Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Автоматические системы пожаротушения




Схема спринклерной установки для тушения пожара: 1 - магистральный трубопровод; 2 - контрольно-сигнальное устройство; 3 - питательные трубы; 4 - распределительные трубы; 5 -спринклер; 6 - очаг пожара; 7 - сирена.

Спринклернаяустановка состоит из сети укрепленных под перекрытием труб, водопитателей и ввернутых в трубы водораспылителей - спринклеров, автоматически открывающихся при повышении температуры. Вода, вытекая из спринклера, разбрызгивается при помощи розетки. При повышении температуры сплав замка спринклера плавится, замок распадается на части, освобождает клапан иоткрывает выход воде. Сплав для соединения пластинок замка рассчитывают на температуры плавления 72, 93, 141 и 182°С. Спринклеры располагают с такимрасчетом, чтобы один спринклер приходился на12 м2 пола, а в помещениях с повышенной пожарной опасностью - на 9 м2 пола. Дренчер отличается от спринклера только тем, что не имеет замка и отверстие для выхода воды всегда открыто. Дренчерные установки могут быть ручного действия с подачей воды от водопитателя через вентиль и автоматические.

Оросители - спринклерный (а) и дренчерный (б):1 - насадок; 2, 4 - рычаги; 3 - легкоплавкий замок; 5 - распылитель; 6 - клапан.

Кислородно-изолирующий противогаз типа КИП (а) и его использование (б) при тушении огня.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты