Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Допустимые значения электрического тока, протекающего через тело человека




 

Для правильного проектирования и выбора способов и средств электробезопасности ГОСТ 12. 1.038-82* устанавливает предельно допустимые значения напряжения прикосновения и силы тока, протекающего через тело человека как при нормальных, так и при аварийных режимах работы производственных и бытовых электроустановок. Напряжением прикосновения называется напряжение между двумя проводящими частями или между проводящей частью и землей при одновременном прикосновении к ним человека (п.1.7.24 ПУЭ). При нормальном неаварийном режиме электроустановки напряжение прикосновения (UПР) и силы тока, протекающего через тело человека (IЧ), не должны превышать следующих значений:

 

Род тока UПР, В не более IПР, А, не более
Переменный, 50 Гц 0,3
Переменный, 400 Гц 0,4
Постоянный 1,0

 

Аварийный режим означает, что электроустановка неисправна и могут возникнуть опасные ситуации, приводящие к электротравмам людей. Приведенные в ГОСТ 12.1.038-82* предельно допустимые значения UПР и IПР, при аварийных режимах производственных установок напряжением до 1000 В с глухозаземленной и изолированной нейтралью в значительной мере зависят от продолжительности воздействия тока:

 

  Род тока   Нормируемые величины Предельно допустимые значения не более, при продолжительности воздействия тока, с
0,01- 0,08 0,1 0,2 0,5 1,0 Свыше 1,0
Переменный, 50 Гц UПР, В IЧ, mА
Постоянный UПР, В IЧ, mА

 

Глухозаземленная нейтраль – нейтраль трансформатора или генератора, присоединенная непосредственно к заземляющему устройству.

Изолированная нейтраль – нейтраль трансформатора или генератора, неприсоединенная к заземляющему устройству или присоединенная к нему через большое сопротивление приборов сигнализации, измерения, защиты и других аналогичных им устройств.

Предельно допустимые значения напряжения прикосновения и силы тока, протекающего через тело человека при продолжительности его воздействия более 1,0 с соответствуют отпускающим (переменным) и не болевым (постоянным) токам. Прикосновения к неизолированным токоведущим частям, находящимся под напряжением (оголенные провода, клеммы, шины и т.п.), называют прямыми; прикосновения к нетоковедущим частям, оказавшимся под напряжением в результате повреждения основной изоляции токоведущих частей (металлические корпуса электрооборудования), называют косвенным. Различают однополюсные и двухполюсные прикосновения.

При однополюсном прикосновении человек, стоящий на земле, одной рукой касается неизолированной токоведущий части или корпуса электроприемника, оказавшегося под напряжением. Ток протекает по петле: рука – нога.

При двухполюсном прикосновении человек, изолированный от земли, двумя руками касается неизолированных проводов разных фаз или фазного и нулевого провода. Изоляция человека от земли может обеспечиваться сопротивлением пола и обуви. Петля тока в этом случае: рука – рука. Наиболее опасным является прямое двухполюсное прикосновение. Однополюсные прикосновения, как прямое, так и косвенное, в установках напряжением до 1000 В с глухозаземленной нейтралью также опасны. Прямые прикосновения случаются, как правило, по вине человека – самого пострадавшего, либо должностного лица, не обеспечившего безопасность. Косвенные прикосновения происходят из-за повреждения изоляции, как правило, не по вине человека и могут рассматриваться как отказ техники.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты