Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура командной строки для работы с программой ARJ




 

Для получения на экране краткой помощи по работе достаточно в командной строке ввести имя программы: ARJ.

Для получения развернутой помощи и примеров задания команд следует ввести:

 

 

Для загрузки программы и выполнения ею необходимых функций используется формат командной строки, где имя программы и параметры разделяются пробелами:

 

 

Обязательные параметры командной строки – это два параметра: <команда> и <имя_архива>.

Параметр <команда> записывается в виде одного символа вслед за именем программы и задает функцию архивации в соответствии с табл. 11.1.

 

Таблица 11.1. Основные команды программы-архиватора ARJ

 

Номер группы Группа команд Команда Функция архивации
Помещение в архив а Добавить файлы в архив
    u Заменить файлы в архиве на новые версии
    f Добавить в архив только новые файлы
    m Переместить файлы в архив
Извлечение из архива е Извлечь файлы из архива в текущий каталог
    x Извлечь файлы из архива и поместить в каталоги в
      соответствии с указанными к ним путями доступа
Удаление из архива d Удалить файлы из архива
Сервисные функции t Полное тестирование архива
    l Вывод содержимого архива без указания пути к файлам
    v Вывод содержимого архива с указанием пути к файлам
    y Копировать архив с новыми параметрами
    w Найти текстовую строку в архиве

 

Параметр <имя_архива> задает имя архивного файла и записывается по общим правилам MS DOS, но без указания расширения, которое при создании нового файла присваивается автоматически. Имя архива может быть записано с указанием пути к файлу. Архиватор по умолчанию обрабатывает архивные файлы, имеющие расширение .ARJ.

Самораспаковывающийся архивный файл создается с расширением .ЕХЕ. Такой файл содержит в себе программный модуль распаковки, и для извлечения из него файлов не требуется программа ARJ.

Необязательные параметры командной строки – это ключи <клN> и <список_имен_файлов>. Принято необязательные параметры обозначать с помощью квадратных скобок.

Ключи уточняют действие команды архивации, и их может быть несколько. Каждый ключ начинается с символа "-" и может быть помещен в любом месте командной строки после команды. Признаком ключа кроме символа "-" может быть символ "/". В табл. 11.2 приведены наиболее важные ключи настройки.

Примечание. Команды и ключи программы-архиватора ARJ можно вводить в командную строку в любом регистре.

 

Список имен файлов приводится тогда, когда обработке подлежат не все файлы архива или текущего каталога. При необходимости добавить, извлечь или удалить несколько файлов в командной строке следует записать их полные имена. В списке файлов можно указать до 64 имен файлов. Для сокращения записи имен файлов можно использовать шаблоны в соответствии с правилами MS DOS, например:

*.* – все файлы;

*..bat" – все файлы с расширением .ВАТ;

А?.* – все файлы, начинающиеся на А.

 

Таблица 11.2. Наиболее важные ключи настройки программы-архиватора ARJ

 

Ключ Назначение
-r   -v -g     -x   -q     -je -m   -у -jp Добавление файлов из текущего каталога и всех вложенных в него подкаталогов с указанием пути к файлам Создание многотомного архивного файла Защита создаваемого архива паролем: g<пароль> – пароль вводится в командной строке; g? – ввод невидимого пароля при выполнении Добавление/замена файлов, за исключением файлов, имена которых указаны вслед за ключом Запрос на выполнение операции для каждого файла: для подтверждения необходимо ввести символ "Y"; для отказа – символ "N" Создание самораспаковывающегося архива Указание метода архивации: m0 – без сжатия; m1 – нормальное сжатие (по умолчанию); m2 – наибольшая компрессия; m3 – быстрое сжатие и меньшая компрессия; m4 – самое быстрое сжатие и наименьшая компрессия Предполагается ответ Yes на все вопросы архиватора Пауза при просмотре содержимого архива после заполнения экрана

Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты