Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация обязательств по основаниям возникновения.




 

Классификация оснований возникновения обязательств

1. Юридические факты (и их комплексы), с наступлением которых советское право связывает возникновение обязательства, называются основаниями возникновения обязательств.

Обязательства возникают из самых разнообразных юридиче ских фактов (оснований). По мере гигантского роста социали стического хозяйства число таких фактов (оснований) все увели чивается. Перед наукой стоит задача систематизации этих фактов, ибо научное знание есть знание систематическое; а пра вильная классификация в правовой науке имеет политическое значение.

2. В качестве отправного положения при систематизации раз личных оснований возникновения обязательств по советскому праву необходимо, на наш взгляд, взять отношение обязательства к народнохозяйственному плану. Согласно статьи 11 Конститу ции СССР, хозяйственная жизнь определяется и направляется государственным народнохозяйственным планом. Выполнение государственного плана народного хозяйства имеет для социали стического государства совершенно исключительное значение.

Народнохозяйственный план является предпосылкой для' многоразличных имущественных отношений, складывающихся в нашей стране; исполнение плана предопределяет достижение и общегосударственных целей и разного *рода индивидуальных целей, допустимых по советскому закону.

Выполнение плана является основной целью еще и потому, что конкретные конечные цели, преследуемые планированием в целом, непосредственно совпадают с другими целями, для до стижения которых могут служить обязательственные отношения в СССР; например, выполнение планов внутренней торговли обозначает снабжение потребителей необходимыми товарами, т. е. одновременно удовлетворяет их индивидуальные интересы. Социалистическое планирование охватывает самые различные стороны жизни и является (прямо или косвенно) основанием воз никновения наиболее важных обязательств.

Представляется поэтому целесообразным, прежде всего, раз делить все обязательства (по источнику их возникновения) на

три основных группы. В одну группу должны войти все обяза тельства, возникающие 'на основе или в связи с народнохозяй ственным планом; другую группу должны составить все обяза тельства, не охватываемые социалистическим планированием (при этом имеется в виду лишь отсутствие планирования путем юри дических норм: косвенное воздействие со стороны государства методами экономического регулирования имеет место и в этой группе обязательств; например, экономическое воздействие на колхозный рынок) 1; третью группу должны составить обязатель ства, не принадлежащие ни к одной из двух первых групп, но способствующие правильному развитию' отношений в каждой из двух основных групп; это—обязательства, направленные на восстановление нормального состояния имущественных сфер участников оборота, -— состояния, нарушенного определенным фактом (например, причинением вреда имуществу другого лица).

Только что данная выше самая краткая обрисовка значения народнохозяйственного плана показывает связь народнохозяй ственного плана со всеми сторонами жизни советской страны, значение выполнения плана для удовлетворения многоразличных потребностей и интересов. Из этого видно, что разделение осно ваний возникновения обязательств на указанные три основных группы не является формально-логическим делением, но основы вается на существе соответствующих правоотношений.

В первую основную группу обязательств должны войти обяза тельства, возникающие из следующих фактических составов:

а) обязательства, возникающие на основе актов планирования народного хозяйства и оформляемые договорами, обязательными к заключению между определенными (предуказанными актом планирования) социалистическими организациями; б) обязатель ства, также заключаемые на основе и во исполнение народно хозяйственного плана, также оформляемые договорами между социалистическими организациями, но так, что каждая сторона самостоятельно избирает себе контрагента, а равно и все усло вия договора (предмет и размер обязательства и пр.) самостоя тельно устанавливаются сторонами

А. Обязательства,возникающие на

основе или в связи

с народнохозяйствен

ным планом

1. Обязательства, воз

никающие на основе

актов планирования

народного хозяйства,

оформляемые дого

ворами:

а) договоры, обяза

тельные к заклю

чению между опре

деленными (пред-

указанными актом

планирования) со

циалистическими

организациями;

б) договоры, заклю

чаемые на основа

нии плана между

социалистическими

организациями, из

бирающими само

стоятельно контр

агентов, определя

ющими предмет и

размер обязатель

ства и пр.;

в) договоры социали

стических органи

заций с гражданами

(в частности, изда

тельские и тому по

добные договоры).

2. Обязательства, возни

кающие непосред

ственно из актов

планирования и регу

лирования народного

хозяйства (не оформ

ляемые договорами).

3. Обязательства, содей

ствующие выполнению

народнохозяйственно

го плана; открытые

конкурсы и т. п.

 

Б. Обязательства,

не охватываемые-

социалистиче»

ским планирова

нием

1. Обязательства,

возникающие из

до гово ров

между граж

данами.

2. Обязательства,

возникающие из

односторон

них актов:

(деятельность "в

интересах дру

гого лица без

его поручения;

завещательные

отказы).

3. Обязательства

алиментирова-

ния.

 

В. Обязатель

ства, способству

ющие нормаль

ному развитию

отношений в

группах А и Б

путем возмеще

ния потерь ' в

имуществе, не

обоснованных

или вызванных

неправомерными

действиями

1. Обязательства

из причинения

вреда личности

или имуществу

другого лица.

2. Обязательства

из неоснователь

ного получения

или сбережения

'имущества за

счет другого

лица.

 

иыми оказались и попытки тех буржуазных теоретиков, которые предлагали ту или другую схему оснований возникновения обя зательств '. Безуспешности этих попыток удивляться не прихо дится.

Дело в том, что буржуазные цивилисты ставят перед собой лишь формально-логическую задачу — разбить различные основа ния возникновения обязательств на рубрики. Будучи слугой гос подствующего класса капиталистов, буржуазный юрист далек от мысли дать социально-классовый анализ оснований возникнове ния обязательств. Такую задачу буржуазный юрист не может поставить перед собой, так как ему пришлось бы раскрывать такую подоплеку обязательства, которая обнажила бы звериное лицо капиталистов. Обязательственные отношения в капитали стическом государстве определяются частной собственностью на орудия и средства производства, господствующим положением монополистического капитала — экплоататора и угнетателя на-. родных масс. Буржуазный юрист понимает, что если он вникнет в социально-классовую природу обязательства, то неминуемо выявится антагонизм классов, непримиримые противоречия инте ресов государства и личности, хищническая эксплоатация моно полистами трудового народа. Такой результат исследования был бы неприемлем для «хозяев». Поэтому буржуазные юристы ограничиваются формально-логическими классификациями осно ваний обязательств, ничего не дающими по существу.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты