Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАДАНИЕ № 3




Семейный кодекс РФ:

Статья 117. Индексация алиментов

1. Индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

2. В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда.

Настоящей статьей определен механизм индексации алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме. Он применяется также для индексации размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, если в соглашении не предусматривается порядок индексации.

Индексация алиментов (т.е. увеличение алиментных платежей) необходима для защиты их от инфляции в связи с ростом потребительских цен. При удержании алиментов в долях к заработку и (или) иному доходу плательщика алиментов алиментные платежи увеличиваются с ростом заработной платы (дохода) плательщика алиментов автоматически. Если же алименты взыскиваются по решению суда в твердой денежной сумме, то индексация алиментов осуществляется в порядке, установленном законом.

Индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению минимального размера оплаты труда. Основой для установления минимального размера оплаты труда является величина прожиточного минимума, под которым понимается стоимостная оценка потребительской корзины, т.е. минимального набора продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности, а также обязательные платежи и сборы.

В целях последующей индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, о чем указывается в резолютивной части судебного решения. Администрация организации по месту работы плательщика алиментов обязана производить индексацию алиментных платежей при увеличении минимального размера оплаты труда без дополнительного судебного решения. Такой порядок индексации алиментов предусмотрен СК в целях защиты интересов получателя алиментов, которому нет необходимости периодически предъявлять в суд требование об увеличении размера алиментов в связи с ростом цен. Что касается плательщика алиментов, то, если фактически его заработная плата не увеличилась, а индексация алиментов администрацией организации произведена пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, он вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов.

Механизм индексации размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, предусматривается сторонами в самом соглашении, а при отсутствии в алиментном соглашении условия об этом индексация алиментов производится в том же порядке, как при взыскании алиментов по решению суда в твердой денежной сумме.

Алименты могут взыскиваться как в добровольном порядке, так и в принудительном на основаниирешения суда о взыскании алиментов. Алименты могут быть установлены как в процентном соотношении, так и в твердой денежной сумме.

Экономические условия в современном мире постоянно меняются. В связи с изменением экономических условий уровень содержания получателя алиментов может измениться в худшую сторону. Для сохранения прежнего уровня содержания получателя алиментов производится индексация алиментов.

Индексация размера уплачиваемых алиментов на основании соглашения об уплате алиментов производится в соответствии с данным соглашением, при условии, что стороны в соглашении прописали условия и порядок индексации алиментов. В противном случае индексация алиментов происходит в соответствии и по правилам СК РФ.

Согласно ст. 117 Семейного кодекса РФ индексации подлежат алименты, взыскиваемые по решению суда в твердой денежной сумме. Проводит индексацию алиментов администрация организации по месту удержания алиментов. Также индексация алиментов может проводиться судебными приставами-исполнителями. Индексация происходит пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

Однако при индексации алиментов плательщик алиментов должен иметь в виду, что в случае если при увеличении размера уплачиваемых алиментов, его доход остался прежним, то он имеет право обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера взыскиваемых алиментов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты