Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Шаблон документов Word 6.0




 

Для облегчения работы по созданию и форматированию текстов, стандартизации расположения и оформления текста, графики, типизации операций обработки документов и др. используются шаблоны документов. Пакет Microsoft Office дает различные определения шаблона для разных программных продуктов.

Шаблон Word 6.0– совокупность постоянного текста, графики, доступных стилей для форматирования документов, макрокоманд, элементов автотекста, панелей инструментов, нестандартных меню и клавиш сокращения.

 

Любой документ строится на базе выбранного шаблона, поэтому при работе с документом доступны все возможности шаблона.

Шаблоны документов создаются различными методами.

Ручной вариант создания шаблона. С помощью команды ФАЙЛ, Создатьс указанием типа документа – Шаблон – создается новый документ со стандартным именем Шаблон, для которого можно выполнить все необходимые оформления, разметки, подготовить стили, макрокоманды и т.д., а затем сохранить документ со стандартным расширением .DOT в каталоге, содержащем шаблоны.

Шаблон на базе другого шаблона. На базе существующего шаблона создается новый документ, который оформляется, а затем сохраняется с помощью команды ФАЙЛ, Сохранитькак новый шаблон – файл с расширением .DOT. Применительно к новому шаблону осуществляется разработка нужных макрокоманд, панелей инструментов, элементов автотекста и т.п. Этот вариант развивает существующие шаблоны документов, сохраняя преемственность их элементов.

Шаблон из элементов других шаблонов. Вариант состоит в максимальном заимствовании элементов других шаблонов. С помощью команды ФАЙЛ, Шаблоныкнопка <Организатор> вызывает диалоговое окно для выполнения поэлементного формирования шаблонов (рис. 19.18).

 

Рис. 19.18.Диалоговое окно «Организатор»

 

Для элемента определенного типа выбирается соответствующая вкладка, на которой устанавливают файл-источник элемента шаблона и файл-приемник, выполняется копирование.

Это же диалоговое окно позволяет удалить неактуальные элементы шаблона или переименовать их.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты