Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Результаты. Эта ступень помогает людям, страдающим от низкого кровяного давления




Эта ступень помогает людям, страдающим от низкого кровяного давления. Альвеолы наполняются кислородом, повышая эластичность легких, и искусство глубокого дыхания постигается с совершенством, легкостью и удобством,

Ступень VIII

В этой ступени вводится внешняя задержка (бахья кумбхака), следующая за прерывистым выдохом. Эта ступень для учеников, достигших прочности и устойчивости в практике.

Техника

1. Посидите некоторое время, следуя технике, описанной в пунктах 1 — 7 ступени V удджайи. Медленно выдохните до совершенного опустошения легких, но без напряжения (фот. 96).

2. Сделайте глубокий долгий вдох без остановок. Наполните легкие до отказа, но без чрезмерного усилия.

3 Задержите дыхание на две или три секунды

4. Теперь выполните прерывистый выдох, как описано выше, в пункте 3 ступени V

5. Задержите дыхание на пять-шесть секунд перед вдохом.

6. Это завершает один цикл ступени VIII виломы. Повторяйте его в течение пятнадцати-двадцати минут, или сколько это возможно без напряжения. Сделайте два или три нормальных дыхания, затем лягте в шавасану (фот. 182).

Результаты

Эта ступень дает отдых нервам и успокаивает мозг.

Ступень IX

Эта ступень комбинирует ступени VII и VIII, включая (а) прерывистые вдох и выдох, (в) внутреннюю и наружную задержки и (с) бандхи. Эта ступень — только для продвинутых учеников, которые практикуют Йогу много лет.

Техника

1. Сядьте в любую удобную позу, следуя технике, описанной в пунктах 1 — 7 удджайи, ступень V. Выдохните весь воздух из легких, не напрягаясь (фот. 96).

2. Начинайте прерывистый вдох, описанный в пункте 2 ступени IV.

3. Затем задержите дыхание, одновременно выполнив мула бандху в течение десяти-пятнадцати секунд или сколько возможно (фот 101).

4. Теперь начинайте прерывистый выдох, описанный в пункте 3 ступени V

5 Когда легкие будут пусты, задержите дыхание на пять-шесть секунд. Выполните уддийяна бандху, описанную в пункте 3 ступени XII удджайи, но будьте внимательны — не допускайте перенапряжения (фот 104)

6. Это завершает один цикл виломы, ступени IX Повторяйте его в течение пятнадцати-двадцати минут или сколько можете, не чувствуя усталости. Сделайте два-три нормальных дыхания, затем лягте в шавасану (фот 182)

Результаты

Эта ступень совмещает эффекты ступеней VII и VIIL

Таблица Вилома Пранаямы

Ступень Пурака Антара Кумбхака Резака Бадгёа Кумбхака
  БезП Я Без МБ МБ БезЯ Я БезУБ УБ
Лежа I   °     °      
П °         °    
III   °       °    
Сидя IV   °     °      
V °         °    
VI   °       °    
VII   ° 10—15 с   °      
VIII °         ° 5— 6с 5—6 с
IX   °   10с   °    

МБ — мула бандха

П — паузы

УБ — уддийана бандха


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты