Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Чередование гласных в корне слов




Упражнение 15.Запомните правописание корней с чередующимися гласными, перепишите таблицу.

 

Пишите в корне о Пишите в корне а

I I

гореть загар

загореть угар

загорелый угарный (газ)

  II   II
зори заря
зорька зарница
  зарево
  озарять
  зарянка
III III
коснуться касаться
прикоснуться прикасаться
соприкосновение касательная
  касание
IV IV
наклониться кланяться
поклон раскланиваться
склонять  
наклонение  
V V
положить, положение полагать
предложить, предложение располагать
расположить, расположение предлагать, прилагать
предположить, предположе- прилагательное
ние предполагать
VI VI
мокнуть (под дождём) макать
вымокнуть обмакнуть
VII VII
пловец плавать
пловчиха плавучесть
VIII VIII
ровный, ровесник равный, равноправный,
заровнять сравнить
сровнять (с землёй) поравняться, уравнение,
подровнять (цветник) равнение (в рядах)
  Равняйсь! (команда в строю)
IX IX
вырос, выросший, заросль вырастал, зарастал, расти,
поросль, пророс растущий
росток, Ростов, Ростислав растительность, выращивать
  срастаться, приращение,
  взращённый
X скакать, поскакать скакун, скачок XI творчество, творить X вскочить, подскочить заскочить, выскочка XI тварь, утварь

 

 

Упражнение 16.В выделенных словах объясните правописание гласных в корне.

 

1. Мы загорали всё лето. 2. Блондинкам не идёт загар. 3. Вы наблюдали зарю в средней полосе России? Как прекрасно это яркое освещение горизонта перед восходом или после захода солнца! 4. Зарница - это отблеск молнии дальней грозы, освещающий на мгновение небосклон. 5. От пожара ночью на небе бывает зарево. 6. В знак согласия мой спутник наклонил голову. 7. Иванов передал вам привет и велел кланяться всем знакомым. 8. Я полагаюсь на вас во всём. 9. Ваше предложение следует серьёзно обдумать. 10. Красивая внешность юноши располагала к нему людей. 11. Мы прилагали все усилия, чтобы спасти больного. 12. Где вы смогли так вымокнуть, ведь дождь давно прошёл? 13. Обмакните кисть в краску и напишите номер дома на стене. 14. Вследствие удара судно потеряло плавучесть, то есть способность держаться на воде. 15. Сравните игру артистов в этих двух театрах. 16. Сквозь асфальт пробился зелёный росток дерева. 17. После перелома кость будет срастаться медленно. 18. Некоторые отрасли промышленности требуют реконструкции. 19. Не будьте выскочкой, не перебивайте оратора. 20. В творчестве поэта отразились его интимные переживания.

Упражнение 17.Объясните различия в правописании и значении каждой пары слов. Составьте с ними словосочетания и предложения.

 

Сложение - слагаемое, приложение - прилагательное, водоросль - отрасль, возраст - рост, уровень - уравнение, коснуться - касаться, прикосновение - касание, зарница - зори, творец - тварь, кланяться - склониться.

Упражнение 18.Обратите внимание на чередование гласных в корне слова. Придумайте словосочетания и предложения с некоторыми такими словами.

Образец: Я беру в дорогу только самое необходимое. Я собираюсь в дальний путь.

 

Корни Примеры
бер- - бир- соберу - собираю запереть - запираю стереть - стираю раздеру - раздираю замереть - замираю блестеть - блистаю стелить - расстилаю сжечь – сжигать сжать - сжимать
пер- - пир-
тер- - тир-
дер- - дир-
мер- - мир-
блест- - блист-
стел- - стил-
жег- - жиг-
жа- - жим-
ня- - ним- снять – снимать счесть - считать
чет- - чит-

 

Упражнение 19.В выделенных словах объясните правописание гласных в корне.

 

1. Соберите книги со стола и поскорее убирайте в комнате. 2. От преследования охотника волк удирает, но, увидев беззащитную овцу, он её задерёт. 3. Смерть не страшна, если, умирая, знаешь, что честно выполнил свой долг. 4. Запереть дверь нетрудно, но стоит ли её запирать, если вы кого-то ждёте? 5. Но, скажи, если слух умирает, значит, должен и звук умереть? (Марш.).

Упражнение 20.Объясните правописание слов с чередующимися гласными в корне.

 

1. Чёрная туча грозно застилает небосклон. Поле блестит мокрой зеленью и расстилается ковром до самого горизонта (Л.Т.). 2. Замерли грома раскаты (Ник.). 3. Скоро гости к тебе соберутся... Что за звуки, за песни польются день-деньской, от зари до зари (Ник.). 4. Весело пробираться по узкой дорожке, между двумя стенами высокой ржи (Т.). 5. Белый пар по лугам расстилается (Ник.). 6. Красавица-зорька в небе загорелась (Кольц.). 7. Уж небо осенью дышало. Уж реже солнышко блистало (П.). 8. Зарница блещет в небесах (Л.). 9. И молвил он, сверкнув очами: «Ребята! Не Москва ль за нами? Умрёмте ж под Москвой, как наши братья умирали». И умереть мы обещали, и клятву верности сдержали мы в Бородинский бой (Л.). 10. Я с захватывающим дыханием и замиранием сердца слежу за движением пальцев Филиппа (Л.Т.).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 157; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты