Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические рекомендации к написанию курсовой работы




В задачикурсовой работы входит развитие у студента навыков научной работы, для которой необходимо:

· поставить научный вопрос, определить задачи исследования;

· найти адекватный источник для работы с соответствующим теме языковым материалом (газетно-журнальные тексты разных жанров, проза, поэзия, реклама, пьеса, свод законов, сборник крылатых выражений и т. д.;

· собрать картотеку языкового материала по избранной теме;

· ознакомиться с научной литературой по избранной языковой теме;

· ознакомиться с научной литературой по избранному автору, жанру, изданию;

· охарактеризовать тип издания, из которого собирается языковой материал;

· уметь цитировать чужие мнения со строгой ссылкой на источник (автор, название, страницы, выходные сведения);

· выбрать научный подход к языковому материалу, найти подобающую концепцию оценки собранной картотеки;

· аргументированно выбрать классификацию, соответствующую собранной картотеки;

· проанализировать собранный материал, давая четкую оценку рассматриваемым группам языковых явлений;

· сделать выводы, строго вытекающие из анализа рассмотренных языковых фактов, не допуская общих слов, не подтвержденных текстом курсовой;

· создать библиографический список использованной литературы и оформить его по правилам.

Курсовая работа включает следующиеразделы:

1. Оглавление (с указанием страниц).

2. Введение.

3. Аналитическая часть (с собственной рубрикацией).

4. Выводы.

5. Библиография.

6. Приложение: картотека примеров.

ВВЕДЕНИЕпризвано охарактеризовать избранные для исследования источники (журнально-газетные тексты, прозу, поэзию и пр.), а также представить теорию по предложенной теме. ВВЕДЕНИЕ отвечает на вопрос, почему выбрана именно эта тема, какие проблемы она затрагивает, какие смежные языковые явления нужно отличать от исследуемых, а также почему данные языковые факты интересно проследить на примере данных текстов. Следует обозначить, какие задачи ставит перед собой исследование, на каком основании будет производиться выборка языкового материала. Во введении также может быть затронута краткая история вопроса, имеющая прямое отношение к собранному материалу.

АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ, как явствует из ее названия, содержит подробный анализ собранного языкового материала. Аналитическая часть отвечает на три вопроса: ЧТО, КАК и ЗАЧЕМ используется в исследуемом тексте.

Первый вопрос (ЧТО?) подразумевает, какие именно языковые явления встречаются в тексте, какие их разновидности, каковы отличительные признаки разных типов данного явления. Это вопрос о формальных, структурных показателях избранного для исследования материала, на которых строится научная классификация.

Второй вопрос (КАК?) обращает внимание на способы ввода данного языкового материала, на контекст его использования, на столкновение смыслов, смешение стилей, на место данных единиц в связном тексте. Речь по преимуществу идет о содержательной, семантической стороне исследуемых языковых фактов.

Вопрос ЗАЧЕМ предполагает функциональный анализ рассматриваемого языкового явления. Следует обратить внимание на то, почему автор обращается к данным языковым структурам, чем выигрывают подобные конструкции по сравнению с возможными синонимичными заменами, является ли удачным авторский выбор. Именно этот подход приближает нас к выводам об уместности или неуместности использования в данном тексте данного языкового явления.

Раздел ВЫВОДЫ не должен содержать никаких исторических справок, ссылок на научные труды, рассуждений на общие темы. ВЫВОДЫ должны быть четко соотнесены с ВВЕДЕНИЕМ и АНАЛИТИЧЕСКОЙ ЧАСТЬЮ. Нужно показать, как теоретические положения, заявленные во введении, подтверждаются или опровергаются рассмотренным материалом, насколько точны научные классификации, какие отклонения от общепринятой точки зрения дали ваши наблюдения над конкретными текстами, в чем состоит особенность, новизна, индивидуальность употребления языкового явления. Здесь же необходимо дать оценку умелого (или неумелого) использования анализируемых примеров. Выводы могут включать статистические сведения – общее количество извлеченных из текста иллюстраций и процентное соотношение разновидностей исследуемого явления. В качестве приложения возможны сводные таблицы, схемы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты