Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Национально-освободительная борьба в Индии.




С 1899 г. вице-королем Индии был лорд Дж. Керзон, проводивший политику давления и расовой дискриминации, поддержки английских пред­принимателей. Его действия способствовали усилению антиколо­ниальных настроений. Однако среди сторонников перемен не было единства. Противники колониального режима в 1885 г. объедини­лись в Индийский национальный конгресс (ИНК). В руководстве его были представители зажиточных кругов, стоявших на позиции лояльной оппозиции колонизаторам. Но на рубеже веков в конг­рессе появилось и радикальное направление, выступавшее за ак­тивную борьбу против англичан. Все большую популярность полу­чали лозунги свадеши (отечественное производство) и сварадж (собственное правление).

С начала 1906 г. движение свадеши стало принимать форму мас­совых выступлений. Произошли забастовки железнодорожников. В ходе стачечной борьбы были созданы профсоюзы. В ответ англи­чане развернули репрессии против радикальных лидеров ИНК.

В 1914 г. лидером ИНК стал Махатма Ганди. Он создал обще­ственно- политическую программу «ненасильственного несотруд­ничества» с властями. На разработку этой программы оказали опыт революции 1905 г. в России и учение о ненасилии Л.Н.Тол­стого.

Международные отношения в 1900-1914 гг.

Планы военно-политических блоков в Европе.

В конце XIX ­начале ХХ в. в Европе сложилось два противоборствующих воен­но-политических союза: Тройственный союз (Германия, Австро­Венгрия, Италия) и Антанта (Франция, Россия, Великобритания). Они вынашивали грандиозные планы по переустройству мира.

Англия стремилась стать еще более «Великой Британией», при­званной подчинить своему влиянию большую часть мира. Герма­ния строила планы создания «Великой Германию>, «Срединной Европы», которая охватывала бы Австро-Венгрию, Балканы, Пе­реднюю Азию, Прибалтику, Скандинавию, Бельгию, Голландию и часть Франции, она хотела стать огромной колониальной импе­рией, имеющей сферу влияния в Южной Америке. Франция стре­милась не только вернуть Эльзас и Лотарингию, но и присоеди­нить Рур, расширить колониальную империю. Россия хотела ов­ладеть черноморскими проливами, расширить влияние в районе Тихого океана. Австро-Венгрия добивалась разгрома Сербии, что­бы укрепить свою гегемонию на Балканах. Широкие захватничес­кие планы строили США и Япония.

К 1914 г. гонка вооружений в мире достигла огромных размеров.

Германия, не сокращая морскую программу, лихорадочно увеличивала и сухопутную армию. Вместе со своей союзницей Австро-Венгрией она имела в распоряжении 8 млн. человек, обученных военному делу. В лагере Антанты насчитывалось большее число обученных военному делу, но германская армия была технически лучше оснащена. Страны Антанты также быстро увеличивали свои вооруженные силы. Однако военные программы Франции и Рос­сии запаздывали. Их выполнение планировалось только на 1916- 1917гг.

Германский план войны, предусматривавший быструю (мол­ниеносную) войну на двух фронтах - Западном и Восточном, разработал Шлиффен. Главная идея заключалась в нанесении уда­ра по Франции через Бельгию. Целями операции были окружение и разгром французских армий. Против русских армии сначала пре­дусматривались оборонительные действия ограниченными сила­ми. После разгрома французов предполагалось перебросить войска на восток и нанести поражение России.

Планы французского командования носили в основном выжидательный характер, поскольку и в военно-промышленном отно­шении и по численности армии Франция уступала Германии. Ан­глия не стремилась к широкому участию в сухопутной войне, на­деясь всю ее тяжесть переложить на Россию и Францию. Русские политические и стратегические интересы требовали направления главных усилий против Австро-Венгрии.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты