Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные виды и источники ионизирующих излучений




 

Ионизирующие излучения (ИИ)– это излучения, взаимодействие которых с окружающей средой приводит к ее ионизации, т.е. образованию в этом веществе электрических зарядов противоположных знаков. Различают следующие виды ИИ – корпускулярное (альфа-, бета-, нейтронное излучение) и фотонное (электромагнитное) излучение (гамма- и рентгеновское излучение).

a – излучение – это поток положительно заряженных частиц ядер атомов гелия, скорость которых составляет примерно 20000 км/с. Этот поток обладает большой ионизирующей способностью. Длина пробега частиц в воздухе составляет примерно 10 см, а в других средах еще меньше. Из-за высокой ионизирующей способности α – частицы крайне опасны при попадании внутрь организма, а также для глаз и слизистых оболочек.

b – излучение – это поток отрицательно заряженных частиц (электронов), скорость которого достигает скорости света. Проникающая способность этих частиц выше, чем у α – частиц, но ионизирующая способность ниже, чем a-излучения.

Нейтронное излучение – поток нейтральных (незаряженных) частиц с массой, близкой к массе атома водорода. Различают медленные нейтроны (с энергией менее 0,5 кэВ), промежуточные нейтроны (от 0,5 до 200 кэВ) и быстрые нейтроны (200 кэВ до 20 МэВ).

Фотонное излучение – это поток электромагнитных колебаний, которые распространяются в вакууме с постоянной скоростью 300000 км/с. К нему относятся γ – излучение и рентгеновское излучение. Различие между ними определяются условиями образования, а также длиной волны и энергией. Характерной особенностью данного вида излучения является большая глубина проникновения и малая ионизирующая способность (меньше чем a и b-излучения).

Ионизирующие излучения имеют ряд общих свойств, два из которых являются наиболее важными: способность проникать через материалы различной толщины; ионизировать воздух и живые клетки организма.

Различают естественные и искусственные источники ИИ. В естественных условиях человек находится под постоянным воздействием ИИ. Естественный радиоционный фон – это ионизирующие излучения, состоящие из космического излучения и ионизирующего излучения природных радиоактивных веществ. К искусственным источникам ИИ относят: урановую промышленность; ядерные реакторы различных типов, в том числе и реакторы АЭС; радиохимическую промышленность; места переработки и захоронения радиоактивных отходов; использование радиоизотопов в народном хозяйстве и в медицине; ядерные взрывы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты