Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нормирование параметров микроклимата




При этом нормируются нормальные и допустимые температуры, относительная влажность и скорость движения воздуха для рабочей зоны помещений в зависимости от категории тяжести работ, периода года и характеристики помещений по избыткам явного тепла.

Явное тепло - тепло, поступающее в рабочее помещение от оборудования, отопительных приборов, нагретых материалов, людей и других источников тепла, в результате инсоляции и воздействующее на температуру воздуха в этом помещении.

Избыточное явное тепло - остаточное количество явного тепла (за вычетом теплопотерь), поступающее при расчетных параметрах наружного воздуха после осуществления всех мероприятий по его уменьшению.

Оптимальный микроклимат характеризуется сочетанием параметров, которые обеспечивают сохранение нормального функционального состояния организма. Он создает условия теплового комфорта и предпосылки для сохранения высокого уровня работоспособности.

Допустимым микроклиматом является такое сочетание параметров, которое вызывает изменение функционального состояния организма, не выходящие за пределы физиологических приспособительных возможностей, т.е. обеспечивает допустимое тепловое состояние организма. При этом не возникает повреждений и отклонений в состоянии здоровья человека, но могут наблюдаться дискомфортные теплоощущения, ухудшение самочувствия и работоспособности

Нормирование параметров микроклимата проводится по категории тяжести работ, которая устанавливается в зависимости от общих энергозатрат.

I категория - легкие физические работы - энергозатраты до 150 ккал/ч;

IIа - работы средней тяжести - энергозатраты от 150 до 300 ккал/ч;

IIб - работы средней тяжести - энергозатраты от 232 до 293 ккал/ч;

III - тяжелые работы - энергозатраты более 300 ккал/ч.

В пределах допустимых температур такие колебания не должны превышать 2-30 С.

Оптимальным условием микроклимата в оба периода года удовлетворяют значения относительной влажности 60-40%. Допустимое значение относительной влажности воздуха зимой не должно превышать 75%, а летом оно уменьшается на 5% на каждый градус повышения температуры, начиная с 250 до 300 С.

В производственных помещениях, в которых нормативные величины отдельных компонентов микроклимата, в том числе и теплового облучения работающих, не могут быть обеспечены из-за технологических требований, технических и других причин, должны быть предусмотрены мероприятия по защите работающих от возможного перегрева и охлаждения, как то : помещение для отдыха и обогревания, спецодежда от повышенной или пониженной температуры, средства индивидуальной защиты, регламентация труда и отдыха и др.

Для измерения параметров микроклимата используются следующие приборы :

1. Термометры и термографы, 0С.

2. Психрометры, %.

3. Анемометры, кататермометры, термоонемометры, м/с.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты