Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СУБЪЕКТЫ ТУРИЗМА




Выявление компонентов предложения осуществляется по иным критериям, чем в спросе. Основным сегментационным критерием является здесь "турпродукт", т.е. характеристика производимых товаров и/или услуг.

Проблема сегментирования туристического предложения на основе данного критерия напрямую связана с проблемой дефиниции и туризма и туриндустрии. Классификация туристской индустрии:

• туристский рынок в узком смысле — типичные туруслуги;

• туристский рынок в широком смысле— типичные туруслуги производятся нетипичными туристическими предприятиями;

• "окраинный" туристский рынок — туристам предлагаются то вары и услуги, не относящиеся к типичному турпродукту (см табл.1).

Туристическая индустрия Таблица 1

 

Туриндустрия в собственном смысле слова Типичные туристические пердприятия Дополнительная туриндустрия Предприятия, специализирующиеся на туризме «Окраинная» индустрия Предприятия, в той или иной степени зависимые от туризма
* Предприятия размещения туристов * Транспорт (ж/д, авто-, авиа-, морской) * Туроператоры * Туристические агентства * Курорты * Союзы, ассоциации и государственные орга-ны по регулированию развития туризма * Организация конгрессов * Фирмы, организую-щие проведение выставок и ярмарок Производство * Сувениры * Товары для отдыха * Машиностроение (авто-мобили, мотоциклы и пр.) * Издание литературы по туризму (каталоги, проспекты, карты и пр.) * Производство лекарст-венных препаратов   Сфера обслуживания * Экскурсионное обслужи-вание, гиды, организация развлечений * Журналисты * Носильщики багажа * Кредитные институты (обмен денег, кредитные карточки) * Страховые компании * Прокат туристского снаряжения Производство * Спорттовары * Одежда (для отдыха и туризма) * Фототовары * Косметические средства * Лекарственные препараты   Сфера обслуживания * Предприятия общест-венного питания (кафе, рестораны, бары и т.п.) * Парикмахерские * Тренерские услуги * Горнолыжный лифты, фуникулеры * Культурно — просве-тительские учреждения (театры, кино, лицеи, музеи и т.п.)
  * Учебные заведения по подготовке кадров для туризма * Институты маркетинго-вых исследований в области туризма * Дипломатические пред-ставительства (выдача виз) * Медицинские услуги.

 

Каждый из этих удельных рынков подвергается дальнейшем дроблению: к первому относятся прежде всего рынки средств размещения, транспортных услуг, туроператоров, турбюро и т.д.; ковторому — производство и продажа сувениров, туристическое снаряжения, рекламно-информа-ционная литература по туризму т.п.; третий удельный рынок включает, например, предложение одежды для отдыха и отпуска, ресторанный сервис, фототовары и прочее.

Анализируя современные статистические издания по туризму можно отметить следующие удельные рынки туристического спроса, которые наиболее полно и регулярно исследуются, например, в ФРГ и Швейцарии:

• рынок средств размещения туристов;

• рынок транспортных туристских услуг;

• рынок услуг туроператоров и турбюро.

Все остальные виды услуг, предоставляемые туристам различными отраслями народного хозяйства, сегодня в статистике по туризму либо не отражаются вообще, либо отражаются эпизодически. Чаще всего данные по обслуживанию туристов (за исключением вышеназванных 3 областей туриндустрии) входят в статистику по другим отраслям народного хозяйства. Несовершенство статистических исследовании по туризму не позволяет в полной мере оценить значение туризма для экономики страны в целом.

Сегментирование туристского предложения может также осуществляться на основе географического критерия: национальные, региональные и местные особенности туристского предложения, специализация последнего на отдельные сегменты спроса.

Объем предложения характеризуют такие экономические переменные как оборот, численность занятых, количество и структура предприятий, производящих тот или иной вид туристического продукта, доходы от реализации туристических товаров и услуг, количество проданных туров и т.д.

23. Ценовая и неценовая конкуренция на туристическом рынке.

24. Сегментация туристического рынка.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты