Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО НА УРОКЕ




 

Самый непродуктивный, утомительный и, – увы! – распространенный способ повторения – традиционно-репродуктивный. Когда высшей доблестью становится дословное повторение вслед за учителем или книгой.

Мы будем говорить о другом повторении – активном и развивающем. Главный принцип такого повторения – переход от репродукции к деятельности по применению и изменению полученного знания.

 

 

¤?` СВОЯ ОПОРА

& Формула:ученик составляет собственный опорный конспект по новому материалу.

Конечно, этот прием уместен в тех случаях, когда учитель сам применяет подобные конспекты и учит пользоваться ими учеников. Как ослабленный вариант приема можно рекомендовать составление развёрнутого плана ответа, как на экзамене.

Значительно, если ученики успеют объяснить друг другу, свои опорные конспекты. И не беда, если их опорные конспекты почти не отличаются друг от друга.

Вариант: ученики обмениваются опорными конспектами и проговаривают тему по соседнему опорному конспекту. Преподаватель и разработчик ТРИЗ-методик из Растова-на-Дону С. Сычев, советует опоры переименовать в шпаргалки. И провести урок "Виды шпаргалок и приемы их составления", а под этим "соусом" рассказать, как использовать опорные конспекты.

 

?`&ПОВТОРЯЕМ С КОНТРОЛЕМ

Формула:ученики составляют серию контрольных вопросов к изученному на уроке материалу.

Затем одни ученики задают свои вопросы, другие по вызову учителя или опрашивающего одноклассника на них отвечают. Постепенно приучайте учеников к тому, чтобы система вопросов полностью перекрывала изученный учебный материал.

Вариант: ученики попарно отвечают на вопросы друг друга.

 

` ПОВТОРЯЕМ С РАСШИРЕНИЕМ

&Формула: ученики составляют версию вопросов, дополняющих знания по новому материалу.

При этом совсем не обязательно, чтобы учитель на них отвечал! Пусть некоторые из них (и даже все они) останутся, как открытые проблемы данной темы. Этот прием по технологии подобен "Пресс-конференции" см. с.9, но имеет другие цели.

 

¤?` СВОИ ПРИМЕРЫ

&Формула:ученики подготавливают свои примеры к новому материалу.

Возможно даже сочинение своих задач, выдвижение идей по применению изученного материала и др.


Пример: География

Тема урока: "Экологические проблемы". Класс разбит на три группы. Ученики каждой группы получают задание:

1. Перечислите экологические проблемы нашего города.

2. Предложите идеи, как сделать город экологически более чистым.

3. Перечислите известные вам экологические проблемы, о которых мы не говорили на этом уроке.

Пример: Математика

Учитель: - Итак, мы уже умеем находить площадь поверхности и объем пирамиды. А теперь, каждый из вас придумает задачу, при решения которой понадобится это умение.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты