Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Средства защиты от воздействия вредных веществ подразделяются на средства коллективной и индивидуальной защиты.




Средства коллективной защиты от воздействия вредных веществ включают комплекс технических, санитарно-технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий.

Технические мероприятия направлены в первую очередь на гигиеническое усовершенствование оборудования и технологических процессов. Они являются наиболее эффективными мероприятиями:

- автоматизация процессов всех отраслей пищевой промышленности позволяет не только повысить производительность труда и качество продукции, уменьшить число занятых рабочих, но также существенно снизить или полностью ликвидировать контакт работающего с токсическими веществами;

- использование гигиенически благоприятного оборудования (например, замена пресс-фильтров фильтрами обратной очистки в масложировой промышленности);

- герметизация оборудования, являющегося источником выделения токсических веществ в масложировой, винодельческой и других отраслях промышленности;

- удаление токсических веществ из производства (если это допускается технологическими условиями), например в холодильных установках, замена аммиака хладагентами, замена печей, работающих на жидком топливе, электропечами или печами высокочастотного нагрева.

Санитарно-технические мероприятия предусматривают эффективную вентиляцию (естественную и механическую общеобменную приточно-вытяжную, местную приточную и вытяжную). При необходимости предусматривается аварийная вентиляция.

Кратность воздухообмена n определяют по формуле:

где L – расход воздуха, необходимый для разбавления выделяющихся химических веществ, м3/ч; V – объем помещения, м3.

Кратность воздухообмена (n) показывает, сколько раз в 1 час необходимо заменить воздух в помещении для содержания в воздухе вредного вещества на уровне не выше ПДК.

Расход воздуха L (в м3/ч) рассчитывают по формуле:

где М – количество газов и паров, выделяющихся в помещение, кг/ч;

Кпр – концентрация токсических веществ в приточном воздухе, мг/м3;

КПДК – концентрация токсических веществ в удаляемом воздухе, мг/м3 (принимается предельно допустимая концентрация).

Расход воздуха при местной вентиляции L рассчитывается по формуле:

где F – площадь сечения, м2; V – скорость движения воздуха.

Аварийная вентиляция предусматривается в производственных помещениях, в которых при аварийных ситуациях в воздух внезапно поступает большое количество токсических веществ.

При расчете аварийной вентиляции может быть использован метод, предложенный В.М. Эльтерманом. Продолжительность аварийного воздухообмена τ (в ч) определяют по формуле:

где m =Cа/Cн – отношение количества токсических веществ, выделившихся при аварии, к количеству их при нормальном процессе;

n = Кан – отношение кратности воздухообмена аварийной вентиляции к кратности ее при нормальной работе.

На участках газовыделений устраивают встроенные в оборудование аспирируемые укрытия.

Санитарно-гигиенические мероприятия предусматривают систематический контроль содержания в воздухе токсических веществ, предупреждение превышения содержания их в воздухе производственных помещений по сравнению с ПДК и комплекс санитарно-бытовых помещений на предприятии.

Важным мероприятием является соблюдение установленных режимов труда и отдыха, занятие спортом, рациональное питание.

Лечебно-профилактические мероприятия включают проведение предварительных и периодических медосмотров, профилактического лечения, санитарно-курортное лечение.

Средства индивидуальной защиты применяют в тех случаях, когда безопасность работ не может быть обеспечена конструкцией оборудования, организацией производственных процессов, архитектурно-планировочными решениями и средствами коллективной защиты.

Средства защиты органов дыхания: противогазы, респираторы, пневмошлемы, пневмомаски. Средства защиты рук: рукавицы, перчатки. Средства защиты глаз: защитные очки.

Защитные дермотолигические средства: моющие пасты, кремы, мази.

Защита органов дыхания осуществляется при помощи противогазов, которые подразделяются на фильтрующие и изолирующие. В фильтрующих противогазах вдыхаемый воздух очищается от токсических веществ при прохождении его через фильтрующий материал. В зависимости от используемого фильтрующего материала различаются обозначение и окраска коробки, которые обуславливают перечень вредных веществ.

Для защиты лица и глаз служит шлем-маска, соединенная с фильтрующей коробкой непосредственно или через гофрированную трубку.

Работы в емкостях и колодцах проводят в шланговых противогазах.

 
 
Мероприятия по защите от воздействия вредных веществ


       
 
   
 

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 183; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты