Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


О наставлении лечиться пусканием крови




В сборнике Бухари, хадисе от Саида бин Джубайра сказал: 'Исцеление - в трех: питье меда,передается, что Посланник Аллаха хиджаме и прижигании'.

Также в сборнике Бухари говорится, что Посланник сказал: 'Лучшее, чем вы можете лечиться - это хиджама (ставить банАллаха ки и пускать кровь)'.

Также в сборнике Тирмизи, хадисе от 'Ибада бин Мансура говорится: 'Хорош тот, кто применяет хиджаму: сводит кровь, облегчает стан и проясняет зрение'.

Хиджама, или лечение банками, применяется в том случае, когда заболеванием охвачен кожно-мышечный покров, то есть наружные органы, применяются банки - сухие или влажные. При заболеваниях внутренних органов целесообразно лечить методом кровопускания.

Сухие банки в зависимости от болезни ставятся на 3 минуты, на определенные участки тела. Влажные банки применяются после того, как были поставлены обычные банки. После снятия обычных банок на верхнем слое кожи (эпидермисе) острым скальпелем делают надрез длиной 3см. и тут же ставят новую банку, чтобы отсосать кровь. Когда банка заполнится запекшейся кровью (за 3-10 минут), ее нужно снять, затем обработать ранку спиртом и закрыть (заклеить) стерильной салфеткой. Банки нельзя ставить над кровеносными сосудами и на участках, где густо расположены нервные окончания. Их полезно применять для лечения многих серьезных

 

 

заболеваний, ставя их между лопатками, вдоль позвоночника и в области шеи.

Хиджама на шею помогает при головной боли, болезнях уха, горла, носа и зубов, отравлениях. На голову - при психических заболеваниях (депрессии), зубной боли, общей слабости, мигрени, ухудшении зрения и слуха, воспалении головного мозга. Своевременное использование банок позволяет вылечить заболевания головного мозга (амнезию, помрачнение рассудка и др.) без осложнений.

Зубную боль лечат, ставя банки на подбородок. Таким же образом очищают самую грязную часть организма - полость рта, в которой скапливаются самые разнообразные микробы и бактерии.

Хиджама на грудную клетку и область живота эффективна при следующих заболеваниях:

1. Кардиомиопатии (ослабление деятельности сердечных мышц), повышенном кровяном давлении, ревматизме, бронхите;

2. Фурункулезе верхней части живота, незаживающих ранах на ногах, геморрое, сонливости, зуде, воспалении матки и мочевого пузыря;

3. Маточном кровотечении, а также при болезненных менструациях.

При болях в верхних отделах нижних конечностей банки ставят на бедра, а при варикоцеле - на переднюю часть бедер. Если незаживающая гнойная язва на стопах, то банки ставят на заднюю часть ног, на голени - на нижнюю треть голени. В случае задержки менструации и воспалении бедренного нерва банки ставят на пятки, при кишечных заболеваниях, ожирении, болезни системы кровообращения и бронхиальной астме - на ягодицы.

Однако хиджама не является панацеей от любой болезни и применимой для всех случаев. Подобные процедуры могут нанести вред организму, когда он сильно ослаблен (астения) или недавно перенес инфекционное заболевание.

 

 

В сборнике Тирмизи, хадисе от Ибн 'Аббаса сказал: 'Самые благоприятные для вас дни дляпередается, что Посланник Аллаха (применения) хиджамы - семнадцатый, девятнадцатый и двадцать первый дни месяца'.

В сборнике 'Даракутни' же говорится: 'Хиджама улучшает память и проясняет сознание. Произносите при ней Имя Аллаха. Не используйте ее в четверг, пятницу, субботу и воскресенье, используйте в понедельник и вторник'.

Хиджама применяется как метод лечения в теплое время года, предпочтительны дни 17, 19 и 21-ые дни лунного месяца, причем с 14 до 15 часов. Продолжительность процедуры - от 3 до 10 минут. После сухой банки ставят влажную, причем эту процедуру непременно должен проводить врач.

В сборниках Бухари и Муслима, хадисе от Ибн 'Аббаса говорится: 'Пророк использовал хиджаму и давал врачу (за это) плату'.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты