Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Комментарий. После выполнения двух предыдущих траекторий необходимо немного постоять, свободно подышать




После выполнения двух предыдущих траекторий необходимо немного постоять, свободно подышать. Спустя 2-3 минуты надо сделать глубокий полный вдох и максимально длинный медленный выдох (четвертая форма дыхания). Выполнить это дыхательное упражнение несколько раз. После этого необходимо помассировать кисти рук, каждый палец так, как это делалось в пальцевом тренинге (см. начало главы о траекториях).

• Вытягивание пальцев. Каждый палец вытягиваем
с трением в направлении от ладони.

• Растирание пальцев по спирали. Каждый палец растираем по спирали от основания до кончика.

• Вытягиваем каждый палец до ощущения легкой боли, “отрываем” их.

Траектория “Лук и стрела”-1

В голове вызываем ощущение чистой, приятной воды. Спокойное ощущение легкости, ясности.

Затем концентрируем ощущения в области солнечного сплетения. Приятные, добрые ощущения.

Глубинно перемещаемся в области правой и левой почек одновременно (рис. 107,а). Создаем ощущение тепла, образ светлого и теплого (например, желток на сковородке, шарик теплого цвета и др.).

Глубинно, через солнечное сплетение перемещаем приятные ощущения в правую и левую руки. Ощущаем тепло в суставах.

Также глубинно из солнечного сплетения распространяем приятные, лучезарные ощущения в ноги - до кончиков пальцев.

И из солнечного сплетения проецируем свой образ перед собой, наблюдаем за своим телом, за ощущениями, видим себя со стороны.


Траектория “Лук и стрела”-2

Не открывая глаз встаем и, стоя спокойно, прямо, повторяем комплекс с самого начала. Очень важно в конце почувствовать легкость и умиротворение, приятные ощущения во всем теле: позвоночнике, конечностях. Представляем, что растем изнутри вверх, чувствуем невесомость.

На вдохе поднимаем руки вверх над головой, кисти обращены друг к другу (рис. 107,б). Соединяем кончики пальцев обеих рук, внимательно наблюдаем за каждым мельчайшим изменением в переживаниях, необходимо прочувствовать это соединение.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты