Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТОРГОВО – ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ КАЗАХСТАНА С КИТАЕМ В XIX В.




 

Объем караванной торговли казахов с западными городами Цинской империей зависел от русско-китайских политических отношений. В XIX в. стратегическое положение Казахстана создавало благоприятные условия для развития караванной торговли между Россией и Китаем. В первой пол. XIX в. препятствием для торговых связей между Россией и Китаем было отсутствие межгосударственного соглашения по урегулированию приграничной торговли. Из-за отсутствия специальных ярмарок в первой половине XIX в. приграничная торговля казахов с Китаем сводилась к меновой.

В начале XIX в. охрана торговцев, идущих по караванным путям в Китай, правительством была возложена на казачьи отряды. Торговля с Восточным Туркестаном осуществлялась в основном через Семипалатинск и Бухтарминскую крепость. В XIX в. некоторые казахские султаны, опираясь на поддержку Сибирской пограничной комиссии, приняли участие в оживлении караванной торговли.

В XIX в. Россия через посредство казахов вывозила готовые изделия промышленности на ярмарки Синьцзяна, через Казахстан открыла пути к землям Тибета и Кашмира, с которыми раньше не имела связей.

В XIX в. Казахстан для купцов из Афганистана, Турции и России стал центральным пунктом торговли с Китаем. С 30-х гг. XIX в. за проходом караванов через Казахстан был установлен контроль, увеличена таможенная плата и купцы, уклоняющиеся от уплаты пошлин подвергались конфиекгции имущества. Во второй половине XIX в. основным товаром вывозимым из восточно-туркестанских городов в Казахстан, был китайский чай.

Для усиления экономических связей и развития караванной торговли через Казахстан, Россия ускорила подписание в городе Кульдже в 1851 г. соглашения с китайским правительством. Причиной подписания Россией Кульджинского соглашения было не только развитие торговли через Казахстан, но и попытка предотвратить влияние Англии на Цинскую империю. Широкие возможности для развития торговли между Россией и Китаем через казахские степи открыло подписанное в 1881 г. Петербургское соглашение.

По Пекинскому договору 1860 г. и Чугучакскому протоколу 1864 г. Китай официально признал за Россией территорию Семиречья.

Во второй половине XIX в. ведущую роль в экономических связях России с Китаем играли города Петропавловск и Семипалатинск, а также большое экономическое значение имел Казахстанский водный путь по реке Или.

Во второй половине XIX в. в торговле России с Китаем в Семиречье особо выделялась ярмарка Каркаринская, в Центральном Казахстане наиболее известной была Кояндинская ярмарка. Успешному развитию торговли между Казахстаном и Китаем способствовало введение в строй в 1894 г. Сибирской железной дороги.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты