Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задание условий выборки




 

Предложение WHERE может содержать выражения, связанные логическими операторами, с помощью которых задаются условия выборки (табл. 19.10).

 

Таблица 19.10. Логические операторы для построения условий выборки

 

Оператор Назначение Оператор Назначение Оператор Назначение
AND логическое И или конъюнкция (логическое умножение) Imp логическая импликация выражений Or логическое ИЛИ дизъюнкция (включающее Or)
Eqv проверка логической эквивалентности выражений Not отрицание Хоr логическое ИЛИ (исключающее Or)

 

Кроме того, могут использоваться операторы для построения условий: LIKE – выполняет сравнение строковых значений; BETWEEN...AND – выполняет проверку на диапазон значений; IN – выполняет проверку выражения на совпадение с любым из элементов списка; IS – проверка значения на Null (пусто).

Условие обеспечивает "горизонтальную" выборку данных, т.е. на выход "пройдут" только те записи, которые удовлетворяют сформулированным условиям.

Пример 19.74.

 

В первом случае выбираются студенты, дата рождения которых позже 1.1.79. Во втором случае будут отобраны все студенты, обучающиеся в группах 1212 или 1213 и дата рождения которых позже 1.1.79. В третьем случае выбираются студенты, дата рождения которых находится в заданном диапазоне, и они обучаются в любой из указанных групп. В четвертом случае выбираются студенты, которые обучаются в тех же группах, что и студенты-заочники, дата рождения которых позже 1.1.79.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты