Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поход в Крым.




В правление Анны Иоанновны Россия вела ак­тивную внешнюю политику. В 1736 г. русская армия под командо­ванием Миниха заняла Крым, но из-за болезней и недостатка воды и продовольствия была вынуждена оставить полуостров. В 1737 г. русские войска вновь вторглись в Крым и нанесли ряд поражений войскам крымского хана. Но недостаток воды снова поставил русскую армию перед необходимостью отступить. В 1739 г. армия Миниха овладела крепостью Хотин и Яссами. Однако союз­ница России Австрия, потерпевшая очередное поражение, 7 сен­тября заключила мир с Турцией. Это заставило Россию также на­чать мирные переговоры.

В результате заключенного Белградского мирного договора Рос­сия получала Азов, но не смогла выйти к Черному морю.

Правление Елизаветы Петровны. Участие России в Семилетней войне.

Дочь Петра 1 Елизавета провозгласила возврат к порядкам, существовавшим при ее отце, к русским обычаям и интересам. В правление Елизаветы Петровны (1741-1761) были достигну­ты существенные успехи в развитии экономики и культуры, про­ведены некоторые преобразования. Важнейшим событием конца царствования императрицы стало участие России в Семилетней воине.

Вступление России в войну было вызвано безудержной захватнической политикой прусского короля Фридриха П. Противники Пруссии имели вдвое больше солдат, но не были готовы к войне. 17 августа 1756 г. Фридрих вторгся в Саксонию и, окружив сак­сонскую армию, принудил ее к сдаче. Одновременно были отбро­шены австрийские войска. Весной 1757 г. в войну вступили союз­ники Австрии. Французы заняли Ганновер. Над Пруссией нависла угроза вторжения. Однако Фридрих II разгромил французов, за­тем победил и австрийцев.

В мае 1757 г. в войну вступила и Россия. Русская армия под командованием фельдмаршала С. Ф.Апраксина двинулась в Восточную Пруссию. 19 августа при Гросс-Егерсдорфе пруссаки внезапно атаковали русские войска. Благодаря мужеству солдат и инициативе командиров атаки были отбиты. Сражение закончилось поражением прусских войск. Но Апраксин отступил из-за слухов о близкой кончине Елизаветы Петровны и вступлении на престол ее племянника Петра Федоровича, известного своими симпатия­ми к Фридриху. Но Елизавета Петровна выздоровела, а Апраксин был отдан под суд.

В 1758 г. был занят Кенигсберг. 1759 г. в битве у деревни Кунерсдорф армии Фридриха II было нанесено сокрушительное поражение. Русская армия 28 сентября 1760 г. заняла Берлин. Пруссия попала в безвыходное положение. Фридрих II был готов заклю­чить мир на любых условиях. Но в ночь на 25 декабря 1761 г. Ели­завета скончалась. Вступивший на трон Петр 111, ярый поклонник Фридриха 11, немедленно прекратил войну.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты