Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нации и межнациональные отношения в современном мире.




Этносы - это исторически сложившиеся большие группы людей, обладающие общностью культуры, языка, сознанием нерасторжимости исторической судьбы.

Нация - это исторически высшая форма этносоциальной общности людей, характеризующаяся единством территории, экономической жизни, исторического пути, языка и культуры.

Нация - исторически сложившаяся общность людей, обладающая государственностью. Нации формируются в период развития товарно-денежных отношений. Им предшествуют племя и народность.

Нация - исторически сложившаяся общность людей, обладающая государственностью.

Основные признаки нации:

- национальный культурный язык

- национальная культура (музыка, театр, кино и т.д.)

- единство социальной и экономической жизни

- традиции и обычаи

- школа

- пресса

- общность территории

Национальная культура - включает в себя все достояние народа, способ его существования, приспособления к природно-географической и общественно-исторической среде, в которой он живет.

Национальная культура включает в себя:

- язык, литературу, музыку

- формы одежды

- все виды пищи

- конструкцию и внутреннее убранство жилища

- праздники

- обряды

- традиции, обычаи

- формы этикета

В современном мире ни одна нация не может жить в полной изоляции и обязательно вступает в межнациональные отношения, устанавлива­ет экономические, политические, идеологичес­кие, культурные, правовые, дипломатические и другие связи.

Они могут быть стабильными (постоянными) и нестабильными (периоди­ческими), основанными на соперничестве и на сотрудничестве, равноправными и неравно­правными.

Национальный вопрос - это вопрос о самоопределении нации и преодолении этнического неравенства. Корни нац. вопроса - в неравномерности социально-экономического и политического развития различных народов. Более развитые и могущественные государства покоряли слабые и отсталые, устанавливая в завоеванных странах систему национального угнетения.

Причины межнациональных конфликтов:

- неудовлетворенность нации, не имеющей собственной государственности

- произвольно установленные национально-территориальные границы

- опасность размывания этноса в результате притока иноязычного населения

- ограничения в использовании национального языка

- ущемление прав и свобод по национальному признаку

При решении межнациональных конфликтов необходимо соблюдение гуманистических принципов политики в области нац. отношений:

- отказа от насилия и принуждения;

- поиска согласия на основе единодушия всех участников;

- признания прав и свобод человека важнейшей ценностью;

- готовность к мирному урегулированию спорных проблем.


2. Семья. Правовые основы брака.

Семья признается учеными основным носите­лем культурных образцов, наследуемых из поко­ления в поколение, а также необходимым усло­вием социализации личности.

Семья — группа, состоящая из двух или более человек, связанных друг с другом браком, кровной связью или усы­новлением (удочерением), ведущих совместное хозяйство, вступающих во взаимодействие в семейных ролях и хранящих унаследованную культуру, добавляя к ней выработанные совме­стно новые общие черты.

Семья и общество — маленькая и большая ча­сти одной и той же системы. Семья регулирует отношения полов, препятствует беспорядочным сексуальным связям. Ее основными задачами являются: рождение детей; формирование и вос­питание подрастающего поколения; эмоциональ­ная разрядка; физическая, экономическая и психологическая защита членов семьи; установ­ление тесных экономических отношений.

Различают две основные формы организации семьи — супружескую и родственную.

В супружеской семье участниками отношений являются муж, жена и их дети. Они живут от­дельно, имеют собственное хозяйство, достаточ­но самостоятельны материально. Отношения с другими родственниками могут быть более или менее тесными, но в любом случае не существу­ет сильной зависимости от них.

При родственной организации семьи супруги и их дети живут вместе с другими родственни­ками и ведут общее хозяйство. Такая традиция характерна для многих восточных народов.

 

Брак — это социально признанный союз двух взрослых людей разного пола, они становятся родственниками. Существует «открытый брак» (гражданский) — форма совместного прожива­ния, союз двух людей без официальной регист­рации. Основными формами брака являются:

моногамия (единобрачие) — одновременно у человека может быть одна жена или один муж;

полигамия (многобрачие, групповой брак, по­лигиния или полиандрия) — муж или жена
имеют больше, чем одного супруга.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты