Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕНЮ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ И ЕГО СОЗДАНИЕ




 

Пакет Norton Commander позволяет создавать меню пользователя, упрощающее процедуру запуска часто употребляемых программ или команд MS DOS. В меню за каждым его пунктом закрепляется либо последовательность команд, либо подменю. Меню пользователя хранится в текстовом файле с именем NC.MNU. В зависимости от настройки пакета меню пользователя вызывается либо автоматически всякий раз после включения компьютера или завершения выполнения любой программы или только при нажатии клавиши <F2>. Возможность включения в список пунктов меню названий подменю позволяет создавать структуры управления компьютером типа дерева меню.

Меню пользователя (рис. 10.24) выводится во вспомогательное окно в центре экрана и содержит строки с названиями конкретных действий и поставленных им в соответствие цифровых или латинских клавиш. Для выполнения какого-либо пункта достаточно либо его выделить клавишами горизонтального перемещения курсора и нажать <Enter>, либо нажать клавишу с указанным в пункте меню символом.

 

Рис. 10.24.Вариант меню пользователя

 

Меню пользователя может быть вызвано из любого текущего каталога. Различают главное и локальное меню пользователя.

Локальное меню может быть создано для любого каталога, если в нем разместить файл NC.MNU, содержащий команды для работы в этом каталоге.

Главное меню вызывается для всех каталогов, не содержащих файл с таким именем. Файл NC.MNU главного меню содержится в главном каталоге пакета программ Norton Commander.

В пакете Norton Commander предусмотрены диалоговые средства создания и редактирования меню. При выводе меню пользователя в нижней части экрана в строке помощи содержится подсказка с назначением функциональных клавиш при редактировании меню.

Создание пункта меню начинается с вызова существующего меню (оно может быть и пустым). Вызов осуществляется выбором пункта Меню пользователя из меню Командыи указанием в ответ на запрос альтернативы: Главноеили Локальноеменю будет создаваться. В результате появится окно «Главное меню» или соответственно «Локальное меню». После выбора одного из вариантов на экране появляется либо пустое окно, если меню создается впервые, либо окно с пунктами существующего меню.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты