Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДОКЛАДА




1. Для написания доклада можно использовать стандартную ученическую тетрадь или листы формата А4, сложенные пополам. На обложке (титульном листе) указывается факультет, курс, номер группы, номер студенческого билета, фамилия и инициалы студента.

2. Работа над темой начинается с ознакомления с рекомендованной литературой. Перечень изданий, общих для всех тем приведен ниже. Специальная литература рекомендована и по каждой отдельной теме.

3. Формулировка темы представленной работы должна совпадать с рекомендованной в данном варианте задания.

4. Текст контрольной работы строится в соответствии с рекомендованным планом. Допускается составление своего плана. В любом случае он должен быть зафиксирован и предпослан тексту, структура текста должна соответствовать плану.

5. Работа должна содержать краткое введение, в котором дается обоснование значимости сформулированной в теме проблемы, ее актуальности. Введение может содержать и краткий обзор использованных в работе над темой источников.

6. Собранный в ходе знакомства с учебной, научной и популярной литературой и отобранный для раскрытия темы материал должен располагаться последовательно, логически обоснованно. Заканчивая изложение материала по каждому вопросу плана, следует сделать краткий вывод.

7. Если в тексте используются прямые цитаты, они должны быть заключены в кавычки и снабжены ссылкой на источник. Ссылки возможны как постраничные, так и сквозные (в конце текста). Косвенные цитаты снабжаются ссылками в том случае, если приводятся малоизвестные факты, оригинальные взгляды на проблему или полемические высказывания.

8. Доклад должен быть написан грамотно, аккуратно, разборчивым почерком. Если текст пишется на тетрадных листах в клеточку, следует писать через клетку.

9. Объем работы должен составлять не менее 6 – 8 с. рукописного текста(формат А4) или 3 – 4 с. компьютерного набора. Страницы нумеруются. Поля обязательны.

10. Работа завершается заключением (выводы по теме занимают до страницы текста) и списком использованной литературы. Список должен содержать указания только на те издания, с которыми удалось ознакомиться автору работы (прочитать или просмотреть). Перечисление литературы дается в алфавитном порядке по схеме: 1. Фамилия автора. 2 Название работы (книги или статьи). 3. Выходные данные (место и год издания) книги или названия и выходные данные издания, в котором помещена статья. Если при написании работы были использованы материалы, размещенные на электронных носителях, необходимо указать электронный адрес соответствующего сайта.

11. [1]В конце работы ставится подпись автора и дата выполнения.

Критерии оценки качества доклада: понимание существа проблемы, умение самостоятельно раскрыть ее содержание, ясность и логичность изложения, способность к формулировке собственных суждений, знание литературы по теме.

 

ЛИТЕРАТУРА

Учебная

1. Введенская Л. А., Павлова Л. Г., Кашаева Е. Ю. Русский язык и культура речи: учебное пособие для вузов. 22-е изд. – Ростов – на – Д., 2008.

2. Пособие по научному стилю речи для вузов негуманитарного профиля/Проскурякова И. Г. и др. – СПб., 2002.

3. Практикум по русскому языку и письменной речи (нормы современного литературного языка): Учебное пособие/Проскурякова И. Г. и др. – СПб., 2003.

4.Русский язык и культура речи: учебник/под ред. проф. В. И. Максимова, А. В. Голубевой. – СПб., 2010.

5.Русский язык и культура речи: учебник для вузов и ссузов/А. И. Дунаев, В. А. Ефремов, Е. В. Сергеева, В. Д. Черняк; под общей ред. В. Д. Черняк. – М., 2010.

6.Сидоров М. Ю. Русский язык. Культура речи: конспект лекций/М. Ю. Сидоров, В. С. Савельев. – 3-е изд. – М., 2008.1

 

[2]Справочная

  1. Александрова З. Е. Словарь синонимов русского языка: Практический справочник. 11-е изд. – М., 2001.
  2. Введенская Л. А. Словарь антонимов русского языка. – М., 2002.
  3. Даль В. И. Иллюстрированный толковый словарь русского языка: современное написание: избранное. – М., 2007.
  4. Горбачевич К. С. Словарь трудностей современного русского языка. – СПб., 2003.
  5. Захарова Е. Н., Комарова Л. Н., Нечаева И. В. Новый словарь иностранных слов. – М., 2003.
  6. Колесников Н. П. Словарь омонимов. – Ростов н/Д., 1995.
  7. Новый орфографический словарь-справочник русского языка/ отв. ред. В. В. Бурцева. 3-е изд. – М., 2002.
  8. Ожегов С. И. Толковый словарь русского языка/под общей ред. Л. И. Скворцова. – М., 2008.
  9. Розенталь Д. Э. Справочник по правописанию и стилистике. – СПб., 1997.
  10. Русская речевая культура: учебный словарь – справочник/под ред. В. Д. Черняк. – СПб., 2006.
  11. Русский язык. Энциклопедия. М., 2003.2

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты