Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ и классификация факторов, влияющих на здоровье человека.




Сфера влияния факторов Факторы
Укрепляющие здоровье Ухудшающие здоровье
Генетические (15-20%) Здоровая наследственность. Отсутствие морфо- функциональных предпосылок возникновения заболеваний Наследственные заболевания и нарушения. Наследственная предрасположенность к заболеваниям
Состояние окружающей среды (20-25%) Хорошие бытовые и производственные условия, благоприятные климатические и природные условия, экологически благоприятная среда обитания Вредные условия быта и производства, неблагоприятные климатические и природные условия, нарушение экологической обстановки
Медицинское обеспечение (10-15%) Медицинский скрининг, высокий уровень профилактических мероприятий, своевременная и полноценная медицинская помощь Отсутствие постоянного медицинского контроля за динамикой здоровья, низкий уровень первичной профилактики, некачественное медицинское обслуживание
Условия и образ жизни (50-55%) Рациональная организация жизнедеятельности, оседлый образ жизни, адекватная двигательная активность, социальный и психологический комфорт. полноценное и рациональное питание, отсутствие вредных привычек, валеологическое образование и пр. Отсутствие рационального режима жизнедеятельности, миграционные процессы, гипо- или гипердинамия, социальный и психологический дискомфорт. неправильное питание, вредные привычки, недостаточный уровень валеологических знаний

Всего существует безчисленное множество факторов, все их выделить и тем более составить навык разпознования проблемотично, т.к. человек конечен.
Поэтому для простоты предлагается их краткая классификация:
1) Генетически обусловленый потенциал. Наследие предков. Как видно из названия это потенциал, т.е. представлен не в явном виде. Выше этого потенциала человеку себе уровень здоровья не поднять. Однако повлиять на ГОП потомков вполне в человеческих силах.
2) Влияние свыше. ВС всегда приходит как предложение поднять ГОП непосредственно у человека, как ответ на возросшую нравственность.
3) Материальные факторы. Это та материя которую человек поглощает. По убыванию важности, быстродействия и просто массы поглощения в сутки:
Воздух - смотрим на трубы заводские, автомобильные... выделения окружающих строй материалов... не забываем проветривать)))
Вода - именно вода как единственно пригодный вид питья. Обращаем внимание на хим состав и структуру или как минимум произхождение)))
Еда - изучаем строение пищеварительной системы и смотрим на какую естественную пищу она рзсчитана. Любые изкуственные продукты равносильны попытке запраить бензиновый двигатель дизельным топливом.
4)Информационные факторы. (Именно как информация не путать со следующим пунктом). Это цвета, формы, звуки, запахи, температура, гравитация,те поля которые мы не ощущаем (в том числе электромагнитное)... Эти факторы требуют дополнительного научного изучения, хотя интуитивно вредные факторы разпознаются как неприятные.
5)Алгоритмические. Сюда относятся как программы поведения: "делать зарядку" или "пить пиво", так и программы мышления: "все суета сует" или "все, что делается к лучшему".
От разрушительных программ необходимо избавляться, по мере возможности заменяя их положительными. А для этого необходимо как минимум критически их оценивать.
6)Частотный. Он влияет не столько на саму величину сколько на скорость изменения здоровья. Можно даже разделить на:
Количество движения (маленькое замечание по этому фактору для соседней темы про тренажеры. Есть 2 тренажера которые практически всегда доступны: открытая местность для бегаи пару кв метров для зарядок типа хаду и ли белояр)
Количество мышления
и то и другое должно быть в допустимых пределах, которые желательно увеличивать путем тренировок.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты