Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая характеристика источников экологического права. Тенденции развития экологического законодательства.




Под источниками права вообще понимается особая форма выражения правил поведения, делающая их общеобязательными.

Нормативные правовые акты являются одним из источников права в науке юриспруденции наряду с другими источниками (правовые обычаи, судебные прецеденты). Нормативные акты подразделяются на две основные группы: законы и подзаконные акты. Источниками права являются:

1) на федеральном уровне:

o Конституция РФ;

o международные документы;

o федеральные конституционные законы;

o федеральные законы;

o акты Президента РФ (указы, распоряжения);

o акты Правительства РФ (постановления, распоряжения);

o нормативные правовые акты федеральных министерств, служб и агентств;

2) на уровне субъектов РФ:

o законодательство субъектов РФ — конституции, уставы субъектов РФ;

o законы субъектов РФ;

o акты глав субъектов РФ;

o акты органов исполнительной власти субъектов РФ;

3) на муниципальном уровне — акты местного самоуправления.

Большинство норм экологического права содержится в кодифицированных законодательных актах — земельном, лесном, водном кодексах, в Федеральном законе «Об охране окружающей среды», а также в международных нормативных правовых актах.

Под источниками экологического права понимаются формы его внешнего выражения — нормативные акты, принятые уполномоченными органами государственной власти и органами местного самоуправления, регулирующие общественные отношения в области охраны окружающей среды, природопользования и экологической безопасности.

7 Экологические правовые отношения (понятие, объекты, субъекты, содержание).

Экологические правоотношения – общественные отношения, возникающие в сфере взаимодействия общества и природы, урегулированные нормами экологического права

Объект экологический правоотношений – природные объекты (земля, вода, леса, заповедники)

Экологические отношения можно классифицировать в зависимости от содержания прав и обязанностей субъектов. Например, правоотношения, возникающие в связи с охраной окружающей природной среды от химического загрязнения; от радиоактивного загрязнения; от вредных физических воздействий

Экологические отношения возникают в результате реализации правовых норм, предусматривающих конкретные права и обязанности субъектов данных правоотношений. Сюда можно отнести правоотношения в сферах:

1. управления охраной окружающей природной среды

2. выполнение экологических требований к созданию и эксплуатации хозяйственных объектов

3. применение мер ответственности за нарушение законодательства об охране окружающей природной среды

Субъекты – участники ЭПО, наделённые правами и обязанностями, обладающие правосубъектностью (правоспос-ть и деесп-ть), т.е. способностью и возможностью вступать в правоотношения и реализовывать права и обязанности.

Классифиация:

1. Индивидуальные – физ.лица, РФ, иностранцы, апатриды.

2. Коллективные – соц.группы, юр.лица, гос. органы РФ, гос. Органы субъектов РФ, органы МСУ, предприятия и учреждения, общественные объединения, религиозные организации, казачьи общества, коренные малочисленные народы.

Содержание экологических правоотношений- Совокупность взаимных прав и обязанностей субъектов ЭПО. Вступая в ЭПО субъекты реализуют установленную для них правовыми нормами права и обязанности в соответствующих формах реализации. При этом право порождает обязанность.

 

9. Конституционные основы экологического права. Закон РФ «Об охране окружающей среды» как источник экологического права.

В Конституции Российской Федерации нашли отражение существенные преобразования, затрагивающие экологические отношения в обществе. Впервые на конституционном уровне, в качестве основных прав и свобод человека н гражданина были провозглашены экологические права: право на благоприятную окружающую среду, право на достоверную информацию о ее состоянии и право на возмещение вреда, причиненного экологическим правонарушением. Конституционные нормы закрепили кардинальное изменение отношений собственности на природные ресурсы, отказавшись от исключительной государственной собственности на них, и установив многообразие форм собственности, включая и частную собственность.

Конституционные экологические положения являются фундаментальными для развития отрасли экологического права, направлен на регулирование основ экологических отношений.

Среди относящихся к экологическому праву законов России нужно отметить Федеральный закон от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды".

Он определяет правовые основы государственной политики в области охраны окружающей среды, обеспечивающие сбалансированное решение социально-экономических задач, сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений, укрепления правопорядка в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

Этот Закон регулирует отношения в сфере взаимодействия общества и природы, возникающие при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, связанной с воздействием на природную среду как важнейшую составляющую окружающей среды, являющуюся основой жизни на Земле, в пределах территории Российской Федерации, а также на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

Данный Закон содержит понятия, являющиеся основными понятиями экологического права, и основные принципы охраны окружающей среды, объекты охраны окружающей среды. Законом установлены полномочия органов государственной власти РФ и субъектов РФ в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды, полномочия органов местного самоуправления, права и обязанности граждан, общественных объединений и иных некоммерческих объединений в области охраны окружающей среды. Федеральный закон "Об охране окружающей среды" определил методы экономического регулирования в области охраны окружающей среды, определил нормативы в области охраны окружающей среды и порядок их установления: нормативы качества окружающей среды, нормативы допустимого воздействия на окружающую среду, нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов, нормативы образования отходов производства и потребления и лимиты на их размещение, нормативы допустимых физических воздействий на окружающую среду, нормативы допустимого изъятия компонентов природной среды, нормативы допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду. Законом установлены требования в области охраны окружающей среды при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, условия охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов, зеленого фонда городских и сельских поселений, редких и находящихся под угрозой исчезновения почв, задачи государственного экологического мониторинга и экологического контроля. Отдельные главы Закона посвящены научным исследованиям в области охраны окружающей среды, основам формирования экологической культуры, ответственности за экологические правонарушения, международному сотрудничеству в области охраны окружающей среды.

Данный Закон имеет также немаловажное значение в вопросе соотношения экологического права с другими смежными отраслями права. Согласно его ст. 2 отношения, возникающие в области охраны окружающей среды как основы жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации, в целях обеспечения их прав на благоприятную окружающую среду регулируются международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты