Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технология работы с программой Norton Disk Doctor




 

Для обнаружения и устранения логических дефектов диска необходимо выбрать режим Diagnose Disk,а затем из списка доступных дисков выбрать нужный.

При выполнении программа NDD отображает свои действия на экране, и если нарушений на диске нет, то можно не вмешиваться в ее работу. При обнаружении дефектов NDD предлагает свои варианты дальнейших действий. Все изменения, которые она будет производить на диске, могут отражаться в файле отката, и при необходимости диск может быть восстановлен в первоначальном виде.

Анализ структуры системной области диска предусматривает последовательное выполнение пяти тестов:

§ анализ загрузочного сектора Boot Record;

§ анализ FAT – таблицы размещения файлов;

§ анализ структуры каталогов;

§ анализ структуры файлов;

§ анализ потерянных кластеров.

В том случае, когда жесткий диск разбит на логические диски, первым выполняется тест "анализ таблицы разделов".

При анализе загрузочного сектора тестируются правильность считывания и содержимое самого первого сектора на дискете или раздела жесткого диска. Этот сектор содержит программу начальной загрузки операционной системы и важнейшую информацию о диске.

Анализ таблицы размещения файлов (FAT) состоит в проверке правильности ее считывания и идентичности обеих копий таблицы.

При анализе структуры каталогов и файлов проверяются все дерево каталогов диска, связи между каталогами и их фактическое наличие, вхождение каждого файла в каждый каталог и обнаруживаются ошибочные вхождения.

При анализе потерянных кластеров проверяются цепочки кластеров, принадлежащих каждому файлу в соответствии с таблицей FAT, проверяется, нет ли разорванных цепочек или каких-либо кластеров, принадлежащих сразу двум файлам.

В случае, когда нарушения на диске не обнаружены, появляется окно с благоприятным сообщением "На диске ошибок не обнаружено" (рис. 11.8) и можно либо перейти к тестированию поверхности диска, либо выйти из программы.

 

Рис.11.8.Вид окна с сообщением об отсутствии дефектов на диске В:

 

При обнаружении каких-либо ошибок и нарушений программа выводит на экран сообщение, содержащее информацию о виде нарушения, краткое описание сущности ошибки (Description) и рекомендацию по дальнейшим действиям. Пользователю задается вопрос, желает ли он внести исправления на диск: "Do you wish to correct this problem?" или "Would you like to correct these errors?"

Следует довериться программе и выбрать ответ "Yes", но можно отказаться от исправления, выбрав ответ "No", или прекратить дальнейшее тестирование "Cancel". Если вы приняли решение корректировать диск, то программа предложит создать файл отката NDDUNDO.DAT, для размещения которого используется другой диск. Такой файл рекомендуется всегда создавать. При коррекции гибкого диска файл отката можно создать на жестком диске.

В случае обнаружения цепочек потерянных кластеров программа NDD предложит сохранить их в файлах с именами: FILE0000.JDD, FILE0001._DD и т.д., которые записываются в корневой каталог восстанавливаемого диска. Следует с этим соглашаться, так как иногда в этих файлах может оказаться полезная информация и ею можно воспользоваться. После восстановления, предварительно просмотрев содержимое, файлы можно удалить, освободив от них пространство на диске.

Тестирование поверхности диска позволяет обнаружить на нем физические дефекты и исключить из дальнейшего использования дефектные сектора. При этом данные из дефектных кластеров перемещаются в свободные кластеры диска. Тестирование поверхности сопровождается отображением на экране карты-диаграммы диска, на которой показывается текущее состояние блоков (кластеров) диска, состоящих из группы смежных секторов. Состояние блока (кластера) определяется с помощью условных обозначений:

§ тестируемый блок (Block beeing tested);

§ используемый блок (Used block);

§ неиспользуемый свободный блок (Unused block);

§ дефектный блок (Bad block).

Перед началом тестирования поверхности диска может быть произведена настройка теста и выбраны в окне настройки варианты:

§ тестирование всей поверхности или только поверхности, занятой файлами;

§ тип теста (нормальный, полный или глубокий);

§ количество проходов или непрерывно.

Обычно достаточна настройка, предусмотренная по умолчанию, – тестирование всей поверхности диска глубоким тестом при одном проходе.

Отмена изменений, произведенных программой NDD на диске, необходима в случае неудовлетворительных результатов его "лечения". При этом важно, чтобы после восстановления на диск не производилась запись информации и он не имел каких-либо физических дефектов. Для отмены изменений выполняется режим Undo Changesи указывается диск, на котором хранится файл отката NDDUNDO.DAT. Однако без веских причин отменять изменения не рекомендуется.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты