плебса. Трибуны выбирались на годичный срок в числе – сначала двух, затем четырех, а впоследствии – десяти. Основной задачей трибунов являлась защита плебеев. Трибунам не было предоставлено какой-либо распорядительной власти. Но они имели право налагать запрещение (veto) на распоряжение магистратов. Тем самым плебейские трибуны получают особое значение: сенат и магистраты при самом издании ими какого-либо распоряжения вынуждены были считаться с возможностью наложения запрета трибуном. Личность трибуна была объявлена неприкосновенной и лицо, которое посягнет на трибуна, подлежало смертной казни.

В 445 г. до н. э. был издан закон Канулея, разрешивший браки патрициев с плебеями и являвшийся существенной уступкой со стороны патрициев. Тем самым было сильно ослаблено различие в юридическом положении патрициев и плебеев. Плебеи получили право занимать государственные должности. Они стали гражданами Римской республики.

Всей полнотой прав как публичных, так и частных пользовались лишь римские граждане.

Римское гражданство приобреталось, прежде всего, рождением от брака римских граждан или от римской гражданки, не состоящей в браке. Кроме того, способами установления римского гражданства являлись: освобождение римским гражданином своего раба (причем, вольноотпущенник не приобретал полных прав римского гражданства), усыновление римским гражданином чужеземца, пожалование римского гражданства отдельным лицам или целым общинам.

Римское гражданство утрачивалось: а) захватом римского гражданина в плен (однако в случае возвращения этого гражданина его гражданство восстанавливалось), б) присуждением римского гражданина к тяжкому наказанию (связанному с изгнанием).

Граждане Рима делились на два сословия:

а) Нобили, включавшие в свой состав крупных землевладельцев. По общему правилу из нобилей выбирались магистраты и комплектовался сенат. Поэтому нобилитет назывался иногда «сенаторским сословием». Нобилитет сохранил за собой влияние на политические дела и после перехода к монархии. Для этого сословия был установлен имущественный ценз в миллион сестерциев.

б) Всадники, занимавшиеся торговлей, ростовщичеством, взиманием налогов в провинциях. Ценз всадников – 400.000 сестерциев.

Римское государство являлось аппаратом в руках крупных рабовладельцев и вооруженным лагерем. Этим обусловливается основная конструкция государственного аппарата Рима, носившая военный характер, твердо закреплявшая власть в руках крупных рабовладельцев и дававшая огромную свободу действий административным органам.

Римляне называли свое государство «республика», т.е. «общее, общественное дело». Этим названием подчёркивалось верховенство народа и демократические основы государства. Но это название не соответствовало действительности, так как фактически огромное большинство населения не принимало никакого участия в управлении государством, где власть принадлежала верхушке рабовладельцев. Но диктатура рабовладельцев не исключала известную демократию среди рабовладельцев и для рабовладельцев, и она действительно существовала в период республики, хотя и не достигла того развития, как в Афинах.

Органами центральной государственной власти в республиканском Риме являлись: сенат, народное собрание, магистраты.

1. Сенат являлся органом рабовладельцев-патрициев и играл первенствующую роль в управлении Римом. Число сенаторов составляло 300, а в I в. до н.э. – 600. Сенаторы избирались первоначально консулами, а с начала IV в. до н.э. – цензорами. Каждые пять лет список сенаторов пересматривался, причем лишь в отдельных случаях цензор не вносил прежних сенаторов в новый список. В состав сената включались главным образом бывшие магистраты.

Назначали заседания сената и председательствовали в них высшие магистраты – консулы, преторы, а с середины IV в. до н.э. – и плебейские трибуны. Постановления сената могли быть опротестованы плебейскими трибунами.

Сенат имел следующую компетенцию:

а) В области законодательной. Законы, принятые центуриатными и трибутными собраниями требовали для своей действительности утверждения сената.

б) В области административной. Сенат мог издавать общие постановления, касающиеся благоустройства и общественной безопасности.

в) В области финансовой. Сенат составлял бюджет и устанавливал налоги. В распоряжении сената находилась государственная казна. Все это ставило магистратов в непосредственную зависимость от сената.

г) В области внешней политики. Сенат ведет переговоры с другими государствами. Он принимает и отправляет послов и заключает мирные договоры. (Объявление войны входило в компетенцию центуриатного собрания).

д) В области военного дела. Сенат устанавливал количество призываемых в армию, распределял армии и провинции между военачальниками. Сенат руководил действиями высшего командования, так как от сената зависел отпуск средств на ведение войны. От сената зависело продолжение войны или заключение мирного договора.

е) Чрезвычайные меры. В особых случаях; в частности при опасностях извне или при волнениях внутри государства, сенат мог принимать чрезвычайны меры, делать распоряжения о назначении диктатора, предоставлять магистратам чрезвычайную и неограниченную власть и т. д.

ж) Культ. Сенат ведал постройкой храмов, назначением религиозных церемоний, допущением культа новых богов.

2. Народные собрания (комиции).

а) Куриатные собрания хотя номинально и сохранились, но постепенно утратили всякое политическое значение. К их компетенции, кроме утверждения усыновлений, совершаемых патрициями, относилось лишь совершение обряда; формального предоставления должностным лицам, избранным на центуриантных собраниях, высшей власти.

б) Центуриатные собрания – собрания войска, организованного в центурии. В III в. до н.э. произошло изменение. К компетенции центуриатного собрания относилось: а) избрание высших магистратов – консулов, преторов, цензоров; б) принятие или отклонение проектов законов; в) рассмотрение жалоб лиц, присужденных магистратом к тяжкому наказанию.

в) Трибутные собрания – собрания граждан по территориальным трибам. Трибутные собрания являлись более демократическими, чем центуриатные, так как в них могли участвовать на формально равных основаниях не только богачи, но и средние и мелкие землевладельцы. Однако на деле, крестьяне не имели возможности являться на собрания, происходившие неизменно в Риме, а потому и не могли влиять на голосование. На трибутных собраниях избирались курульные эдилы, квесторы и некоторые другие должностные лица, принимались или отвергались проекты законов и рассматривались жалобы на решения магистрата о наложении штрафа.

Народные собрания созывались магистратом (обычно консулом или претором), причем заранее указывались вопросы, подлежащие решению. После совершения религиозных обрядов оглашалось и голосовалось предложение. Голосование производилось отдельно в каждой центурии или трибе. Обсуждение предложения, внесение новых предложений или поправок не допускалось, так что римские граждане могли лишь пассивно голосовать за внесенные магистратами предложения.

Народные собрания имели немалое значение в период республики. Но в I в. до н.э. роль их упала. С одной стороны, по мере расширения римского государства в народных собраниях, происходивших в Риме, участвует все меньшая часть граждан. Раскинувшееся на огромные пространства государство перерастает формы, установленные для государства-города. С другой стороны, обострение противоречий внутри класса рабовладельцев и усиление классовой борьбы заставляет крупных рабовладельцев, державших в своих руках власть, суживать, а затем и ликвидировать даже те скудные элементы демократизма, которые содержались в народных собраниях. Власть концентрируется в руках правящей аристократической элиты.

В руках магистратов, формально выбираемых народными собраниями, а по существу – назначаемых сенатом, сосредоточивались функции управления, военная и административная власть. Пределы власти магистратов не были точно очерчены законом, и магистраты были свободны в своих действиях, но по существу находились в зависимости от сената. Юридически магистратом мог быть любой римский гражданин, но фактически должности магистратов замещались почти исключительно представителями нобилитета.

По общему правилу каждый магистрат избирается на один год, причем на каждую должность (кроме диктатора) выбирается несколько лиц. Но отдает распоряжения каждый магистрат самостоятельно. Однако любой его коллега (а равно магистрат более высокого ранга) может аннулировать отданное распоряжение. Тем самым ограничивалось личное усмотрение отдельных магистратов и в ряде случаев возникала необходимость предварительного согласования мероприятий. Магистраты не получали вознаграждения. Более того, им приходилось нести значительные издержки, связанные с избирательными кампаниями и с выполнением должности. Но, конечно, эта «безвозмездность» являлась фиктивной: магистратура являлась неисчерпаемым источником всяческих доходов.

Полномочия магистратов: а) командование войском и заключение перемирий, б) право собирать сенат и народное собрание и председательствовать в них, в) право суда и наложения наказаний, г) право издавать приказы и принуждать к их исполнению. В состав potestes, принадлежавшей всем магистратам, входило: а) право издавать общие распоряжения – эдикты, б) право налагать штрафы за невыполнение распоряжений.

Консулы, избиравшиеся в числе двух. Являясь верховными магистратами, они осуществляли командование войском. Власть консула во время похода не имела ограничений. Консулы являлись и высшими административными должностными лицами: созывали сенат и народные собрания, ведали внутренним управлением и т. п.

Диктатор являлся чрезвычайным магистратом, т.е. назначался лишь в особых случаях. Диктатора назначал один из консулов по предложению сената. Диктатору подчинялись все магистраты, а плебейский трибун не имел veto в отношении его распоряжений. Действия диктатора не подлежали обжалованию. Но диктатура была ограничена кратким, а именно 6-месячным сроком. Диктатура учреждалась при наличии серьезной военной опасности, при возникновении восстаний и в некоторых других чрезвычайных случаях.

Преторы. Первоначально преторы являлись лишь заместителями консулов. Они в некоторых случаях командовали войском и ведали административными делами. Но постепенно основной функцией претора стало направление судьям для разрешения имущественных дел, причем это направление сопровождалось указанием, как должно быть решено дело в зависимость от того, какие обстоятельства будут установлены.

Цензоры избирались в числе двух на срок в полтора года. Они составляли списки сенаторов и распределяли граждан по центуриям и трибам, производя оценку имущества граждан.

Курульные эдилы, избиравшиеся в числе двух, ведали порядком в Риме, надзором за рынками, организацией зрелищ. Они имели юрисдикцию по делам о продаже на рынках рабов и скота.

Квесторы имели разнообразную компетенцию: одни ведали некоторыми уголовными делами, другие хранили казну, получали платежи и выплачивали деньги.

Кроме того, был ряд магистратов, ведавших некоторыми судебными делами, надзором за чеканкой монеты, дорогами и т. п. Особые магистраты управляли провинциями (внеиталийскими землями).

Жители провинций обращались в рабство или становились подданными Рима, не получая прав гражданства, и облагались тяжелыми налогами. Провинции рассматривались как «поместья римского народа», и значительная часть провинциальных земель включалась в состав государственных земель. Какого-либо общего порядка управления провинциями не существовало. Рим последовательно проводил принцип «разделяй и властвуй». Во главе провинций стоял римский магистрат, причем к концу республиканского периода провинции управлялись обычно окончившими срок своей службы консулами и преторами. Управителю провинции принадлежала вся полнота власти: он являлся высшим администратором, военачальником и судьей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты