Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды групп




Выделяются большие, средние и малые группы.

В большие группы входят совокупности людей, существующие в масштабе всего общества в целом: это социальные слои, профессиональные группы, этнические сообщества (нации, народности), возрастные группы (молодежь, пенсионеры) и т. д. Осознание принадлежности к социальной группе и соответственно ее интересов как своих происходит постепенно, по мере формирования организаций, защищающих интересы группы (например борьба рабочих за свои права и интересы через организации рабочих).

К средним группам относятся производственные объединения работников предприятий, территориальные общности (жители одной деревни, города, района и пр.).

К многообразным малым группам относятся такие группы (до 15 чел.), как семья, дружеские компании, соседские общности. Их отличает наличие межличностных отношений и личных контактов друг с другом.

Одна из самых ранних и известных классификаций малых групп на первичные и вторичные была дана американским социологом Ч. Х. Кули, где он проводил различие между ними. "Первичная (базовая) группа" относится к тем личным отношениям, которые являются прямыми, лицом к лицу, относительно постоянными, и глубокими, такие, как отношения в семье, группе близких друзей и тому подобное. "Вторичные группы" (словосочетание, которое Кули на самом деле не использовал, но которое появились позже) относятся ко всем другим лицом-к-лицу отношениям, но особенно к таким группам или ассоциациям, как производственным, в которой человек относится к другим через формальные, часто юридические или договорные отношения[8]. Общественные группы-это дружеские общения. Групп объединяющих людей множество у каждой есть ест общее дело и общая цель

16) Социальная группа - это объ­еди­не­ние людей, име­ю­щих общие со­ци­аль­но зна­чи­мые при­зна­ки.

Первичная группа – это малая группа людей, например, семья или друзья. Понятие первичная группа ввел Чарльз Кули – американский социолог, известный также своей концепцией Зеркального «Я». Кули разделял первичные и вторичные социальные группы.

Первичная социальная группа имеет определенные, свои собственные нормы поведения, а люди, входящие в первичную группу имеют постоянное общение лицом к лицу. Вторичная группа – это социальная группа большого размера, из-за чего постоянное общение её членов лицом к лицу не происходит.

Примером первичной группы является семья или близкие друзья. Первичную группу отличает большая ориентация на личностные и долгие отношения среди её членов, широкий диапазон отношений: людей в первичной группе обычно связывают множество разных дел. Как правило, отношения в первичной группе не создаются для достижения какой-то определенной цели. Отношения в первичной группе ценны для её членов сами по себе, что характеристикой вторичной группы не является.

 

Для вторичной социальной группы характерны отношения, ориентированные на достижение определенной цели, эти отношения часто непродолжительные, а их диапазон узок: отношения ограничены небольшим числом дел. Отношения во вторичной группе – это средство достижения цели (целей).

Любая со­ци­аль­ная груп­па — это кол­лек­тив не­по­сред­ствен­но вза­и­мо­дей­ству­ю­щих друг с дру­гом людей. Со­ци­аль­ные груп­пы в эпоху ра­бо­вла­де­ния вы­де­ля­лись по на­ли­чию или от­сут­ствию у них граж­дан­ских прав. Такое явление как социальная дифференциация иллюстрирует данный факт.


17)Малая социальная группа — немногочисленная группа людей (от 3 до 15 человек), которые объединены общей социальной деятельностью, находятся в непосредственном общении, способствуют возникновению эмоциональных отношений.

При большем количестве людей, группа, как правило, разбивается на подгруппы.

Отличительные признаки малой группы:

§ Пространственное, и временное соприсутствие людей. Это соприсутствие людей дает возможность личных контактов.

§ Наличие постоянной цели совместной деятельности.

§ Наличие в группе организующего начала. Оно может быть персонифицировано в ком-либо из членов группы (в лидере, руководителе), а может и нет, но это не означает, что нет организующего начала. Просто в этом случае функция руководства распределена между членами группы.

§ Разделение и дифференциация персональных ролей (разделение и кооперация труда, властное разделение, т. е. активность членов группы не является однородной, они вносят свой, разный вклад в совместную деятельность, играют разные роли).

§ Наличие эмоциональных отношений между членами группы, которые влияют на групповую активность, могут приводить к разделению группы на подгруппы, формируют внутреннюю структуру межличностных отношений в группе.

§ Выработка специфической групповой культуры — нормы, правила, стандарты жизни, поведения, определяющие ожидания членов группы по отношению друг к другу.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 179; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты