Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к результатам освоения дисциплины. Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:




Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

- знанием базовых ценностей мировой культуры и готовностью опираться на них в своем личностном и общекультурном развитии (ОК-1);

- умением анализировать и оценивать исторические события и процессы (ОК-4);

- владением культурой мышления, способностью к восприятию, обобщению и анализу информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-5);

- умением логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь (ОК-6);

- знанием основных этапов эволюции управленческой мысли (ПК-1);

- способностью использовать основные теории мотивации, лидерства и власти для решения управленческих задач (ПК-4);

- способностью эффективно организовать групповую работу на основе знания процессов групповой динамики и принципов формирования команды (ПК-5);

- владеть различными способами разрешения конфликтных ситуаций (ПК-6).

В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать:теоретические основы управления затратами и ценообразования; нормативно – правовую базу по вопросам учета и формирования затрат и ценообразования, налогообложению и таможенным платежам; виды затрат и их классификацию; формирование затрат и прибыли для целей ценообразования в торговле; структуру свободных розничных цен; порядок включения затрат, прибыли косвенных налогов и таможенной пошлины в структуру цены.

Уметь: выбрать цели, методы и стратегии управления затратами и ценами в целях принятия эффективных управленческих решений.

Владеть: методикой классификации, расчета, анализа и управления затрат и ценообразования в торговле.

Последующие межпредметные связи дисциплины «Управление затратами и ценообразование в торговле» с такими дисциплинами как «Бюджетирование на предприятиях торговли», «Экономические методы управления предприятиями торговли».

 

Объем дисциплины и виды учебной работы

Вид учетной работы Всего часов, зачетных единиц Семестры
7-ый
Аудиторные занятия (всего)
В том числе:    
Лекции
Практические занятия (ПЗ)
Самостоятельная работы (всего)
В том числе:      
Расчетные работы
Реферат
Другие виды самостоятельной работы
Вид промежуточной аттестации зачет зачет

Общая трудоемкость: 108 108

(часы)

Зачетные единицы: 3 3

 

Содержание дисциплины

Содержание разделов и тем дисциплины

Введение – цели, задачи и предмет дисциплины, место дисциплины в структуре ООП, межпредметные связи дисциплины, структура учебной дисциплины. Знание избираемой дисциплины в профессиональной деятельности.

Проведение тестирования с целью выявления основных знаний обеспечиваемых дисциплин.

Тема 1. Введение в управление затратами

Цели, задачи и принципы управления затратами.

Понятие системы управления затратами. Характеристика ее основных элементов.

Значение управления затратами в деятельности предприятия. Определения «Затрат», «Расходов», «Издержек». Удельные и предельные затраты.

(ОК-1, ОК-4, ОК-5, ОК-6, ПК-1, ПК-4,ПК-5, ПК-6)

Тема 2. Классификация затрат как инструмент управления

Классификация затрат по экономическим элементам

Классификация затрат по статьям калькуляции

Классификация затрат по способу включения в себестоимость продукции (прямые, косвенные).

Классификация затрат по назначению (основные, накладные).

Классификация затрат по степени зависимости от изменения объемов производства (переменные, постоянные).

Классификация затрат по степени управляемости (релевантные и иррелевантные).

Классификации затрат в зависимости от задач управления (альтернативные, невозвратные, маржинальные, внутренние и внешние, планируемые и непланируемые).

(ОК-1, ОК-4, ОК-5, ОК-6, ПК-1, ПК-4,ПК-5, ПК-6)

Тема 3. Маржинальный анализ в управлении затратами на предприятии

Методы деления затрат на постоянные и переменные. Коэффициент эластичности.

Использование маржинального подхода в управлении затратами.

Анализ соотношения «затраты–объем–прибыль» (CVP-анализ)

Анализ чувствительности прибыли к изменениям затрат.

Вклад на покрытие. Маржинальный запас рентабельности.

Операционный рычаг. Анализ структуры затрат. Влияние структуры затрат на прибыль предприятия.

(ОК-1, ОК-4, ОК-5, ОК-6, ПК-1, ПК-4,ПК-5, ПК-6).

Тема 4. Способы снижения затрат

Факторы, влияющие на уровень затрат предприятия (десять факторов по Портеру).

Способы снижения себестоимости продукции. Повышение технического уровня производства. Совершенствование организации производства и труда. Изменение объема и структуры производства продукции. Отраслевые и прочие факторы.

(ОК-1, ОК-4, ОК-5, ОК-6, ПК-1, ПК-4,ПК-5, ПК-6).

Тема 5. Системы управления затратами на предприятии

Система стандарт-кост.

Управление затратами по центрам ответственности. Центры возникновения затрат. Центры ответственности. Центры рентабельности.

Система директ-кост.

Контроллинг как метод управления затратами.

(ОК-1, ОК-4, ОК-5, ОК-6, ПК-1, ПК-4,ПК-5, ПК-6).

Тема 6. Основы рыночного ценообразования

Методология ценообразования, ее понятие. Ценовая политика и ее составляющие. Цели рыночного ценообразования (обеспечение выживаемости; макисимизация прибыли, рентабельности; максимальное увеличение сбыта; стабилизация цен, прибыльной и рыночной позиции).

Методы установления цен (с организацией на издержки производства, спрос на уровень конкуренции). Способы определения затрат по полной и сокращенной номенклатуре. Характеристика методов ценообразования, их преимущества и недостатки.

Ценовая стратегия и ее понятие. Основы формирования ценовой стратегии. Этапы разработки ценовых стратегий (сбор исходной информации и ее роль при обосновании ценовых решений. Стратегический анализ, выбор окончательной ценовой стратегии.

Факторы, влияющие на выбор ценовой стратегии. Основные виды ценовых стратегий. Стратегия высоких цен или «снятия сливок» премиального ценообразования. Стратегия низких цен или стратегия ценового прорыва, проникающего ценообразования. Стратегия нейтрального ценообразования. Условия эффективности применения той или иной стратегии.

Ценовые модификации как корректирующий механизм цен. Установление цен в рамках товарной номенклатуры. Система скидок с цен как важнейший фактор стимулирования продаж. Ценовые модификации «дискриминационных цен», дифференциация цен по географическому принципу, «психологическое ценообразование».

(ОК-1, ОК-4, ОК-5, ОК-6, ПК-1, ПК-4,ПК-5, ПК-6).

Тема 7. Формирование свободных цен в торговле на отечественные товары. Структурные элементы цены

Стадии товародвижения. Виды цен и их классификация. Характеристика отдельных видов цен.

Структурные составляющие цены. Себестоимость продукции, ее сущность и значение для ценообразования. Прибыль и косвенные налоги. Показатели рентабельности, применяемые при установлении цен. Налог на добавленную стоимость и акцизы, порядок их включения в цену товара.

Свободные цены и их роль в условиях рыночных отношений.

Свободные цены оптовых организаций и свободные розничные цены. Порядок их формирования, применения, фиксирования.

Оптовые и торговые надбавки как структурные элементы цены.

Структура свободных розничных цен в зависимости от стадий товародвижения и налоговой составляющей (уплаты налога на добавленную стоимость и его включения в цену товара).

Цены комиссионной торговли непродовольственными товарами как разновидность розничных цен. Порядок определения цены продажи товара комитентом. Комиссионное вознаграждение, его виды, структура и порядок определения. Уценка товара в комиссионной торговле.

(ОК-1, ОК-4, ОК-5, ОК-6, ПК-1, ПК-4,ПК-5, ПК-6).

Тема 8. Текущие затраты торгового предприятия

Издержки обращения и их отличие от себестоимости.

Состав затрат, включаемых в издержки обращения. Классификация издержек обращения. Показатели издержек обращения. Основные факторы, влияющие на издержки обращения. Анализ и пути минимизации издержек обращения.

(ОК-1, ОК-4, ОК-5, ОК-6, ПК-1, ПК-4,ПК-5, ПК-6).

Тема 9. Особенности ценообразования на импортные товары

Цены на импортные товары в общей системе ценообразования и их значение в формировании внутреннего рынка страны.

Таможенная стоимость – база формирования цен на импортные товары. Методы определения таможенной стоимости (по стоимости сделки с ввозимыми товарами, по стоимости сделки с идентичными товарами, по стоимости сделки с однородными товарами, метод вычитания, метод сложения, резервный метод). Порядок применения указанных методов определения таможенной стоимости. Контроль за таможенной стоимостью.

Таможенные платежи (таможенная пошлина, налог на добавленную стоимость, акцизы, сборы за таможенное оформление), порядок их определения и применения в практике ценообразования на импортные товары.

Формирование цен на импортные товары, закупаемые за счет собственных валютных средств организаций. Порядок определения цен, их структура в зависимости от различных факторов (виды таможенных платежей при таможенном оформлении товара, звеньев товароведения на территории РФ и т.д.).

(ОК-1, ОК-4, ОК-5, ОК-6, ПК-1, ПК-4,ПК-5, ПК-6).

Тема 10. Регулирование цен

Сущность регулируемых цен и их роль в развитии экономики, сдерживании инфляции и т.д. Социальная направленность регулируемых цен.

Методы регулирования цен. Экономические и административные методы регулирования цен. Органы, осуществляющие административное регулирование цен в России.

Регулирование цен на продукцию и услуги естественных монополий. Сфера деятельности субъектов естественных монополий. Методы регулирования цен. Ответственность субъектов естественных монополий за нарушения государственной дисциплины цен.

Регулирование цен на отдельные виды продукции производственно – технического назначения, товаров народного потребления и услуг.

Административное регулирование цен в отдельных регионах РФ (в соответствии с Постановлениями Правительств регионов).

Роль местных органов власти в регулировании цен на отдельные виды товаров и услуг социальной значимости.

(ОК-1, ОК-4, ОК-5, ОК-6, ПК-1, ПК-4,ПК-5, ПК-6).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты