Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Доходы предприятия.




Представляйтесь по телефону четко. Учитывайте то, что первые секунды телефонного разговора звонящии чаще всего не воспринимает.

Представляйтесь по имени и фамилии, так звонящему легче будет определить, мужчина Вы или женщина.

Перед началом важного телефонного разговора Вы должны быть в хорошем расположении духа, Ваше настроение передается партнеру по коммуникации.

После важных телефонных переговоров делайте себе заметки о них.

После важных телефонных переговоров отправляйте подтверждающее письмо. Возможно, запись Вам понадобится позже, чтобы с помощью этого избежать недоразумений.

Заканчивайте разговор только тогда, когда Вы достигли своей цели.

Если Ваш партнер по коммуникации слишком разговорчив, лучше прервать разговор, сказав, что у Вас на это время назначена встреча.

 

 

Экономические результаты и эффективность работы предприятия.

Доходы предприятия.

 

Доходы предприятия - экономический показатель работы предприятия, отражающий финансовые поступления от всех видов деятельности, общая сумма денег, полученная от продаж.

 

Выручка от реализации продукции - это сумма денежных средств, полученных предприятием за произведенную продукцию, выполненную работу или оказанные услуги. Это главный источник средств для возмещения затрат и образования доходов предприятий. Кроме выручки от реализации основной продукции предприятие может получить выручку от прочей реализации, а также от внереализационных операций (аренда, доходы от операций с ценными бумагами).

Валовой доход - денежная выручка предприятий, полученная от реализации продукции и услуг, за вычетом материальных затрат.

Доходы подразделяются на доходы от обычных видов деятельности и прочие поступления (доходы, отличные от доходов от обычных видов деятельности).

К прочим поступлениям относятся:

• операционные доходы;

• внереализационные доходы;

• чрезвычайные доходы.

Классификация доходов и их состав

Виды доходов Состав доходов
1. Доходы от обычных видов деятельности Выручка от продажи продукции и товаров Поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг
2. Операционные доходы Проценты и дивиденды к получению Арендная плата Поступления, получение которых связано с предо­ставлением за плату во временное пользование своих активов, интеллектуальной собственности и др., когда это не является предметом деятель­ности организации Поступления от продажи основных средств
3. Внереализационные доходы Штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров Активы, полученные безвозмездно (в том числе по договору дарения) Поступления в возмещение убытков, причиненных организациями Прибыль прошлых лет, признанная в отчетном году Суммы кредиторской задолжен­ности, по которым истек срок исковой давности Курсовая разница  
4. Чрезвычайные доходы Поступления, возникающие как последствия чрез­вычайных обстоятельств, страховые возмещения, стоимость материальных ценностей, остающихся от списания активов, не пригодных к восстановле­нию и дальнейшему использованию

Основными видами доходов являются доходы от обычных видов деятельности и операционные. Главную часть основных доходов составляет вы­ручка от продаж, которая включает суммы денежных средств, поступившие в счет оплаты продукции (товаров, выполненных работ, оказанных услуг) и (или) величину дебиторской задолжен­ности (стоимость отгруженной покупателю, но ещё не оплаченной ним продукции).

 

Выручка от реализации характеризует общий финансовый результат от реализации продукции (работ и услуг).

 

Выручка предприятия включат выручку (доходы) от:

- реализации готовой продукции, полуфабрикатов собственного производства;

- выполнения работ и услуг;

- проведения строительных, научно-исследовательских работ;

- реализации товаров в торговых, снабженческих и сбытовых предприятиях;

- оказания услуг по перевозке грузов и пассажиров на предприятиях транспорта.

 

Объем выручки от продаж определяют умножением количества проданного товара (услуги) на его цену:

 

,

где n – количество наименований произведенных и проданных товаров (услуг), Цi- цена i-го товара, Ni- количество i-го товара.

При определении доходов и расходов от реализации для целей налогообложения применяются два метода:

· метод начисления (по отгрузке) — доходы и расходы призна­ются в том отчетном периоде, в котором они имели место, неза­висимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав;

· кассовый метод — если в среднем за предыдущие четыре квар­тала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций, без учета налога на добавленную стоимость, не превысила 1 млн.руб. за каждый квартал.

Кассовый метод увязывает момент возникновения доходов и расходов с фактическим поступлением (выбытием) денежных средств и (или) иного имущества. Предприятия с суммами вы­ручки, превышающими указанный выше предел, должны в любом случае применять метод начисления, о чем указывать в учетной политике необязательно. Предприятия (организации), определя­ющие доходы и расходы по методу начисления обязаны распреде­лять расходы по статьям «Расходы на производство и реализацию товаров (работ, услуг) собственного производства» и «Расходы по торговым операциям» на прямые и косвенные.

Схематично распределение выручки предприятия представлено на рис.

 

Рис. Распределение выручки от реализации продукции, работ, услуг


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты