Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет величины капитальных вложений




 

Величина капитальных вложений по базовому варианту (Кб) складывается из стоимости производственных помещений (при приобретении помещения в собственность) и стоимости инвентаря. Стоимость помещения определяется исходя из количества работников, принятой нормы площади на одного человека (не менее 3…3,5 квадратных метров) и стоимости одного квадратного метра площади.

В стоимость инвентаря входит стоимость столов, стульев, полок и т.п.

В проектном варианте капитальные вложения (Кпр) включают:

·Стоимость производственных помещений (при норме площади около 6 квадратных метров на 1 рабочее место для работника с компьютером) с учетом стоимости площади, отведенной под множительную технику;

·Стоимость инвентаря;

·Стоимость оборудования (системный блок ЭВМ, монитор, принтер, ксерокс);

·Стоимость программного обеспечения;

·Стоимость обучения работника работе на ПЭВМ и пользованию программным продуктом.

В расчетах стоимости технических средств и инвентаря следует учесть транспортные расходы в размере 5…10%. Капитальные вложения в оборотные средства, для упрощения, в рамках настоящей работы, можно не учитывать.

Полученные значения Кб и Кпр определят величину дополнительных капитальных вложений (?К = Кпр - Кб), если капитальные вложения возрастают, или получаемую экономию на капитальных вложениях кап = Кб - Кпр), если для проектного варианта они требуются в меньшем объеме.

 

 

6 Расчёт годовых текущих затрат на обработку информации

 

Общая величина годовых текущие затрат по базовому и проектному вариантам (себестоимость обработки информации) состоит из основных и накладных затрат и определится по формуле:

 

С = Смат + Сосн + Сдоп + Ссоц + Сам + Снакл,

 

где Смат – затраты на основные материалы;

Сосн – основная заработная плата работников, представляет оплату за отработанное время, включает зарплату по тарифу, стимулирующие и компенсирующие доплаты и надбавки (премии, за работу в ночное время, за совмещение профессий и др.);

Сдоп – дополнительная заработная плата, учитывает выплаты за неотработанное время (оплата отпусков, льготных часов, за выслугу лет и др.), принимается в размере 12…15% от основной заработной платы;

Ссоц – отчисления во внебюджетные фонды государственного социального страхования;

Сам – годовая сумма амортизационных отчислений по соответствующим группам основных производственных фондов и нематериальных активов;

Снакл – накладные расходы, включают затраты на управление, уборку, ремонт, электроэнергию, отопление и т.п.

При аренде помещения к перечисленным статьям добавляются текущие затраты на аренду Сар.

В базовом варианте величина затрат на материалы складывается из стоимости бумаги и канцелярских товаров. Общий расход бумаги определяется в листах формата А4, из расчёта примерно 1500 знаков на 1 лист. В проектном варианте кроме этих затрат следует учесть стоимость расходных материалов, используемых при эксплуатации технических средств.

При расчете годовых затрат на оплату труда можно исходить из количества задействованных работников Wп, действительного годового фонда времени работника Fдр, размера тарифной ставки и величины возможных доплат.

Тогда основная заработная плата работников находится как:

 

Сосн = Wп Fдрrч(1 + kпр),

 

где rч – размер часовой тарифной ставки (руб/ч);

kпр – коэффициент, учитывающий возможные дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера в виде премий и различного вида доплат и надбавок за дополнительную нагрузку и особые условия труда.

Дополнительная заработная плата соответственно составит:

 

Сдоп = (0,12…0,15)Сосн.

 

Общую величину годовых затрат на основную и дополнительную заработную плату (Сзаросндоп) можно определить сразу, исходя из размера среднемесячной оплаты труда Зсрм и количества занятых работников Wп:

 

Сзап = 12*Зсрм *Wп.

 

(Выбор варианта расчета заработной платы студент делает самостоятельно).

Применение при расчете заработной платы величины Wп подразумевает занятость работников только в объеме работ предусмотренных темой задания. Если ввиду малой занятости работников предусмотрено их участие в других видах работ, вместо Wп следует использовать расчетное количество работников Wр.

Отчисления на социальные нужды Ссоц включают страховые взносы в пенсионный фонд, фонд обязательного медицинского и фонд социального страхования. Общая величина этих взносов в 2011 году составляет 34% и определяется нарастающим итогом с начала года на каждого работника с суммы выплат до 463000 рублей. Кроме того, в страховые взносы входят выплаты на обязательное социальное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний, размер которых дифференцирован в зависимости от класса профессионального риска и для видов экономической деятельности, отнесенной к 1-му классу риска, равен 0,2% от заработной платы.

При определении значения Сам рекомендуется использовать линейный метод начисления амортизации. Норму амортизации На по каждому объекту амортизационных начислений можно найти как величину, обратную сроку полезного использования объекта (сроку службы Тсл), устанавливаемому с учетом физического и морального износа:

 

На = 1/Тсл.

 

Накладные расходы принимаются в размере 60…120% от суммы основной и дополнительной заработной платы.

Величина накладных расходов для проектного варианта берется такой же, как и для базового варианта, без изменения.

После определения текущих затрат для базового (Сб) и проектного (Спр) вариантов устанавливается величина годовой экономии на текущих затратах:

 

?С = Сб – Спр.

 

Поскольку сравниваемые варианты сопоставимы по результатам, величина ?С соответствует годовому приращению прибыли ?П, получаемому за счет проектных изменений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты