Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понимать своего ребенка




 

«Странный народ эти взрослые», – сказал себе Маленький принц, продолжая путь.

А. Экзюпери

 

Ребенок превращается во взрослого… Из беспомощного комочка, полностью зависимого от матери, он мало‑помалу становится большим и сильным, ответственным и самостоятельным человеком. Как же происходит этот процесс? И что могут сделать взрослые, чтобы взросление ребенка протекало с минимумом проблем и максимумом пользы? Книга посвящена поиску ответов на эти непростые, но очень важные вопросы.

Почему так часто возникают проблемы между взрослыми и детьми? Самая распространенная их причина – это непонимание возрастных особенностей ребенка. Чтобы эффективно взаимодействовать с ребенком, нужно знать, что для него важно и интересно, а что оставляет его равнодушным. Мы должны понимать, почему ребенок хочет или не хочет совершать те или иные действия, почему он в одних случаях слушается нас, а в других нет. Важно чувствовать, что ребенок в состоянии понять, а что для него пока еще недоступно, как бы мы ни старались ему это объяснить. И надо заранее предугадывать, какие выводы он сделает из наших слов, как впишет их в свою картину мира.

Ребенок воспринимает окружающую действительность совершенно не так, как мы, взрослые. И для того, чтобы уметь установить с ним контакт, разговаривать на понятном для него языке, способствовать его развитию, очень важно знать, как же он ее видит и понимает. Тогда удастся и прочувствовать его переживания, и изложить информацию доступным для него образом, и эффективно повлиять на его поведение. Или, скажем шире, быть эффективным родителем, воспитателем, учителем.

В современном обществе вполне обоснованно считается, что для того, чтобы управлять, например, автомобилем, нужно окончить специальные курсы, сдать экзамены и получить права. А чтобы выполнять любую более или менее интеллектуальную и ответственную работу, необходимо получить специальное образование, без соответствующего диплома к ней не допустят. А вот воспитывать собственных детей нас не учат, а если и учат, то лишь тому, чем их кормить и как одевать. Считается, что родительские инстинкты сами сделают свое дело. Однако, если вдуматься, это весьма странная и нелогичная точка зрения. Никакие родительские инстинкты, выработавшиеся десятки и сотни тысяч лет назад, не могли «предусмотреть», что ребенок будет расти в столь сложном и быстро меняющемся мире, как в наше время! Да, они помогут ребенка выкормить и привить ему минимальные навыки, нужные для общения. Но не более того.

Для того чтобы эффективно подготовить человека к жизни в современном обществе, вырастить его успешным и конкурентоспособным, одного желания мало. Как, впрочем, и родительских инстинктов. Нужны еще и специальные знания. Важно понимать, какими закономерностями определяется развитие человека на разных возрастных этапах, что поможет сделать этот процесс более результативным, как по максимуму использовать тот потенциал, который дается ребенку в каждый период жизни, и свести к минимуму свойственные различным возрастам проблемы.

В книге речь пойдет о том, как протекает развитие ребенка на протяжении шести лет его жизни: в возрасте 2–7 лет. В первую очередь мы будем обсуждать вопрос о том, как же ребенок воспринимает мир (то есть окружающую действительность и самого себя) на разных этапах этой жизненной эпохи. Будут, конечно, обсуждаться и конкретные проблемы, свойственные разным возрастам, и способы их решения (например, детские страхи, подготовка к школе, проблемы с дисциплиной). Но нужно помнить, что частные проблемы в развитии детей – не первопричина, а следствие тех взаимоотношений с миром, которые складываются у ребенка в разном возрасте, и закономерных противоречий взросления.

Имеется довольно много адресованных родителям книг, в которых рассказывается, как наладить общение с ребенком, чтобы установить с ним взаимопонимание. Действительно, это очень важно, ведь именно общение со взрослыми – тот важнейший механизм, посредством которого развивается личность ребенка, и если контакт налажен, то это поможет ему взрослеть благополучно, убережет от многих проблем. Однако эта книга выстроена несколько иначе: в ней речь идет не столько об общении с ребенком, сколько о том, каковы особенности его психики, как он воспринимает и осмысливает окружающую действительность. Понимать ребенка – значит научиться смотреть на мир его глазами, уметь проводить своего рода реконструкцию его мировоззрения. Тогда становится понятно, почему он тем или иным образом реагирует на наши слова и действия, ведет себя именно так, а не иначе. Это позволит общаться с ребенком так, чтобы он реагировал на нас адекватно.

Книга полностью основана на научных знаниях о развитии психики ребенка, но в отличие от большинства научных монографий и учебников, форма подачи материала упрощена, сделана более удобной для восприятия и ориентированной на практику. Я стремился, опираясь на свой опыт работы детским психологом и преподавания возрастной психологии студентам педагогического университета, выбрать из множества фактов о развитии ребенка именно те, которые будут важны для родителей, позволят им лучше понимать детей и более эффективно общаться с ними, и показать эти факты на конкретных жизненных примерах, снабдить практическими рекомендациями.

Вы не найдете в книге ставших уже привычными для популярно‑психологических изданий ссылок на астрологию, карму, нумерологию, определение судьбы по линиям на руке, способов защиты детей от вампиров, сглазов с порчей и т. п. Здесь представлено только то, что признается современной наукой, основано на достоверных фактах. Да и автор – не «потомственный маг и целитель», а кандидат психологических наук и преподаватель высшей школы. Возможно, кого‑то из читателей такое признание и разочарует, но большинство, я надеюсь, как раз расположит к этой книге, побудит отнестись к ней с повышенным доверием.

Эта книга – не учебник по воспитанию детей. В ней не будет советов, рецептов и инструкций о том, как именно нужно взаимодействовать с ребенком в том или ином случае. Во‑первых, потому что подобные советы не очень эффективны: ведь ситуации общения с ребенком каждый раз уникальны, их невозможно «подогнать под шаблоны», свести к какому‑то небольшому числу типичных вариантов. Во‑вторых, потому, что советы многие любят давать, но почти никто ими не пользуется (особенно в том, что касается воспитания детей). Эта книга – не сборник правил, а изложение особенностей психики детей и тех закономерностей, которым подчиняется их развитие. Понимание этого позволит эффективно выстраивать взаимодействие с ребенком в самых разных ситуациях. В основу книги положена информация о том, как ребенок в разных возрастах воспринимает и понимает окружающую действительность и, вследствие этого, как он регулирует свое поведение.

Довольно много внимания уделяется в книге типичным родительским ошибкам. Как показывает опыт, в этой сфере негативные примеры обращают на себя больше внимания, лучше запоминаются и чаще выступают руководством к действию, чем позитивные. Мы не будем приводить в качестве примера тех родителей, для которых ошибкой оказался уже сам факт появления их ребенка на свет, которые относятся к нему, скорее, как к досадной помехе в собственной жизни. Говорить о таких ситуациях грустно, да, в сущности, и бессмысленно… Речь пойдет о примерах другого рода: ведь многие родители относятся к своим детям очень ответственно, могут и желают прикладывать огромные усилия, чтобы оказаться хорошими мамами и папами. Но, действуя из наилучших побуждений, в силу элементарного незнания психологических закономерностей развития детей, недостаточного понимания специфики их мировосприятия в чем‑то «промахиваются», совершают такие ошибки, которые сводят на нет все усилия, а подчас и идут ребенку во вред.

Нередко встречается точка зрения, что главное в процессе воспитания ребенка – это физический уход за ним. Родители, разделяющие ее, готовы тратить очень много времени и усилий, чтобы, к примеру, у ребенка всегда строго по расписанию была горячая еда, да и не с общего стола, а приготовленная специально для него по каким‑то особым рецептам. Не меньше внимания уделяется и тому, чтобы ребенок был всегда чисто и тепло одет, вымыт, причесан и т. п. А уж если вдруг у него появляются хоть малейшие симптомы болезни – его начинают немедленно и очень старательно лечить, не жалея времени и денег на всевозможные обследования и другие медицинские процедуры. Не будем, разумеется, утверждать, что всем этим вообще не следует заниматься, но излишняя зацикленность на одном из этих занятий может привести к тому, что оно пойдет во вред (так, у родителей, уделяющих избыточное внимание питанию, дети часто страдают ожирением). Физический уход – не единственная и даже не главная предпосылка для того, чтобы благополучно вырастить ребенка. Если на приготовление пищи и уход за одеждой ребенка тратится больше времени, чем на общение и игры с ним, – это серьезный повод задуматься о том, что приоритеты расставлены не совсем верно. Плох тот родитель, который на приготовление еды для ребенка тратит несколько часов в день, а на общение и игру с ним находит максимум 10–15 минут…

 

Психологические факторы, обеспечивающие развитие интеллекта, благополучие эмоциональной сферы, выработку навыков общения, саморегуляции, преодоления жизненных трудностей, для ребенка не менее важны, чем удовлетворение его физиологических потребностей. Однако именно эта составляющая часто отходит на второй план. Более того, иногда она приносится в жертву заботе о физическом благополучии детей. Классические примеры такого рода – ситуации, когда родители систематически конфликтуют с ребенком из‑за того, что он, с их точки зрения, мало ест или недостаточно тепло одевается. Хотя объективно гораздо лучше, если ребенок недополучит несколько килокалорий, нежели если он будет находиться в состоянии хронического стресса из‑за конфликтов с родителями по этому поводу. Не только для его психики лучше, но и для физического здоровья – ведь достоверно известна связь многих болезней с душевным состоянием человека. (Так, даже классическая простуда, по современным данным, возникает не столько как реакция организма на охлаждение, сколько как последствие снижения иммунитета, в том числе и под влиянием хронических стрессов). К тому же все расчеты диетологов, сколько калорий кому требуется, очень условны и касаются абстрактного, усредненного человека. Нет никаких оснований полагать, что эти расчеты более мудры, нежели организм вашего ребенка, который реагирует на свое состояние либо голодом, либо упорным нежеланием принимать пищу. Наверное, это отнюдь не единственное в книге утверждение, которое может показаться некоторым родителям странным или вообще неверным, – ведь стереотипы о том, что такое ребенок и как его растить, очень ярки и живучи.

От книги будет польза лишь при одном условии: гибкой позиции читателей, их готовности пересмотреть свои убеждения и стереотипные представления о том, что такое ребенок и как его надлежит растить. Старая шутка гласит по этому поводу, что большинство россиян знает совершенно точные ответы на два глобальных вопроса: как наладить жизнь в стране и как воспитывать детей. Действительно, подобные убеждения зачастую являются чрезвычайно жесткими, пусть даже и не поддающимися никакому рациональному объяснению: раз нас самих так воспитывали – значит, именно так и надо действовать со своими детьми (вариант: я уже воспитал(а) одного ребенка, поэтому так же следует действовать и со всеми остальными). Или, наоборот, как воспитывали нас, так не следует, со своими детьми сделаем все наоборот. В любом случае, во всем том, что касается детей, родителям (да и педагогам, кстати, тоже) нелегко быть гибкими, объективными, непредвзятыми и открытыми новому жизненному опыту.

Знаменитый педагог Януш Корчак говорил, что, написав несколько книг для родителей, он понял, что сделал во всех очень серьезную ошибку: посчитал, что родители способны логически размышлять, когда речь идет об их собственных детях. Действительно, в этой жизненной сфере чувства обычно берут верх над рассудком. Наверное, я рискую совершить такую же ошибку, однако адресую эту книгу тем, кто готов логически размышлять о развитии ребенка и желает понять, как же оно происходит. Книга обращена не столько к родительским чувствам, сколько к мышлению.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты