Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обучение и инструктаж по охране труда




 

Обучение работников по вопросам безопасности труда ведется при профессиональной подготовке независимо от ее формы (вуз, ССУЗ, колледж, обучение непосредственно на производстве), в рамках системы инструктажей и при повышении квалификации. Работники рабочих профессий, согласно Порядку обучения по охране труда и проверки знаний работников организации, проходят указанное обучение и проверку знаний в течение первого месяца после назначения на опасные и/или вредные работы.

Согласно тому же Порядку, при назначении на должность руководителей и специалистов, они должны в течение месяца пройти обучение по охране труда с проверкой знаний, а раз в три года пройти очередную проверку знаний. В случае изменения технологического процесса, замены оборудования, изменения нормативных правовых актов по охране труда, а также после аварий и травм в подразделении должна быть проведена внеочередная проверка знаний руководителя.

Обучение по вопросам ОТ руководителей и специалистов предприятий проводится по программам, разработанным и утвержденным предприятиями и учебными центрами, имеющими разрешение органов управления от субъектов РФ на проведение обучения и проверку знаний по ОТ.

Ответственность за организацию обучения и проверку знаний по ОТ на предприятии возлагается на его руководителя.

Для проведения проверки знаний по ОТ на предприятиях приказом (распоряжением) их руководителей создаются комиссии.

Руководители и специалисты (главные инженеры, начальники служб ОТ и др.) проходят проверку знаний по ОТ в комиссиях вышестоящих организаций (если они имеются) или в комиссиях учебных заведений, имеющих разрешение на проведение обучения и проверку знаний по ОТ, или в областной комиссии по организации обучения и проверке знаний по ОТ.

Перед началом очередной (внеочередной) проверки знаний организовывается специальная подготовка с привлечением должностных лиц соответствующих органов государственного управления, надзора и контроля.

Комиссии всех уровней состоят из председателя, заместителя (в случае необходимости) и членов комиссии.

В состав комиссии по проверке знаний по ОТ в случаях проверки знаний совместно с другими надзорными органами включаются представители этих органов. Комиссии должны включать не менее трех человек.

Проверка знаний руководителей и специалистов структурных подразделений проводится с учетом их должностных обязанностей и характера производственной деятельности. Результатом проверки является протокол в двух экземплярах и удостоверение. Не сдавшие проходят повторную проверку знаний (срок не более месяца).

Согласно Порядку обучения по охране труда и проверки знаний работников организации предусмотрено проведение пяти видов инструктажа: вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый, целевой.

Вводный инструктаж обязаны пройти все вновь поступающие на предприятие, а также командированные и учащиеся, прибывшие на практику. Вводный инструктаж проводится в целях ознакомления с общими правилами и мерами безопасности, основными законами об охране труда и правилами внутреннего распорядка. Его проводит инженер по охране труда по программе, утвержденной руководителем (главным инженером).

Первичный инструктаж на рабочем месте проводят со всеми работниками, вновь принятыми на предприятие, переводимыми из одного подразделения в другое, командированными, учащимися и студентами, прибывшими на практику, с работниками, выполняющими новую для них работу. Цель первичного инструктажа - ознакомление с действующими инструкциями по ОТ для данной профессии руководителем участка, показ безопасных приемов работы и т.д. Инструктаж проводится по утвержденной главным инженером программе и инструкциям по ОТ для работающих, разработанным для отдельных профессий или видов работ индивидуально с практическим показом безопасных приемов труда. Рабочие допускаются к самостоятельной работе только после проверки теоретических знаний и приобретенных навыков безопасных приемов работы.

Повторный инструктаж проводится не реже чем через шесть месяцев. Цель - восстановить в памяти рабочих правила по охране труда, а также разобрать конкретные нарушения из практики цеха или предприятия. Инструктаж проводит мастер или руководитель.

Внеплановый инструктаж проводят в следующих случаях:

ü при введении в действие новых или переработанных стандартов, правил, инструкций по охране труда, а также изменений к ним;

ü при изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приспособлений и инструмента, исходного сырья, материалов и других факторов, влияющих на безопасность труда;

ü при нарушении работающими требований безопасности труда, которые могут привести или привели к травме, аварии, взрыву или пожару, отравлению;

ü по требованию органов надзора;

ü при перерывах в работе — для работ, к которым предъявляют дополнительные (повышенные) требования безопасности труда, — более чем на 30 календарных дней, а для остальных работ — на 60 дней.

Внеплановый инструктаж проводит мастер или руководитель индивидуально или с группой работников одной профессии в объеме, зависимом от причин его проведения.

Целевой инструктаж проводят при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности (погрузка, выгрузка, уборка территории, разовые работы вне предприятия, цеха и т.п.); ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий; производстве работ, на которые оформляются наряд-допуск (письменное распоряжение на ведение работ, определяющее вид работ, место, условия производства работ, состав бригады и лиц, обеспечивающих безопасность), разрешение и другие документы; проведении экскурсий на предприятии.

Первичный, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственный руководитель работ (мастер, инструктор производственного обучения, преподаватель). Инструктажи на рабочем месте завершаются проверкой знаний устным опросом или с помощью технических средств обучения, а также проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы. Знания проверяет работник, проводивший инструктаж. Лица, показавшие неудовлетворительные знания, к самостоятельной работе не допускаются и обязаны вновь пройти инструктаж.

О проведении первичного, повторного, внепланового инструктажей, стажировке, о допуске к работе лицо, проводившие инструктаж, делает запись в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте (форма журнала установлена ГОСТ 12.0.004—90) и/или в личной карточке с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего. При регистрации внепланового инструктажа указывают причину его проведения. Целевой инструктаж с работниками, проводящими работы по наряду-допуску, разрешению и т.п., фиксируется в наряде-допуске или другой документации, разрешающей производство работ.

 

Вопросы и задания

 

1. Что понимается под охраной труда?

2. Что включают в себя правовые нормы по обеспечению безопасных условий труда?

3. Какие нормативные акты по охране труда относятся к законодательным?

4. Какие вопросы охраны труда регулируются Трудовым Кодексом?

5. Какие обязанности, согласно Трудовому Кодексу, имеют работники (работодатели) в области охраны труда?

6. Какие льготы и ограничения, связанные с вопросами охраны труда, имеют, согласно Трудовому Кодексу, работники в возрасте до 18 лет?

7. Для чего применяется Система Стандартов безопасности труда? Какие подсистемы она включает?

8. Кто, в соответствии с основами законодательства о труде, несет ответственность за создание безопасных и безвредных условий труда на предприятиях?

9. Какое министерство осуществляет координацию работ по разработке правил по охране труда?

10. Каким органом утверждаются типовые инструкции по охране труда?

11. Какие органы осуществляют надзор и контроль за соблюдением межотраслевых (отраслевых) правил по охране труда?

12. Кто осуществляет контроль за разработкой и выполнением инструкций по охране труда на предприятии? С какой периодичностью проводится проверка этих инструкций?

13. Какие разделы должна содержать типовая инструкция по охране труда на предприятии?

14. Какую ответственность несут должностные лица виновные в нарушении законодательства о труде и правил по охране труда?

15. Какой орган является основным исполнительным органом государственного надзора и контроля за охраной труда?

16. Какие органы осуществляют государственный надзор и контроль за соблюдением правил по безопасному ведению работ в отдельных отраслях промышленности?

17. Какие органы (организации, службы, лица) осуществляют ведомственный (общественный) контроль за соблюдением законодательства о труде и охране труда?

18. Как определяется численность и структура служб охраны труда на предприятии?

19. Перечислите основные задачи службы ОТ.

20. Какие показатели используются для оценки состояния охраны труда (безопасности производственного оборудования, выполнения плановых работ по охране труда) на производственных участках и в цехах?

21. Назовите основные виды контроля охраны труда. Какова их цель и задачи и кто их проводит?

22. Какие несчастные случаи на производстве подлежат расследованию и учету? Кто проводит это расследование и в какой срок? Какие документы при этом оформляются?

23. Как классифицируются несчастные случаи по причине их возникновения?

24. Какие методы применяются при анализе причин и уровня травматизма? В чем заключается сущность каждого метода?

25. Где проходит обучение работников вопросам безопасности труда?

26. Когда проводится обучение и проверка знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятия?

27. Кто несет ответственность за организацию обучения и проверку знаний по охране труда на предприятии?

28. Кто входит в состав комиссий по проверке знаний по охране труда на предприятии?

29. Какие виды инструктажей по правилам и мерам безопасности проводятся на предприятии (в организации, учреждении)? Кто, когда, с кем и с какой целью их проводит?

30. Какие документы оформляются при проведении различных видов инструктажей по правилам и мерам безопасности?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты