Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Перевод герундия и герундиальных конструкций.




Двойственная природа английского герундия, совмещение в нём свойств глагола и существительного, отражается и па переводе герундия и герундиальных конструкций Почти всегда у переводчика есть возможность

37


выбора, который зависит не только от самого герундиального оборота, но и от контекста.

Is following England on the path of world imperialism "the American way"? (Th. Dreiser)

Здесь перевести герундий отглагольным существительным (следование за Англией по пути империализма) мешает тяжеловесность русской фразы, и правильно поступили переводчики памфлета Драйзера, прибегнув к деепричастному обороту:

А подражать Англии, следуя за ней по пути империализма, — разве это «по-американски»?

Конечно, можно было бы обойтись и без добавления слова «подражать», передав герундий русским инфинитивом:

А следовать за Англией по пути империализма, разве это по-американски?

Вместе с тем, учитывая, что Драйзер имеет в виду уже реальную, проводимую в течение длительного времени политику, закономерно было бы использовать глагол в личной форме:

А когда Америка следует за Англией по пути империализма...

Другой пример из того же памфлета Драйзера, где герундий снова выступает в функции подлежащего:

Being a world power has done nothing for the people of England. (Th. Dreiser)

В данном случае контекст дает еще более широкие возможности выбора вариантов, и надо признать, что в опубликованном переводе избран не лучший:

Положение мировой державы, которым пользуется Англия, ничего не дало ее народу.

Памфлет был написан Драйзером в 1941 году, когда положение Англии как мировой державы было бесспорно. И все же напрасно в переводе добавлено: положение... которым пользуется Англия. Проще было бы сказать: Англия - великая держава, но это ничего не


дало ее народу, и еще лучше, выразительней весь этот оборот был бы передан уступительным придаточным предложением: Хотя Англия великая держава, но это ничего не дало ее народу.

Очень часто при переводе герундия в функции подлежащего приходится вводить дополнительные слова: «Тот факт, что…», «То обстоятельство, что...» или просто «То, что...».

В большинстве случаев, по-видимому, нет оснований ограничивать передачу герундия и герундиальных оборотов в переводе какой-нибудь одной формой. Выбор слова зависит от наличия в русском языке форм, наиболее соответствующих герундиальной конструкции в целом, а в ряде случаев и от контекста всего предложения. Даже функция герундия в предложении имеет второстепенное значение.

§ 24. При переводе очень важно распознать герундий и герундиальную конструкцию, не смешав их с причастием. Такая опасность создается, когда в тексте встречается так называемый «полугерундий» (half-gerund) в функции дополнения с управляющим им существительным или местоимением не в притяжательном, а в объектном падеже.

By 13 votes to six the Hendon Trades Council has lifted Us - long-standing ban on Communists holding office. The resolution came from the Мill Hill branch of the Amalgamated Engineering Union. (Daily Worker)

13. голосам и против шести совет профсоюзов Хендона принял постановление об отмене действовавшего продолжительное время запрещения коммунистам занимать профсоюзные должности. Резолюция об отмене запрета была внесена Милхиллским отделением Объединенного профсоюза машиностроителей.

Только общий смысл высказывания не дает возможности принять holding за причастие, так как а таком случае следовало бы дать совершенно неправдоподобное толкование: ...постановление об отмене запрета, наложенного на коммунистов, занимающих профсоюзные должности, что граничит с абсурдом.


Аналогичным образом следует расшифровать и другой пример:

In Eisenhower's day, the three armed forces used to have summit meetings, as between three absolutely sovereign powers and it was his last -message to his people that they should beware of the forces and the arms industry finally taking power from the elected civilian government.

В годы правления Эйзенхауэра командующие трех родов войск устраивали совещания на высшем уровне, как главы трех суверенных держав, и в своем прощальном послании конгрессу президент предостерег американцев против опасности захвата власти верхушкой армии и военной промышленности.

Как и в предыдущем примере, с грамматической точки зрения ничто не мешает принять biking за причастие, что . в корне изменило бы смысл высказывания. Вместо предостережения на будущее, получилось бы, что Эйзенхауэр рекомендует американцам остерегаться уже захватившей власть военщины. Следовательно, в подобных случаях, т. е. когда полугерундии можно спутать с причастием, последнее выражает конкретный факт, а первый — предполагаемый. Решающее значение для того, чтобы разграничить эти две грамматические формы, имеет категория модальности.

Когда герундий может употребляться в синтаксических комплексах наряду с инфинитивом, он выражает более абстрактное и постоянное действие (или состояние), чем инфинитив. Например, в сочетаниях с глаголом to like:

I do not at all like knowing what people say of me behind my back. (O. Wilde)

Мне вовсе не по душе знать, что люди говорят обо мне за моей спиной.

Напротив, инфинитив в аналогичной позиции будет выражать конкретное, единичное действие (состояние).

The spokesman of the TGWU did not like to assume the responsibility of supporting the resolution.


Представитель профсоюза транспортных и неквалифицированных, рабочих не пожелал взять на себя ответственность поддержать резолюцию.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты