Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 6. Измерители экономической деятельности




Основные измерители экономической деятельности(макроэкономические показатели) содержатся в системе национальных счетов.

Система национальных счетов – это совокупность статистических экономических показателей, характеризующих величины совокупного продукта и совокупного дохода и позволяющих оценить состояние экономики страны.

Основными макроэкономическими показателями, измеряющими совокупный продукт и совокупный доход, являются следующие.

1. Валовой национальный продукт (ВНП) – это суммарная рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных гражданами страны с помощью принадлежащих им средств производства как в данной стране, так и в других странах за определенный период времени (обычно за год).

Не все товары, произведенные в данном году, окажутся проданными: часть из них может пополнить запасы, но, поскольку они произведены в этом году, они учитываются в ВНП.

ВНП измеряется в денежном выражении, так как вся продукция разнородна.

ВНП должен учитывать только конечную продукцию, в стоимость которой включается и стоимость всех ее компонентов.

Конечная продукция – это товары и услуги, которые продаются для конечного использования, а не для переработки или перепродажи.

2. Чистый национальный продукт (ЧНП)– это рыночная стоимость реально созданных страной товаров и услуг за определенный период.

ЧНП получают путем вычитания из стоимости валового национального продукта стоимость потребленного капитала (амортизации (от позднелат. amortisatio – погашение, уплата долгов) (А)): ЧНП = ВНП – A.

3. Валовой внутренний продукт (ВВП) – это стоимость конечной продукции, произведенной на территории данной страны за определенный период, независимо от того, находятся факторы производства (труд, земля, капитал, предпринимательские способности) в собственности граждан данной страны или принадлежат иностранцам (не имеющим гражданства этой страны).

Валовой внутренний продукт отличается от валового национального продукта на величину чистых факторных доходов из-за рубежа.

Чистые факторные доходы из-за рубежа равны разности между доходами, полученными гражданами данной страны за рубежом, и доходами иностранцев, полученными на территории данной страны.

 

Три метода подсчета ВВП

 

Различают номинальный и реальный ВВП.

4. Чистый внутренний продукт (ЧВП) – отражает производственный потенциал экономики и включает только чистые инвестиции и не включает стоимость потребленного капитала (амортизацию (А)): ЧВП = ВВП – А.

5. Национальный доход (НД)– это вновь созданная стоимость за определенный период. НД является совокупным доходом в рамках экономики определенного государства, заработанным (созданным) всеми владельцами экономических ресурсов (факторов производства). Его можно получить, если из чистого национального продукта вычесть косвенные налоги (КН): НД = ЧНП – КН. Или просуммировать все факторные доходы: НД = заработная плата + арендная плата + процентные платежи + доходы собственников + прибыль корпораций.

6. Личный доход (ЛД) – это совокупный доход, полученный собственниками экономических ресурсов (факторов производства).

7. Располагаемый личный доход (РЛД)– это доход используемый, т. е. находящийся в распоряжении домохозяйств. Его можно получить, если из личного дохода вычесть индивидуальные подоходные налоги (ИПН): РЛД = ЛД – ИПН.

Кроме указанных базовых макроэкономических показателей, для характеристики экономики используют и такие измерители, как объем ВВП на душу населения или на одного занятого в экономике, объем инвестиций в национальную экономику, объем национального экспорта и импорта и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты