Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основы физиологии труда и комфортные условия жизнедеятельности




Всю человеческую деятельность по характеру выполняемой деятельности разделяют на 2 основные группы:

§ физический труд (в том числе механизированные формы);

§ умственный труд.

Физический труд связан в основном со статической или динамической нагрузкой на мышцы. При осуществлении физического труда человек выполняет энергетические функции в системе «человек – орудие труда». Осуществляя механизированные формы физического труда, человек выполняет умственные и физические функции в системе «человек – машина», т.е. выполняет функции оператора. Умственный труд связан, в основном, с нагрузкой на определённые группы анализаторов (зрительные, слуховые, тактильные) и предполагает выполнение работ, связанных с приёмом и переработкой информации. Это управление, творчество, преподавание, научная деятельность, учёба и т.д. Особенностью некоторых видов труда является повышенное эмоциональное напряжение, других – однообразие и простота выполняемых функций (монотомия). Во всех случаях умственной деятельности основным является участие нервной системы, её центральных отделов.

Если тяжесть физического труда может быть оценена по нагрузке, приходящейся на мышцы человека в течение определённого времени, то тяжесть умственного труда может быть оценена только по его напряжённости.

По степени физической тяжести работы делятся на:

· лёгкие – не требующие систематического физического напряжения (категория Iа – энергозатраты до 152 Вт) или связанные с некоторым напряжением (категория Iб – энергозатраты от 153 Вт до 176 Вт);

· средней тяжести – связанные с постоянной ходьбой и перемещением мелких (до 1 кг) предметов (категория IIа – энергозатраты 176-234 Вт), а также связанные с ходьбой и переносом небольших (до 10 кг) тяжестей и с умеренным напряжением (категория IIб – энергозатраты от 235 до 292 Вт);

· тяжёлые (категория III) – связанные с систематическим напряжением и передвижением (свыше 10 кг) тяжестей – энергозатраты свыше 292 Вт.

В процессе физической деятельности происходит энергетический обмен более интенсивный, чем при трудовой деятельности. Интенсивность теплообмена организма определяется микроклиматом: температурой, влажностью, скоростью движения воздуха и наличием тепловых потоков. Различают абсолютную, максимальную и относительную влажность воздуха.

Абсолютная влажность – количество водяных паров, содержащихся в единице объема (г/м3). Максимальная влажность – максимально возможное количество водяных паров, которое может содержаться в единице объема воздуха при данной температуре без конденсации в капельной фазе. Относительная влажность воздуха – отношение абсолютной влажности к максимальной при данной температуре, выраженная в процентах.

При изменении температуры окружающей среды организму необходимо время на адаптацию, а длительное пребывание в условиях повышенной или пониженной температуры связанно с акклиматизацией, что приводит к дополнительной нагрузке на механизмы терморегуляции.

Параметры микроклимата производственных помещений нормируются ГОСТ 12.1.005-88 «ССБТ Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны». Основной принцип нормирования – создание оптимальных условий труда для человека при определенной физической нагрузке. При этом учитывается тяжесть выполняемой работы, наличие в помещении источников явного тепла и время года.

Самочувствие человека при разных параметрах микроклимата:

1. Холодно и сыро: влажность 60-100%; температура 0-200С.

2. Холодно: влажность 40-60%; температура 0-200С.

3. Переохлаждение: влажность 0-40%; температура 0-200С.

4. Очень сыро: влажность 60-100%; температура 20-240С.

5. Оптимальные условия: влажность 40-60%; температура 20-240С.

6. Очень сухо: влажность 0-40%; температура 20-240С.

7. Зона тепловых ударов: влажность 60-100%; температура 240С и выше.

8. Жарко: влажность 40-60%; температура 240С и выше.

9. Жарко и сухо (сауна): влажность 0-40%; температура 240С и выше.

Одной из основных задач руководства организации является обеспечение нормальных условий труда, что независимо от сферы деятельности (физический или интеллектуальный труд) влияет на результат работы. Забота о здоровье сотрудника, улучшение условий труда и обеспечение безопасности приводит к повышению производительности труда. Это уменьшает затраты на оплату медицинской страховки, льготы и компенсации за работу в неблагоприятных условиях.

Чтобы условия труда не стали причиной вышеперечисленных «проблем» и не понизили производительность труда, надо следить за чистотой воздуха, соответствием метеорологических условий нормальному уровню. Комфортными условиями считаются:

- в помещении в холодный период 20-220С;

- на открытом воздухе в теплый период 18-220С;

- на открытом воздухе в холодный период 7-100С;

- относительная влажность воздуха 40-60%;

- скорость движения воздуха 01-0,2 м/с;

- токсичные вещества (кратность превышения ПДК) менее 0,8;

- промышленная пыль (кратность превышения ПДК) менее 0,8.

Требуемое состояние воздуха в рабочем помещении обеспечивается отоплением, вентилированием и кондиционированием.

В холодное время года необходимая температура воздуха в помещении поддерживается за счет отопления. Существуют различные системы отопления: водяные, паровые, воздушные и комбинированные. В системах водяного отопления, нашедших широкое применение благодаря удобству и эффективности, используются радиаторы и трубы. В воздушной системе подается нагретый калорифером воздух. При этом необходимым условием для нормальной жизнедеятельности организма является наличие в воздухе достаточного количества кислорода. При его снижении наступает кислородное голодание – гипоксия, сопровождающаяся головной болью, замедлением реакции организма, нарушением нормального обмена веществ и работы органов слуха и зрения.

Вентиляция – совокупность мероприятий и устройств, используемых при организации воздухообмена для обеспечения заданного состояния воздушной среды в помещениях и на рабочих местах в соответствии со СНиП (строительные нормы и правила). Система вентиляции – это комплекс архитектурных и специальных инженерных решений, который при правильной эксплуатации обеспечивает необходимый воздухообмен в помещении.

Система вентиляции называется технологической, если она создает условия для технологического процесса, и комфортной – если она поддерживает в помещении заданные климатические условия для высокопродуктивной работы человека.

Различают насколько видов вентиляции. По зонам действия они делятся на следующие виды:

§ общеобменная – воздухообмен охватывает все помещения;

§ местная – воздухообмен происходит на ограниченном участке.

По способу перемещения воздуха вентиляцию разделяют на виды:

· естественная вентиляция – это вентиляция, в которой воздушные массы перемещаются за счет образования разности давлений внутри и снаружи данного здания. Для требуемого по условиям поддержания чистоты воздуха в помещении постоянного воздухообмена необходима организованная вентиляция или аэрация. Аэрация – организованная или естественная, имеющая общий обмен вентиляция различных помещений, за счет поступающего и удаляющегося воздуха через открывающиеся фрамуги окон и дверей. В зависимости от температуры, скорости и направления ветра воздухообмен в помещении регулируется различной степенью открытия фрамуг. Основным достоинством естественной вентиляции является отсутствии затрат механической энергии при осуществлении больших воздухообменов. Естественная вентиляция как средство поддержания микроклимата и оздоровления воздуха в помещении применяется больше в бытовых помещениях, где не выделяются вредные вещества, нет избыточной влаги или тепла.

· механическая вентиляция – вентиляция, с помощью которой воздух подается в помещение по системам вентиляционных каналов, используя при этом специальные различные механические побудители. Приточно-вытяжная – наиболее используемая система вентиляции, в которой воздух подается в помещение приточной системой, удаляется, соответственно, вытяжной. В обеих системах воздух обычно подвергается обработке – нагреву или охлаждению, увлажнению, очистке от загрязнений: пыли или других вредных веществ, при помощи специально встроенных очистных сооружений.

Преимущества механической вентиляции перед естественной заключаются в следующем: большой радиус действия (вентилятор создает большое давление); сохранение нужного климата в помещении независимо от внешних условий; возможность воздействия на подаваемый воздух – очистка, сушка или увлажнение; возможность подачи воздуха к рабочим местам; очищение воздуха непосредственно в местах выделения вредных веществ и предотвращение их распространения по всему объему помещения, а так же отчистка воздуха перед выбросом его в атмосферу.

Кондиционирование – это непроизвольная, или же автоматическая обработка воздуха, главной целью которой является поддержание уже ранее заданного определенного метеорологического условия в каких либо производственных помещениях, независимо от изменения наружных условий и режимов внутри помещения.

 

Вопросы для самоконтроля знаний

 

1. Дать определения понятий: «возобновляемые ресурсы», «невозобновляемые ресурсы», «ксенобиотик», «пестициды», «дефолианты», «зооциды», «арборициды», «акарициды», «инсектициды», «фунгициды», «детергенты», «диоксины», «фреоны», «предельно допустимая концентрация», «предельно допустимый выброс», «ионизация воздуха», «водопользование», «водопотребление», «сточная вода», «почва», «самоочищение почвы», «абсолютная влажность», «максимальная влажность», «относительная влажность», «вентиляция», «система вентиляции», «кондиционирование».

2. Природно-экологическая классификация угасания природы. Медико-социальная шкала классификации природной среды.

3. Источники экологической опасности.

4. Ксенобиотики и их экологическая опасность.

5. Тяжелые металлы. Их влияние на здоровье человека.

6. Пестициды. Их влияние на здоровье человека.

7. Диоксины. Их влияние на здоровье человека.

8. Соединения фосфора и азота. Их влияние на здоровье человека.

9. Фреоны. Их влияние на здоровье человека.

10. Физические параметры воздуха. Терморегуляция. Химический состав воздуха.

11. Предельно допустимая концентрация. Прямое и косвенное воздействие вредных веществ. Максимально разовые и предельно суточные ПДК.

12. Загрязняющие вещества воздуха и их характеристика. Предельно допустимый выброс.

13. Ионизация воздуха. Виды ионизации.

14. Вода как фактор среды обитания. Физиологическое, гигиеническое, эпидемиологическое значение воды.

15. Показатели качества воды.

16. Сточная вода и её классификация. Дождевая вода.

17. Почва и её состав. Химические вещества, попадающие в почву из выбросов, сбросов, отходов.

18. Гигиеническое и эпидемиологическое значение почвы.

19. Самоочищение почвы и его стадии.

20. Основы физиологии труда. Критерии оценки тяжести труда.

21. Комфортные условия жизнедеятельности. Параметры микроклимата, влияющие на здоровье и самочувствие человека.

22. Системы обеспечения параметров микроклимата.



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты