Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


О ГЕОМАНТИИ, ГИДРОМАНТИИ, АЭРОМАНТИИ И О ПИРОМАНТИИ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ЧЕТЫРЬМЯ СПОСОБАМИ ДЕВИНАЦИИ ПО ЭЛЕМЕНТАМ




Даже элементы предсказывают нам различные события, откуда происходит четыре знаменитых вида девинации: геомантия, гидромантия, аэромантия и пиромантия, берущие от них свои названия, владением которых похвалялась волшебница у Лукиана: "Ибо, — говорит она, — земля, воздух, огонь, море, долины, скалы и все вещи скажут правду".

Первой является геомантия, предсказывающая будущие вещи, посредством движений земли, ее шумов, содроганий, разделений, ее поглощений, испарений и других впечатлений, использованию которых учит араб Альмадель.

Гидромантия гадает по впечатлениям от воды, по ее токам и притокам, по ее возрастаниям и переполнениям, и по ее понижениям, по ее цвету и по другим вещам, к которым еще добавляются видения в воде, являющиеся родом девинации, который нашли персы. Варрон дает пример маленького мальчика, который увидел в воде фигуру Меркурия, предсказавшего успех войны с Митридатом. И Пифагор также практиковал это искусство. Ассирийцы почитали некий вид гидромантии, называвшийся эланомантия: в бассейн, наполненный водой, бросали пластинки или дощечки из золота, серебра, драгоценные камни, на которых писали имена и знаки, с чем можно сопоставить искусство, благодаря которому выражалось фигурными знаками и изображениями, то, что желали узнать при плавлении свинца и воска, брошенных в воду. Существовали прежде источники, служившие авгурами будущих событий, как сейчас еще источник Патрас в Ахане и источник Эпидавра, названный источником Юноны; о них мы будем говорить впоследствии, когда будем трактовать оракулы. Здесь можно еще добавить об ауспициях или авгурах по рыбам, которые раньше были в одном месте Ликии, называвшемся Вина. Раскопав сухой песок одного места рощи Апполона вблизи от моря, достаточно было бросить туда жареное мясо, когда хотели знать будущее; это место тотчас заполнялось водою и там наблюдали появление бесконечного количества рыб, замечательных и неизвестных форм, фигуры которых позволяли гадателям предсказывать то, что произойдет. Афиней цитирует множество примеров из Полихарма в истории Ликии.

Аэромантия гадает по впечатлению от воска посредством дуновений ветра, посредством радуги, по кругам вокруг Луны, по облакам, по видениям в воздухе и по фантазиям, находящимся в облаках.

Пиромантия гадает по впечатлениям от огня, по кометам, по цвету огня и по видениям и фантазиям в огне. Жена Цицерона предсказала ему таким образом, что через год он будет консулом. В том же роде сообщения Плиния о том, что бледные огоньки земли, производящие шум, плывут предвестниками бури, а если во время дождя вылетает пламя, то это знак ветра; также, когда искры или уголек прилетают к котелку, который стоит на огне, или когда уголь сильно сверкает — все это предсказывает бурю. Добавляют также и капномантию, которая берет свое название от дыма, т.к. она рассматривает цвета пламени и дыма, их звуки и движения, идут ли они прямо, или наискось, или кругом.

Мы будем говорить позже об этом при трактовке ответов оракулов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты