Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава III. Сегодня образовательная система, несмотря на дорогостоящую усложнённость, игнорирует нравственные предписания




Сегодня образовательная система, несмотря на дорогостоящую усложнённость, игнорирует нравственные предписания. В Гурукулах (учебных заведениях) прошлого предписания имели своей целью ведение праведной жизни, духовное продвижение и нравственное поведение и поступки. В те дни студентов учили вести жизнь, отмеченную смирением, контролем чувств, добродетелью и дисциплиной. Сегодня среди них нельзя обнаружить эти качества. Они не знают о способах или значении контроля над чувствами. С детства они упиваются потаканием каждой прихоти и капризу; они находят удовольствие в неограниченной игре чувств и верят только в материализм. В итоге, когда проводится изучение ситуации в колледжах, то результаты вызывают тревогу. Глава отдела здравоохранения в Калькутте обнаружил, что 80 из каждых 100 студентов в Калькуттском Университете имеют плохое здоровье. В Бомбейском регионе состояние ещё хуже, поражены 90 из каждой сотни. Причина этого заключается в том, что студенты вовлечены в плотскую жизнь, безудержное устремление за чувственными удовольствиями и порочными привычками. Может ли это рассматриваться в качестве достижений образования? Или это должно называться "богатством", накопленным из-за извращённого невежества?

Преподаватели должны определить и понять свою роль и свою ответственность. Они должны нести на себе основную часть ноши воспитания и оберегания умственного и физического здоровья их нежных, невинных подопечных.

Каждое живое существо смотрит на окружающий мир. Но каждый смотрит совершенно по-разному. Один и тот же объект воспринимается десятью людьми с десятью различными чувствами. Некая личность воспринимается его сыном с чувством, что он приходится ему отцом, жена смотрит на него как на мужа, его отец рассматривает его как своего сына, его компаньон испытывает к нему чувство, что он является дорогим другом. Будучи одним и тем же индивидуумом, почему же тогда он не вызывает одну и ту же реакцию у всех? Те, кто воспринимают его по-разному, подвержены различным чувствам. В этом и заключается истина.

Однажды Гуру, пребывая в Брахмам Мутт, будучи в весёлом настроении и жуя бетель с большим наслаждением, спросил своего ученика: "Мой дорогой! Как тебе этот мир?" Ученик ответил: "Гуруджи! У каждого свой собственный мир". Хотя все находятся в одном и том же мире, каждый живёт в его собственном мире, принимающим форму в соответствии с его собственными действиями и противодействиями. Это причина следующего утверждения Шанкарачарьи: "Наполните своё видение Мудростью; тогда всё, что вы видите, будет Богом". Когда Дришти наполнен Джнаной, Шришти наполнен Брахманом.

В толковом словаре образования наших дней Дханам (богатство) считается Дхармой. Поиски богатства считаются "правильным" путём. Дханам считается Кармой. Любая деятельность преследует в качестве своей цели приобретение богатства. Дханам рассматривается как наиболее возвышенный Падам. Нет никакого другого более желанного идеала, чем разбогатеть. Вот небольшая история в качестве иллюстрации: Нараяна (Бог) имеет шестнадцать проявленных аспектов, и всё же он - скрытая имманентная (присущая всему) Реальность. Подобно этому, материальный Нараяна - Рупия, также имеет шестнадцать частей в виде 16 анна. Когда люди поклоняются Рупии как Видимому Богу, Нараяна становится недосягаемым для них. Немногие пытаются оценить необъятность потери, понесённой ими из-за этого.

Однажды во время беседы Лакшми, Божественная Супруга и Богиня Богатства, обратилась к Нараяне: "Господь! Весь мир обожает Меня; даже ни один из сотни, нет, даже ни один из миллиона не поклоняется тебе". Она дразнила Господа этим заявлением. Затем Лакшми придумала план, как проверить искренность человека. Она сказала: "Господь! Я придумала наилучший способ узнать реальное положение дел. Давай мы оба явимся в мир и всё разузнаем".

Нараяна согласился. Он превратился в великого Пандита (знатока) с золотыми браслетами на запястьях, являющихся свидетельством оценки его достижений и восхищения им со стороны известных академических заведений. У него висели чётки из рудракши на шее и были толстые полосы вибхути на лбу. Он проявил себя на земле как учёный, внушающий уважение и восхищение. Он шёл от деревни к деревне и начал очаровывать людей своими вдохновляющими беседами. Его блестящая индивидуальность и глубокая учёность привлекала людей; тысячи собирались для того, чтобы послушать его, и следовали за ним с места на место. Брамины приглашали его в свои поселения и почитали его. Его прибытие праздновалось как фестиваль, в честь этого устраивался большой пир.

В то время как Нараяну чествовали таким образом, Лакшми тоже явилась на землю, приняв облик великой Йогини (Женщины-Йога). Она также посещала деревню за деревней, просвещая людей об Атме своими беседами. Женщины приходили послушать её очаровательные речи, постоянно собираясь возле неё в огромном количестве. Они умоляли её оказать им честь посещением их домов и принятием угощений, которые они жаждали предложить ей. В ответ она сообщила им, что она связана определёнными обетами, которые делают затруднительным для неё принятие их приглашений. Ей нельзя есть из тарелок, которыми уже пользовались в домах. Йогини сказала, что ей нужно позволить принести её собственные чаши и тарелки с собой. Женщины настолько сильно жаждали оказать ей гостеприимство, что они приняли это условие. Каковы бы ни были её обеты, они были готовы уважать их. Приглашения пришли от каждой женщины из всех мест.

Йогини пришла в дом, где она впервые должна была принять пищу, и вынула из сумки, которую она носила с собой, золотую тарелку, несколько золотых чаш и большую круглую золотую чашу (лота) для питьевой воды. Она разложила всё это перед собой для различных кушаний. Когда обед закончился, она покинула это место, оставив драгоценные золотые изделия хозяину. Она сказала, что на каждый следующий день у неё есть новый комплект.

Новости распространялись. В деревнях, где Нараяна вёл свои восхитительные беседы, также услышали о поразительных событиях, связанных с подарками Йогини. Брамины, бывшие верными поклонниками известного учёного, тоже помчались пригласить Йогини в свои дома на угощение! Йогини сказала им, что она придёт в их селение только после того, как они выпроводят оттуда Пандита. Пока там находится эта личность, до тех пор её ноги не будет там! Она была непреклонна в этом отношении. Их жадность к золоту была настолько сильной, что они вынудили Пандита, которым они восхищались так долго и с такой пышностью, покинуть их деревню.

После этого Йогини пришла в селение Брамина, провела беседы, приняла угощение, приготовленное в её честь, и подарила золотые тарелки и чаши всем хозяевам тех домов, где она останавливалась. Итак, Йогини удалось изгнать Пандита отовсюду, где он искал признания и внимания. Кроме того, она добилась поклонения людей повсеместно.

Неспособный вынести всеобщее оскорбление, Пандит отказался от своей роли, и Нараяна исчез с лица земли. Йогини узнала об этом. Она также перестала играть свою роль и, вернувшись в свою настоящую Форму, Она присоединилась к Господу Нараяне. Во время беседы она сказала Господу: "Теперь скажи мне! Что ты обнаружил? Кого из нас почитают больше и кому больше поклоняются на земле?" Нараяна улыбнулся, когда она задала этот вопрос. Он ответил: "Да, то, о чём ты говорила, является истиной".

Да. Сегодня образование и полученное знание являются предметом торга. Деньги превыше всего. Образованные люди покидают свою Родину в поисках денег, становясь похожими на попрошаек. Это ли признак надлежащего образования?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты