Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Природные условия и ресурсы




По обеспеченности ими, Китай — одна из ведущих стран мира, выделяется прежде всего своими запасами каменного угля, руд цветных и черных металлов, редкоземельных элементов, гороно-химического сырья.

Руды цветных металлов сосредоточены главным образом в центральных и южных провинциях.

КНР расположена в умеренном, субтропическом и тропическом климатических поясах, причем на западе климат резко континентальный, а на востоке — муссонный, с большим количеством осадков (летом). Такие климатические и почвенные различия создают условия для развития сельского хозяйства: на западе, в засушливых областях развито в основном животноводство и орошаемое земледелие, на востоке же, на особенно плодородных землях Великой Китайской равнины преобладает земледелие.

Водные ресурсы КНР очень велики, наиболее обеспечена ими восточная, более заселенная и высокоразвитая часть страны. Воды рек широко используются для орошени. Кроме того, КНР занимает 1-е место в мире по потенциальным гидроэнергетическим ресурсам, но их использование пока очень мало.

Лесные ресурсы Китая в целом достаточно ос велики, сконцентрированы в основном на северо-востоке (таежные хвойные леса) и на юго-востоке (тропические и субтропические лиственные леса). Они интенсивно используются в хозяйстве.

Китай — первая страна мира по численности населения.

Энергетика. Китай занимает одно из ведущих мест в мире по производству энергоносителей и по выработке электроэнергии. Энергетика Китая — угольная (его доля в топливном балансе 75%), также используется нефть и газ (в основном искусственный). Большая часть электроэнергии производится на ТЭС (3/4), в основном работающих на о-г угле. На ГЭС приходится 1/4 вырабатывается электроэнергии. Действуют две АЭС, 10 примитивных станций, в Лхасе построена геотермальная станция.

Черная металлургия — базируется на собственной железной руде, коксующемся угле и легирующих металлах. По добыче железной руды Китай занимает I место в мире, по выплавке стали — И место. Технический уровень отрасли низкий. Наибольшее значение имеют такие крупнейшие в стране комбинаты как в Аньшане, Шанхае, Брошена, а также в Бзнси, Пекине, Ухане, Тайюане, Чунцине. Цветная металлургия. Страна обладает крупными запасами сырья (1/2 произведенного олова, сурьмы, ртути экспортируется), но алюминий, медь, свинец, цинк импортируются. На севере, юге и западе Китая представлены добывающие и обогатительные комбинаты, а на востоке завершающие стадии производства. Основные центры цветной металлургии находятся в провинциях Ляонин, Юньнань, Хунань, Ганьсу.

Машиностроение и металлообработка — занимает 35% в структуре индустрии. Сохраняется высокий удельный вес производства оборудования для текстильной промышленности, быстро развиваются электроника, электротехника, автомобилестроение. Структура производственных предприятий многообразна: наряду с высокотехнологическими современными предприятиями, широко распространены кустарные заводики.

Ведущие подотрасли — тяжелое машиностроение, станкостроение, транспортное машиностроение. Быстрыми темпами развивается автомобилестроение (6-7 место в мире), электронная и приборостроение. Как и прежде, в стране развито производство для традиционных текстильной и швейной подотраслей.

Преобладающую часть машиностроительной продукции Китая производит приморская зона (свыше 60%), причем в основном в крупных городах (главные центры — Шанхай, Шеньян, Далянь, Пекин и т. д.).

Химическая промышленность. Опирается на продукты коксо- и нефтехимии, горнохимическое и растительное сырье. Выделяются две группы производств: минеральных удобрений, бытовой химии и фармацевтики.

Легкая промышленность— традиционная и одна из главных отраслей, использует собственное, в основном натуральное (2/3) сырье. Ведущая подотрасль— текстильная, обеспечивающая стране лидирующее положение по производству и экспорту тканей (хлопковых, шелковых и других). Развиты также швейная, трикотажная, кожевенная и обувная подотрасли.

Пищевая промышленность — для страны с таким большим населением является исключительно важной, лидируют переработка зерна и масличных культур, развито производство и переработка свинины (2/3 объема мясной промышленности), чая, табака и других пищевых продуктов.

Сельское хозяйство — обеспечивает продовольствием население, поставляет сырье для пищевой и легкой промышленности. Ведущая подотрасль сельского хозяйства — растениеводство (рис — основа рациона китайцев). Выращиваются также пшеница, кукуруза, просо, сорго, ячмень, арахис, картофель, ямс, таро, маниока; технические культуры — хлопчатник, сахарный тростник, чай, сахарная свекла, табак, другие овощи. Животноводство остается наименее развитой отраслью сельского хозяйства. Основа животноводства — свиноводство. Развиты также овощеводство, птицеводство, пчеловодство, шелководство. Немалую роль играют рыбные промыслы.

Транспорт— обеспечивает главным образом связь морских портов с внутренними районами. 3/4 всех грузоперевозок обеспечивает железнодорожный транспорт. Наряду с возросшим в последнее время значением морского, автомобильного и авиационного сохраняется использование традиционных видов транспорта: гужевого, вьючного, транспортных тележек, велосипедного и особенно речного. Внутренние различия. В начале 80-х годов с целью совершенствования планирования в Китае были выделены три экономические зоны: Восточная, Центральная и Западная. Восточная является наиболее развитой, здесь расположены крупнейшие промышленные центры и сельскохозяйственные районы. В центре преобладают производство топлива и энергии, химических продуктов, сырья и полуфабрикатов. Западная зона — наименее развитая, в основном развиты животноводство, переработка минерального сырья.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты