Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет стоимости затратным подходом




В данном отчете не проводилась оценка стоимости земельного участка, так как не предоставлены правоустанавливающие документы на земельный участок.

Для расчета восстановительной стоимости оцениваемого объекта оценщик применяет метод сравнительной единицы. На сегодняшний день средняя рыночная цена предложения 1 кв.м. нового жилья в Советском районе города Уфы составляет 43 500 рублей с учетом рыночной предпринимательской прибыли и налогов.

 

Восстановительная стоимость 1 кв.м. ВС 43 500
Площадь объекта оценки, кв.м. S 21,6
Полная восстановительная стоимость, руб. ПВС =S * ВС 939 600

 

 

Расчет величины накопленного (совокупного) износа

При расчете физического износа оцениваемого объекта используем метод срока жизни.

 

Наименование показателей   Показате Обоснование показателей
Хронологический возраст, лет ХВ 2006г.- 1979г.= 27
Физическая жизнь здания, лет ФЖ Согласно методики определения износа Фомина С.Е., Санкт-Петербург, 1994г.
Физический износ, % Ифиз Ифиз = (ХВ : ФЖ) * 100

 

Величина физического износа объекта оценки составляет 18%. Признаков функционального износа у оцениваемого объекта не обнаружено. Объект оценки соответствует современным стандартам объемно — планировочных и конструктивных элементов недвижимости. Величина функционального износа принята на уровне 0%.


Внешний износ вызывается факторами, внешними по отношению к объекту недвижимости. Это - местоположение объекта, состояние рынка недвижимости, любые местные или федеральные ограничения и т. д. Внешний износ относится как к земельному участку, так и к улучшениям.

Внешний износ принимаем равным 0%.

Определим остаточную стоимость объекта оценки:

Сн = ПВС*(1-Ин)=939 600 *(1-0,18)= 770 472 руб.

Стоимость объекта оценки, определенная затратным подходом, составляет: 770 472 (Семьсот семьдесят тысяч четыреста семьдесят два) рубля.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты