Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к рабочим станциям




 

Компьютер, выполняющий функции рабочей станции, должен обеспечить пользователю возможность решения всех его прикладных задач.

Если рабочая станция ориентирована только на сетевой режим работы, то ей, в сущности, не нужны ни винчестер, ни гибкие диски. Появляется возможность использовать бездисковые рабочие станции. Операционная система на такой станции загружается дистанционно из файл-сервера под управлением постоянного запоминающего устройства, установленного в сетевой плате рабочей станции.

Бездисковые рабочие станции значительно дешевле дисковых, работа на них исключает возможность занесения в сеть вируса. В то же время в ЛВС, построенной на базе бездисковых рабочих станций, резко возрастает нагрузка на файл-сервер и исключается возможность работы на станции в автономном режиме. Вполне естественно, что требования к рабочим станциям более скромные, чем к файл-серверу. Большую часть пользователей вполне удовлетворят объем оперативной памяти 8-16 Мбайт и винчестер емкостью до 650 Мбайт.

Технические характеристики ЛВС определяются ее функциональным назначением, сложностью прикладных задач пользователей и экономическими возможностями предприятия, использующего локальную вычислительную сеть.

ХАРАКТЕРИСТИКА СЕТЕВОЙ ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ NETWARE

Назначение сетевой операционной системы NetWare

 

Сетевую операционную систему NetWare можно рассматривать как распределенную операционную систему, модули которой располагаются на файл-сервере и на рабочих станциях.

Программная структура ЛВС Novell включает в себя следующие компоненты: ядро сетевой операционной системы NetWare, сетевые утилиты, сетевую оболочку рабочих станций.

Ядро сетевой операционной системы NetWare размещается на файл-сервере. Сетевые утилиты резидентны в памяти файл-сервера, но запускаются на рабочих станциях. Наконец, сетевая оболочка рабочих станций загружается и функционирует на рабочих станциях компьютерной сети как расширение основной ОС, установленной на рабочей станции.

Сетевая операционная система NetWare представляет собой мультизадачную ОС реального времени. Она ориентирована на работу в локальной сети с централизованным управлением. В NetWare предусмотрена возможность работы в сети одного или нескольких файл-серверов. В процессе развития операционная система NetWare была реализована в нескольких версиях.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты