Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические рекомендации студентам по организации самостоятельного изучения дисциплины




К разделу «Введение. Концепции опасности, риска и адаптации человека к опасности»

1. Используйте рекомендованные источники информации и Интернет-ресурсы для выяснения способов квантификации риска.

2. Подготовьте материалы (в электронном виде или в распечатанном) по принципам ОБЖ для участия в устных собеседованиях и дискуссиях.

3. Найдите определения гомосферы и ноксосферы. Подготовьте записи или устное сообщение для работы в группе.

4. В разделе 6.3. данной программы посмотрите средства индивидуальной и коллективной защиты и приготовьте дополнительный материал (фотографии, рисунки, описания) для работы в группе и для экзамена.

 

К разделу «Социальные и природные опасности, их характеристика и минимизация риска»

1. Подготовьте устный или письменный обзор социальных опасностей и рекомендации по минимизации риска их возникновения. Используйте его при групповых собеседованиях или дискуссиях.

2. Найдите сведения о способах предупреждения природных опасностей. Особое внимание обратите на информацию по исчислению экономического ущерба от чрезвычайных ситуаций природного происхождения.

3. В программе приведены ГОСТы и другие нормативные материалы. Используя Интернет, познакомьтесь с их содержанием и подготовьте записи или конспект для экзамена по дисциплине.

К разделу «Техногенные опасности»

1. При подготовке к экзамену подготовьте определения аварии и катастрофы. Свяжите эти определения с техносферой, приведя примеры и характеристики.

2. Найдите приведённые в программе федеральные законы и подзаконные акты, чтобы иметь возможность отчитаться об их содержании на собеседовании и на экзамене. Используйте Интернет или иные источники информации

3. Приведите примеры алгоритмов, снижающих вероятность техногенной опасности. Рекомендуется сосредоточиться на алгоритме противопожарной безопасности и безопасного хранения аварийно химически опасных веществ.

4. По данной тематике подготовьте устное выступление, заметки или распечатки, чтобы участвовать в групповой работе.

 

К разделу «Экологические опасности»

1. Используя Интернет, подготовьте материал по вопросу подготовки Концепции экологической безопасности на региональном и федеральном уровнях.

2. Исследуйте вопрос о влиянии экологических опасностей на человека и социальное здоровье общества. Воспользуйтесь рекомендованными источниками или собственными сведениями для изучения не всех, а только одной экологической опасности в её влиянии на здоровье людей.

3. Воспользуйтесь списком глобальных экологических проблем для подготовки к дискуссии. Для этого найдите полемический материал по этой теме или подготовьте его сами.

4. По результатам работы подготовьте отчёт (в письменном или электронном виде), который можно использовать во время групповой работы.

 

К разделу «Экстремальные и чрезвычайные ситуации»

1. В программе приведены необходимые правовые акты, которые следует изучить, чтобы иметь возможность раскрыть их общее содержание на собеседовании или экзамене.

2. В разделе 6.3 данной программы приведены практические задания, которые касаются профилактики и деятельности специализированных органов в условиях и при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Выполните эти задания или подготовьте другой материал по схожей тематике.

3. В рекомендованных источниках информации найдите сведения о реабилитации пострадавших от чрезвычайных ситуаций. В частности, рекомендуется посетить официальный сайт Центра медицины катастроф, где можно найти эти сведения.

4. По результатам работы подготовьте свои материалы, чтобы участвовать в практических занятиях во время сессии.

 

К разделу «Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»

1. Познакомьтесь с приведёнными в данной программе правовыми актами, где указаны цели, задачи, структура ЕСЧС. Подготовьте материал для работы на практических занятиях: конспект, распечатки, устные доклады.

2. На официальном сайте МЧС по Тверской области найдите статистическую информацию, которая поможет вам в групповой работе и на экзамене.

3. Соберите и обработайте информацию о поисково-спасательной службе в структуре МЧС. Информация должна подтвердить, что ПСС является оперативным подразделением. Докажите это в своих выступлениях на практических занятиях.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты