Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Установка Web-сервера




Для выполнения заданий понадобится следующее программное обеспечение:

ü менеджер виртуальных машин – VMware Player или Oracle VirtualBox – для создания виртуального компьютера, выполняющего роль веб-сервера;

ü операционная система веб-сервера – Microsoft Windows ХР;

ü HTTP-сервер – Apache (www.apache.org);

ü интерпретатор РНР (www.php.net) – выполняет код Joomla;

ü СУБД – MySQL (www.mysql.com) – используется для хранения данных сайта;

ü FTP-сервер FileZilla Server v.0.9.43 и FTP-клиент FileZilla v.2.2.32;

ü сама CMS Joomla v2.5.

Все необходимое программное обеспечение можно: а) скачать по приведенным выше ссылкам, б) найти с помощью любой информационно-поисковой системы или в) взять из папки, предложенной преподавателем.

Задание 1. Установим виртуальный компьютер под управлением операционной системы Microsoft Windows XP, настроим его для работы в компьютерной сети. Этот компьютер будет нашим локальным веб-сервером (интранет).

Запустите менеджер виртуальных машин VMware Player (или VirtualBox), выберите команду Create a New Virtual Machine (создать новую виртуальную машину).

Рис. 2. Окно мастера создания новой виртуальной машины.

Для установки операционной системы в открывшемся диалоговом окне New Virtual Machine Wizard (рис. 2) в поле Installer disk image file (.iso) укажите путь к файлу с iso-образом инсталляционного CD-диска (уточните у преподавателя).

В следующем окне (нажмите Next) введите предложенный ключ, а также имя первого пользователя Admin. В следующем окне укажите имя виртуальной машины «Web-сервер на Windows XP Professional», в поле Location – путь к папке, в которой будут храниться файлы вашей виртуальной машины (это должна быть папка на локальном, а не сетевом, жестком диске реального компьютера).

В следующем окне согласитесь с предложенным объемом жесткого диска виртуального компьютера – 40 Гб, установите переключатель в положение «Store virtual disk as a single file» (хранить виртуальный жесткий диск в одном файле).

В следующем окне выберите кнопку Customize Hardware… (настройка оборудования), в разделе Memory проверьте объем оперативной памяти будущего виртуального компьютера – не менее 512 Мб (если позволяет объем ОЗУ вашего реального компьютера, увеличьте размер памяти виртуальной машины до 768 Мб или до 1024 Мб).

Запустите (Play) новый виртуальный компьютер. В последующем в окнах со служебными сообщениями, если будет предложено, ставьте флажки «Do not show…» (не показывать в дальнейшем).

Проследите за ходом установки Microsoft Windows ХР на виртуальный компьютер.

После установки на Рабочем Столе виртуального компьютера появится всплывающее сообщение «Безопасность компьютера может быть под угрозой». Щелкните на нем, в открывшемся окне выберите «Изменить способ оповещений», снимите все флажки и нажмите Ок; закройте окно Центра обеспечения безопасности.

Щелкните на всплывающем сообщении «Знакомство с Windows XP», открывшееся окно можно просто закрыть.

Сделайте правый щелчок на свободной области Рабочего Стола виртуального компьютера, выберите в контекстном меню пункт Свойства, в открывшемся диалоговом окне выберите закладку Параметры. Установите разрешение экрана 800х600 (или 1024х768, если позволяет монитор).

В окне любой папки выберите меню Сервис, далее Свойства папки…, вкладка Вид, снимите флажок «Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов».

Запустите редактор реестра (Regedt32.exe). Присвойте значение 1 параметру ClearPageFileAtShutdown, расположенному в следующем разделе реестра:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\SessionManager\MemoryManagement.

В меню Пуск виртуального компьютера выберите Панель управления, далее «Переключение к классическому виду». Запустите Мастер настройки сети. В диалоговом окне выберите переключатель «Этот компьютер подключен к Интернету через шлюз или через другой компьютер в сети». В следующем окне задайте имя компьютера WWW. В следующем окне укажите имя рабочей группы, в точности совпадающее с именем рабочей группы вашего реального компьютера (если реальный компьютер входит в домен, согласитесь с любым предложенным именем рабочей группы). В следующем окне выберите «Включить общий доступ к файлам и принтерам». Далее выберите «Просто завершить работу мастера». Согласитесь на перезагрузку.

В меню Пуск виртуального компьютера выберите Панель управления, далее «Управление учетными записями пользователей». Включите учетную запись пользователя Гость.

В меню Пуск виртуального компьютера выберите Панель управления, далее Брандмауэр Windows, вкладка Исключения, далее «Добавить порт…». Добавьте в список исключений TCP-порт 80 (имя HTTP) и TCP-порт 21 (имя FTP).

В меню Пуск виртуального компьютера нажмите Выполнить…, наберите cmd и нажмите Ок. В командной строке введите ipconfig, запомните IP-адрес.

На реальном компьютере откройте окно любой папки. В адресной строке введите \\WWW (тем самым вы проверите видимость виртуального компьютера с DNS-именем WWW с вашего реального компьютера).

На диске С: виртуального компьютера создайте папку Install для хранения установщиков необходимых нам программ. Сделайте правый щелчок на значке папки Install, выберите «Общий доступ и безопасность…». Установите флажки «Открыть общий доступ к этой папке» и «Разрешить изменение файлов по сети».

Проверьте наличие доступа в Интернет на виртуальном компьютере, запустив Internet Explorer (очевидно, доступ в Интернет должен быть и у реального компьютера).

В браузере виртуального компьютера откройте страницу любой информационно-поисковой системы, сделайте ее домашней страницей.

С помощью поисковика скачайте на виртуальный компьютер установщик браузера Mozilla Firefox или Google Chrome, сохраните его в папке Install. Установите любую из этих программ-обозревателей, сделайте ее браузером по умолчанию.

Задание 2. Подготовим программное обеспечение для работы веб-сервера под управлением CMS Joomla.

По указанным в начале п.12.2 ссылкам скачайте в папку Install инсталляторы программ Apache, РНР (msi-инсталлятор, а не zip-архив!), .Net Framework 4.0 и русский языковой пакет к нему, FileZilla Server v.0.9.43 и клиент FileZilla v.2.2.32, а также СУБД MySQL. В случае отсутствия доступа к сети Интернет скопируйте в папку Install предложенные преподавателем файлы.

Запустите установку НТТР-сервера Apache на виртуальном компьютере. В ходе установке выберите рекомендуемый (Typical) вариант установки. В окне выбора папки для установки укажите короткий путь C:\Apache2.2 (см. рис. 3).

Рис. 3. Окно выбора папки при установке веб-сервера Apache.

Проверьте работоспособность НТТР-сервера, для этого в адресной строке браузера на реальном компьютере введите DNS-имя http://www, должна открыться простая веб-страница с текстом «It works!».

В папке C:\Apache2.2 на виртуальном компьютере найдите папку htdocs (это корневая папка веб-сайта), в ней html-документ index.html. Убедитесь, что именно его содержимое было открыто в браузере в предыдущем задании. Запомните путь к конфигурационной папке веб-сервера conf (понадобится при установке РНР).

Запустите установку интерпретатора РНР на виртуальном компьютере. При установке в окне выбора папки укажите короткий путь C:\РНР. В окне «Web Server Setup» выберите пункт «Other CGI».

После установки найдите конфигурационный файл НТТР-сервера Apache httpd.conf, сделайте резервную копию, потом отредактируйте его следующим образом:

а) закомментируйте символом # все имеющиеся строки: Deny from all

б) добавьте (если отсутствует) в конец файла запись:

DirectoryIndex index.php index.html index.html.var

в) добавьте в конец файла строки:

AddType application/x-httpd-php phtml php

<Directory "C:/PHP">

Options ExecCGI

</Directory>

ScriptAlias "/php_dir/" "C:/PHP/"

Action application/x-httpd-php "/php_dir/php-cgi.exe"

Сохраните и закройте файл httpd.conf.

В папке с РНР откройте файл php.ini. Сделайте его резервную копию, после чего найдите, при необходимости раскомментируйте (убрав символ ;) и измените значения переменных:

error_reporting = E_ALL & ~E_NOTICE

display_errors = On

variables_order = "EGPCS"

register_globals = On

register_long_arrays = On

Сохраните и закройте файл php.ini. Перезапустите веб-сервер Apache.

В корневой папке веб-сайта htdocs создайте текстовый файл info.php со следующим содержимым:

<?php phpinfo(); ?>

В браузере реального компьютера откройте этот файл, если всё работает правильно, должны отобразиться подробные параметры конфигурации РНР (рис. 4).

Рис. 4. Параметры конфигурации РНР в окне браузера.

Установите на виртуальный компьютер .Net Framework 4.0, а также русский языковой пакет к нему.

Установите на виртуальный компьютер СУБД MySQL. При установке в окне «Find latest products» укажите пропускать обновления («Skip the check for updates»). На следующем шаге выберите установку Server only (только сервер). В окне «MySQL Server Configuration» в разделе «Server Confoguration Type» выберите тип «Server Machine». Пароль администратора 1234. Дождитесь окончания установки.

Откройте файл настроек PHP php.ini. Найдите и раскомментируйте в нем строку

extension_dir ="./"

Измените значение этого параметра на следующее:

extension_dir ="C:/PHP/ext"

Найдите и закомментируйте другие значения этого параметра в этом файле. Сохраните и закройте файл php.ini.

Перезапустите НТТР-сервер Apache. Для проверки создайте в корневой папке веб-сервера htdocs файл sqltest.php со следующим кодом:

<?php $dblocation = "127.0.0.1"; $dbname = "test"; $dbuser = "root"; $dbpasswd = "1234"; $dbcnx = @mysql_connect($dblocation, $dbuser, $dbpasswd); if (!$dbcnx) { echo "<p>К сожалению, не доступен сервер mySQL</p>"; exit(); } if (!@mysql_select_db($dbname,$dbcnx) ) { echo "<p>К сожалению, не доступна база данных</p>"; exit(); } $ver = mysql_query("SELECT VERSION()"); if(!$ver) { echo "<p>Ошибка в запросе</p>"; exit(); } echo mysql_result($ver, 0); ?>

При правильной установке страница http://www/sqltest.php выдаст в окне браузера текущую версию MySQL.

Скачайте на виртуальный компьютер инсталлятор и запустите установку FTP-сервера FileZilla Server v.0.9.43. Выберите установку в качестве системной службы Windows (рис. 5).

Рис. 5. Выбор способа запуска FileZilla Server.

С помощью ярлыка на Рабочем Столе виртуального компьютера запустите интерфейс FileZilla Server с предложенными параметрами (рис. 6).

В открывшемся окне выберите в меню Edit пункт Users. Для создания нового пользователя в окне Users выберите Add, в окне «Add user account» (рис. 7) задайте имя пользователя anonymous.

Рис. 6. Параметры запуска интерфейса FileZilla Server.

Рис. 7. Создание нового пользователя в FileZilla Server.

Далее перейдите на вкладку Share Folders. Здесь зададим к каким именно папкам пользователь будет иметь доступ. Нажмите Add и выберите корневую папку веб-сервера htdocs. Слева задайте права доступа к ней: чтение – Read, запись – Write, удаление – Delete и возможность изменения существующих файлов в директории – Append. Ниже разрешите создание, удаление, получение списка файлов и распространение разрешений на подкаталоги (рис. 8).

Рис. 8. Параметры доступа к папкам.

В меню Пуск виртуального компьютера выберите Панель управления, далее Брандмауэр Windows, вкладка Исключения, далее «Добавить программу…». Добавьте в список исключений FileZilla Server (путь C:\Program Files\FileZilla Server\FileZilla Server.exe) – не FileZilla Server Interface!!!.

Скачайте на реальный компьютер инсталлятор и установите FTP-менеджер FileZilla v.2.2.32.

Запустите менеджер FileZilla (рис. 9), в меню Edit выберите Settings…, далее раздел Language, здесь выберите русский язык интерфейса.

В меню Файл выберите пункт Менеджер Сайтов. В открывшемся окне выберите кнопку Новый. Назовите проект Joomla, в свойствах сайта укажите IP-адрес виртуального компьютера и номер порта 21, тип идентификации – обычная, имя пользователя – anonymous, далее нажмите кнопку Соединить.

Если соединение пройдет удачно, в области Remote Site (справа) вы увидите содержимое главного каталога веб-сайта.

 

Рис. 9. Окно FTP-менеджера FileZilla.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 182; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты