Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономико-географическая характеристика Индии.




1. ЭГП, территория, общие сведения о стране.

· Индия относится к Южной Азии, к треугольнику, отгороженному Гималаями от остальной территории Азии. Это одно из древнейших государств мира. До 1950 года Индия была колонией Англии, а сейчас входит в состав Содружества, возглавляемого Великобританией. По государственному строю Индия - федеративная республика (территория разделена на 25 штатов) с сильной центральной властью. Территория страны вытянулась с Севера на Юг на 3200 км, с Запада на Восток - на 2900 км. Площадь - 3 млн. 288 тыс. км2.

· ЭГП Индии, в целом, благоприятное. Страна расположена на торговых путях из Средиземного моря в Индийский океан (это самый оживленный торговый путь в Мировом океане). Индия имеет также длинную сухопутную границу, но роли в торговле она не играет.

2. Население: численность, естественные движения, нац. состав и проч.

· Численность населения Индии на 2009 г. составляла 1 млрд 137 млн чел. Это 2-ое место в мире! Характерны быстрые темпы воспроизводства населения (29-9=20), в результате чего государство пытается ограничивать естественный прирост путем планирования семьи и демографической политики. Главный лозунг демогр. политики: «Каждой семье - по два ребенка!»

· Индия - самая многонациональная страна в мире: около 300 этносов, 22 основных языка. Наиболее распространенным языком является хиндустанский, на нем говорят хинди. Основной язык межнационального общения - английский (это наследие колониального периода). 80% индийцев исповедуют индуизм, 10% - ислам. Индуизм подразумевает деление общества на касты. Нередки сепаратистские настроения в Индии (штат Пенджаб хочет отделиться и образовать самостоятельное государство).

· Население страны размещено неравномерно. Уровень урбанизации - 28% (это очень низкий показатель). В городах проживает 250 млн. чел. (это 2-ое место в мире после Китая). Большая часть населения проживает в деревнях (в стране около 600 тыс. деревень).

3. Хозяйство: общие особенности.

· Для страны характерна многоукладность (докапиталистические пережитки наряду с капиталистическим укладом). В стране прошел этап индустриализации, существует своя космическая программа. Недавно усилиями индийских ученых страна «обзавелась» собственным ядерным оружием.

· В Индии, как когда-то в России, до сих пор существуют 5-летние планы и государственный заказ. В стране большой внутренний рынок.

· Большие контрасты: 11-ое место по объему производства в мире, но 102-ое место по доходу на душу; в стране ежегодно выпускают 750 художественных фильмов, но 50% населения неграмотны, а 40% - вообще живут за чертой бедности; обилие и дешевизна рабочей силы, но высокая культура труда; 1-ое место в Азии по длине железных дорог, но половина из них - узкоколейки, по которым ходят паровозы!

· Страна занимает 3-е место в мире по количеству ученых (после России и США), но весьма остро стоит проблема «утечки мозгов».

4. Промышленность Индии.

· Здесь занято всего 20% экономически активного населения.

· Развита тяжелая индустрия: производство станков, автомобилей, ж/д локомотивов, с/х техники. Новейшие отрасли промышленности также развиты: производство TV, компьютеров, оборудования для АЭС, космического оборудования, атомного оборудования. Легкая промышленность состоит из трех частей: хлопчато-бумажная промышленность, швейная, производство джута.

· Плоскогорье Декан - крупное сочетание природных ресурсов (каменный уголь, железная руда, марганцевые руды), это район тяжелой промышленности, черной металлургии (город Бхилаи). На восточнойокраине плоскогорья Декан расположена основная угольно-металлургическая база страны, «индийский Рур» (город Бокаро).

5. Сельское хозяйство Индии.

· Здесь занято 60% экономически активного населения страны.

· Страна активно пользуется достижениями «зеленой революции». Пашня составляет половину всех с/х земель. Индия сама обеспечивает себя зерном.

· В Индии выделяются 2 основных и 1 второстепенная с/х зона: 1) юго-восточные штаты - рисоводство (используется дождь сезона Харифа, а в сезон Раби производят искусственное орошение, благодаря чему собирают 2-3 урожая в год); 2) северо-западные штаты и штат Пенджаб - главная пшеничная зона, главный район товарного земледелия (в основном, пшеницу собирают в сезон Раби при искусственном орошении); 3) второстепенные очаги возделывания волокнистых, масличных, сахароносных и тонизирующих культур.

6. Центры развития Индии.

· В стране нет ни единого доминирующего центра, хотя есть 4 крупных города, влияющих на всю страну.

· Четырехугольник этих городов выглядит так: на Севере - Дели (столица, крупный транспортный, промышленный, культурный, политический и административный центр); на Востоке - Калькутта (второй после Бомбея промышленный город и порт, административный центр, развита переработка и экспорт джута, крупнейший район бедноты и трущоб); на Юге - Мадрас (крупный промышленный центр, порт, экономическая столица индийского юга); на Западе - Бомбей (крупнейший город, промышленный, торговый, финансовый центр, порт, развито машиностроение, нефтехимия, атомная энергетика, хлопчато-бумажная промышленность). Эти 4 города связаны между собой транспортными магистралями.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 160; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты