Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблема выбора в экономике. Альтернативная стоимость




Ограниченный объем ресурсов, которыми располагает общество для производства жизненных благ, обуславливает проблему раци­онального выбора целей и сопряженную с ней проблему эффектив­ного использования ресурсного потенциала. Дело в том, что боль­шинство ресурсов допускает возможность альтернативного их ис­пользования, то есть они могут применяться при получении раз­ных благ. Например, природный газ является ценным сырьем в химической промышленности (синтез каучука, пластмасс), в то же время его можно сжигать на ТЭЦ и получать тепло и электро­энергию, в большинстве городских квартир он служит для приго­товления пищи, наконец, газ можно продать за границу и полу­чить за это валюту. При этом следует иметь ввиду, что исполь­зование данного ресурса в производстве какого-либо блага ог­раничивает альтернативную возможность применения этого ресур­са при получении других благ.

Ценность любого выбора в экономике необходимо оценивать с точки зрения тех потерь, которые возникают в связи с отказом от другого наиболее выгодного варианта использования имеющих­ся ресурсов. Жертвы, которые несут субъекты экономики, отка­зываясь от производства или приобретения альтернативных това­ров и услуг, называют альтернативной стоимостью (альтернатив­ными издержками, вмененными издержками, издержками упущенной выгоды). Например, если для производства одной единицы това­ра А необходимо отказаться от производства четырех единиц то­вара В, то эти недополученные четыре единицы и будут определять альтернативную стоимость товара А. Причем альтернативны­ми будут лишь те варианты, которые требуют тех же самых ре­сурсов и того же самого времени для исполнения.

Если принятое решение об использовании этих ресурсов при­носит их владельцу большую пользу, нежели альтернативные вари­анты, то выбор считается эффективным. В том случае, когда цен­ность благ от альтернативного способа использования ресурсов выше, чем в избранном варианте, можно говорить о неэффектив­ности использования ресурсов - упущенной выгоде.

На макроэкономическом уровне альтернативный выбор предпо­лагает, например, определение приоритетов между текущим пот­реблением валового национального продукта и величиной инвес­тиций, определяющих будущее потребление. На микроэкономичес­ком уровне фирмы оценивают альтернативные варианты производ­ства разных товаров и услуг, применения различных технологий производства. Семьи и отдельные граждане, исходя из размеров своего кошелька, выбирают таким же образом потребительские блага при покупке.

В процессе выбора, связанного с ограниченностью ресурсов, общество должно разрешить три фундаментальные проблемы.

1. Что производить?

Особое значение имеет выбор между производством потребительских и инвестиционных товаров. Перекос в структуре общественного про­изводства в одну или другую сторону грозит обществу недопот­реблением в текущий период или в будущем, может также сдержи­вать экономический рост.

2.Как производить?

при каком уровне разделения труда будет происходить процесс производства, с помощью каких технологий и какой ор­ганизации труда, где разместить производство тех или иных благ?

3. Для кого производить?

Иными словами, третья фундаментальная проблема заключает­ся в том, как распределить создаваемый продукт между различ­ными экономическими единицами (семьями, фирмами, государством) и равнозначными, например, семьями?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты