Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мусульманство – см.: ислам.




Мы-группа– малая группа, сопричастность с которой испытывают ее члены.

Мышление–деятельность сознания, направленная на нахождение единства в многообразии предметов, явлений. Основой м. является чувственный опыт. Средством мышления выступает язык, служащий для абстрагирования, обобщения знаний. М. первобытного человека отличалось предметностью, м. современного человека более абстрактно. Выделяют разные типы м.: образное, понятийное, знаковое.

Мэрия– 1) муниципальное управление;2)здание муниципального управления; 3) одно из названий городской администрации.

Н

Наблюдение– непосредственное восприятие предметов и явлений без вмешательства в них исследователя, наблюдателя.

Навык–умение выполнять целенаправленные действия, доведенное до автоматизма в результате сознательного многократного повторения одних и тех же движений или решения типовых задач в производственной, практической или учебной деятельности.

Наемный труд– труд работника, работающего по договору найма на предприятии, собственником которого он не является.

Наказание–мера государственного принуждения, применяемая от имени государства по приговору суда к лицу, виновному в совершении преступления.

Налоговая, бюджетно-налоговая (фискальная) политика–деятельность государства в области налогообложения, регулирования государственных расходов и государственного бюджета. Направлена на обеспечение стабильного развития экономики, предотвращение инфляции, обеспечение занятости населения.

Налоговая льгота–полное или частичное освобождение налогоплательщика от уплаты налогов в соответствии с действующим законодательством.

Налоговая политика– меры, вносимые правительством в порядок налогообложения и направленные на обеспечение стабильного развития экономики, занятости населения, предотвращение инфляции. Основной механизм н.п. – регулирование налогообложения. В условиях высокой инфляции государство увеличивает налоги, снижая экономическую активность фирм и населения. В ситуации спада производства и потребления государство уменьшает налоги, способствуя оживлению экономики.

Налоги– обязательные платежи, взимаемые государством (центральными и местными органами власти) с физических и юридических лиц в государственные и местные бюджеты. Делятся на прямые и косвенные. Прямые н. уплачиваются физическими лицами: с имущества, подоходный, поимущественный, с наследства, с дарений. Косвенные н. – обязательные платежи, включенные в цену товара или услуги и взимаемые опосредованно: акцизные сборы,налог с продаж, налог на добавленную стоимость (НДС), таможенные пошлины. В зависимости от характера ставок различают пропорциональные, прогрессивные и регрессивные налоги. Ставка пропорционального налога всегда одинакова; прогрессивного – увеличивается с ростом доходов; регрессивного – снижается с увеличением доходов. В зависимости от органа власти, в распоряжение которого поступают те или иные налоги, их подразделяют на: федеральные (подоходный налог на физических лиц, налог на прибыль предприятий, налог на добавленную стоимость и т.д.); региональные (налог на имущество организаций, транспортный налог и т.д.); местные (налог на имущество граждан, земельный налог и т.д.). Функции налогов: 1) обеспечение стабильности экономики, 2) перераспределение доходов.Субъект налогообложения называется налогоплательщиком. Принципы налогообложения: 1) всеобщность; 2) пропорциональность доходу; 3) справедливость; 4) определенность; 5) удобность.

Наркомания– болезнь, заключающаяся в зависимости от наркотиков.

Народность– языковая, территориальная, экономическая и культурная общность, занимающая место между племенем и нацией.

Насилие– использование силы для достижения цели; причинение физического ущерба телу или собственности человека с помощью силы или оружия.

Наследование– переход имущества умершего (наследодателя) к его наследникам по завещанию или по закону.

Натурализация– принятие лица по его просьбе в гражданство или подданство какого-либо государства (например, в случае долголетнего проживания).

Натуральное хозяйство – вид хозяйства, в котором производится почти все необходимое, и не на продажу, а для собственного потребления; нетоварное производство.

Натурфилософия–философия природы; умозрительное истолкование природы, рассматриваемой в ее целостности.

Наука–1.Форма духовной деятельности людей, направленная на получение систематизированных знаний, постижение истины и открытие законов. По предмету исследования н. делятся на естественные, гуманитарные и технические; по используемым методам – на теоретические и эмпирические; с учетом результата вклада в развитие научного познания, по удаленности от практики – на фундаментальные и прикладные. 2. Социальный институт,выполняющий в обществе культурно-мировоззренческую, производительную (экономическую) и социальную функции. Культурно-мировоззренческая функция н. состоит в том, что она является основой развития человеческой культуры важнейшим фактором формирования мировоззрения.Производительная функция определена практическим использованием в материальном производстве результатов научных исследований. Науку превратилась в непосредственную производительную силу общества. Социальная функция заключается в том, что наука непосредственно включаясь в процессы экономического и социального развития, участвует в системе общественного разделения труда, своими выводами и рекомендациями способствует решению социальных проблем.

Науки о человеке и обществе–науки, направленные на изучение человека как социального существа, социальных групп и общества в целом: история философия, социология, политология, правоведение, этика, эстетика и др. Разделяют общественные науки, изучающие развитие отношений между социальными группами и гуманитарные, исследующие человека как социальное существо.

Научное познание–особый вид познавательной деятельности, направленный на выработку объективных систематизированных знаний, теоретического осмысления действительности. Важнейшими формами н.п. являются проблема, гипотеза, теория. В результате н.п. возникает научная картина мира – целостная система представлений на основе обобщения научных знаний. Н.п. оказывает большое влияние на социализацию личности, формируя научное мировоззрение.

Научно-техническая революция (НТР)–качественное, коренное преобразование производительных сил на основе превращения науки в важнейший фактор развития общественного производства, в непосредственную производительную силу. Выделяют два этапа НТР:
1) 1950-1970 гг. – осуществляется автоматизация производственных процессов; 2) с 1970 г. по настоящее время – характеризуется развитием микроэлектроники, широким использованием компьютеров, инновационных технологий. Основные направления НТР: автоматизация и компьютеризация производства; внедрение современных информационных технологий; разработка новых конструкционных материалов; освоение новых источников энергии и изменения в средствах коммуникации.

Научно-технический прогресс (НТП)– взаимосвязанное развитие науки и техники. Возникает с появлением крупного машинного производства. Основные направления НТП: превращение науки в непосредственную производительную силу, автоматизация, компьютеризация и роботизация производства, развитие наукоемких, ресурсосберегающих и трудосберегающих технологий, совершенствование атомной энергетики, поиск новых источников энергии, создание новых материалов. НТП является частью общественного прогресса.

Научный факт – предложение, фиксирующее эмпирическое (проверенное опытом) знание.

Нацизм (национал-социализм) – доктрина и политическое движение, связанное с деятельностью гитлеровской национал-социалистической партией.

Национализация– переход частных предприятий и отраслей экономики в собственность государства путем выкупа, экспроприации.

Национализм– идеология и политика, а также психология в национальном вопросе, исходящие из идеи национального превосходства, исключительности, приоритета интересов нации как высшей формы общности людей; идеологий превосходства одной нации над другими.

Национальная политика– сфера политики, распространяющаяся на область национальных отношений: государственно-правовых, культурных, духовно-нравственных, социально-экономических аспектов. Основные принципы государственной национальной политики в России: равенство прав и свобод человека и гражданина вне зависимости от его расы, национальности, языка, отношения к религии; запрещение любых форм ограничения прав гражданина по признакам социальной, расовой, национальной, языковой, религиозной принадлежности; равноправие всех субъектов федерации; гарантия прав коренных малочисленный народов; право гражданина определять и указывать свою национальность либо не определять и не указывать; содействие развитию национальных культур и языков народов РФ; запрещение деятельности по разжиганию межнациональной розни; защита прав граждан РФ за пределами страны и проживающих за границей соотечественников.

Национальная идея–идея, обладающая общезначимой для народа, нации ценностью, служащая основой национального единства, сплочения.

Национальная культура–культура национальной общности.
В основе формирования н.к. лежит опыт совместной жизнедеятельности, на базе которого складываются общие черты: язык, образ жизни, бытовая культура, система представлений, ценности и идеалы.

Национальное богатство– совокупность материальных благ, которыми пользуется общество.

Национальное меньшинство– часть этноса, оказавшаяся за пределами проживания его основной территории, главной части этноса или за пределами одноименного государства.

Национальные религии–религиозные верования, имеющие влияние в пределах одной национальности. Зачастую являются государственными религиями: индуизм, джайнизм, конфуцианство, даосизм, синтоизм, иудаизм.

Национальный доход (НД)– исчисленная в денежном выражении стоимость вновь созданного в стране в течение года совокупного продукта, представляющая доход, приносимый всеми факторами производства (землёй, трудом, капиталом, предпринимательством); чистая стоимость конечного продукта, созданного в стране за год. Национальный доход страны равен валовому национальному продукту за вычетом амортизационных отчислений (износ основных средств) и косвенных налогов. Является одним из важнейших обобщающих показателей экономического развития страны.

Нация(от лат. nation – племя, народ) – историческая общность людей, складывающаяся в процессе формирования общности их территории, экономических связей, литературного языка, некоторых особенностей культуры и характера из различных племен и народностей. Возникает в период преодоления феодальной раздробленности на основе формирования внутреннего рынка при переходе от Средневековья к Новому времени.

Невербальная коммуникация– коммуникация без использования языка, основанная на мимике лица, жестах и позах тела.

Невменяемость – неспособность лица отдавать себе отчет в своих действиях, обусловленная болезненным состоянием психики или слабоумием. К лицу, признанному невменяемым, применяются принудительные меры медицинского характера.

Недвижимость (недвижимое имущество) – объекты, неразрывно связанные с землей, перемещение которых без нанесения им ущерба невозможно (леса, сооружения, воздушные и морские (речные) суда, космические объекты и др.).

Нейтралитет– в международном праве особый статус государства, выражающийся в неучастии в войне, а в мирное время – в отказе от участия в военных блоках и вооруженных конфликтах.

Ненаучное знание – несистематическое знание, не описываемое законами и противоречащее научной картине мира. Включает: 1) донаучное знание – предпосылку возникновения научного знания;
2) паранаучное знание, несовместимое с научным; 3) лженаучное – сознательно использующее предрассудки; 4) антинаучное, сознательно искажающее представления о действительности и противопоставляющееся научному знанию.

Неолитическая (аграрная) революция– переход от присваивающего хозяйства к производящему на рубеже палеолита.

Необходимость – философская категория, выражающая объективные связи реального мира с точки зрения их внутренних особенностей (структуры, закономерностей); то, что обязательно должно произойти. Н. в философии противостоит случайность – то, что может быть, но может и не быть, что может произойти при определенных обстоятельствах.

Неопозитивизм– философское течение, возникшее в середине ХХ в. Восходит к английскому позитивизму, исходящему из того, что роль научного знания ограничивается описанием объективных процессов, познанием объективных законов и систематизацией знаний.

Неполная семья– семья с одним родителем, образуется в результате развода родителей или смерти одного из них.

Неправительственные организации – национальные или международные некоммерческие объединения граждан, деятельность которых осуществляется по их собственной инициативе, а не по указанию правительства.

Неприкосновенность личности – основное конституционное право личности, относящееся к естественным правам человека и гражданина.

Непроизводительный труд– труд, не создающий товары, но оказывающий услуги.

Неравенство– неравномерное распределение дефицитных ресурсов общества – денег, власти, образования и престижа между различными стратами или слоями общества.

Неравный брак– различие супругов по какому-либо значимому признаку: общественному положению, возрасту, доходу.

Несовершеннолетний – по российскому праву гражданин, не достигший 18 лет.

Нирвана(санскрит – «угасание»)–центральное понятие буддизма и джайнизма, означающее высшее состояние, цель человеческих стремлений. В буддизме – состояние отсутствия желаний, отрешенности от внешнего мира. В джайнизме – совершенное состояние души, освобожденной от оков материи, от бесконечной смены рождений и смертей (сансары).

Неустойка (штраф, пеня) – определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего (включая ситуацию просрочки) исполнения обязательства.

Неформальные отношения – отношения в социальных группах, формирующиеся на основе личных симпатий и антипатий; способы действий, отличные от формально признанных способов.

Нигилизм – 1) полное отрицание общепризнанного: идеалов, авторитетов, ценностей; 2) течение русской общественной мысли XIX в.

Нищета– крайняя бедность людей, живущих ниже порога бедности.

Нищие – люди, способные удовлетворять только физические потребности, обеспечивающие биологическое выживание; живущие подаянием.

Новаторство – творческая деятельность, в процессе которой появляются свойства, формы и содержания, ранее неизвестные.

Новая экономическая политика (НЭП)– политика Советского государства в 1921 г. – 2-й половине 1930-х гг. Направлена на восстановление народного хозяйства, подорванного Гражданской войной и политикой «военного коммунизма». Мероприятия: замена продразвёрстки продналогом, укрепление финансовой системы, разрешение частной торговли, мелких частных предприятий, наёмного труда (20 работников на предприятии без мотора или 10 на предприятии с мотором); государственные концессии и т.п. Прекращена с началом коллективизации и индустриализации.

«Новое политическое мышление»– политическая концепция периода перестройки в СССР. Основные положения: признание мира целостным и неделимым; провозглашение невозможности решения международных проблем силовыми методами; объявление в качестве способа решения международных вопросов баланса интересов; признание приоритета общечеловеческих ценностей над классовыми, национальными и т.д.

«Ножницы цен» – расхождение между ценами на продаваемые и покупаемые товары.

Номенклатура(от лат. nomenclatura – перечень, роспись имен) – перечень должностных лиц, назначение или утверждение которых относится к компетенции каких-либо органов; правящая элита в СССР.

Номинал – номинальная, основная стоимость (в отличие от рыночной), указанная на акции, облигации, векселе, купоне.

Нонконформизм–течение, объединяющее членов религиозных церковных организаций (пресвитериане, методисты и др.), не признающих учения и обрядов государственной англиканской церкви.

Нонсенс – нечто бессмысленное либо противоречащее здравому смыслу.

Ноосфера(от греч. noos – разум и sphaira – шар, сфера, небо) – новое эволюционное состояние биосферы, когда решающим фактором ее дальнейшего развития становится разумная деятельность человека. Понятие введено В.И. Вернадским.

Норма (от лат. norma – руководящее начало, правило, образец) – в социологии совокупность правил, которые формальны или неформально приняты в группе или обществе; образец, стандарт поведения.

Норма морали–наиболее общее правило поведения, выработанное обществом и поддерживаемое силой общественного мнения; в отличие от обычая предполагает сознательный выбор индивида.

Норма права – установленное и охраняемое государством правило поведения людей как участников правовых отношений.

Нормативно-правовой акт – основной и наиболее распространенный источник (форма) права. Представляет собой официальный документ, создаваемый компетентными государственными органами и содержащий общеобязательные правовые нормы. Различают три типа нормативных актов: 1) конституция и иные законы (конституционные и обыкновенные); 2) подзаконные акты (указы, постановления, приказы, инструкции). Н.-п. а. разделяют по юридической силе в зависимости от того, какой из компетентных органов их издает. К первой группе относятся Конституция РФ, принимаемая всенародным голосованием (референдумом), и законы, принимаемые Государственной Думой РФ и законодательными органами субъектов федерации. Остальные правовые акты обязаны носить подзаконный характер, т.е. приниматься в соответствии с законом. Подзаконными правовыми актами в РФ по иерархии являются: а) указы Президента РФ; б) нормативные акты центральных органов исполнительной власти (министерств, ведомств); в) нормативные акты субъектов РФ; г) нормативные акты органов исполнительной власти органов местного самоуправления.

Нотариус – должностное лицо, совершающее нотариальные действия, к которым относятся удостоверение сделок, оформление наследственных прав, заверение документов и совершение действий, направленных на юридическое оформление и закрепление гражданских прав.

Ноу-хау – соглашение о передаче технических знаний, опыта.

Нравственная оценка– одобрение или осуждение чьей-либо деятельности через призму нравственных ценностей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты