КАТЕГОРИИ:
АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Выберите верный ответ.
Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес. Стоимость полной версии книги 9,99р. (на 28.03.2014). Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картойами или другим удобным Вам способом.
Школьный этап всероссийской олимпиады школьников по Обществознанию Учебный год Класс Максимальный балл - 96 1.
1) прямоходящее 2) умеющее ориентироваться в окружающей среде 3) социальное 4) биологическое 2. Верны ли следующие суждения о видах устной речи? А. К видам устной речи относится диалогическая речь. Б. К видам устной речи относится монологическая речь.
2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны 3. Верны ли следующие суждения о функциях библиотеки? А. Библиотека – это учреждение, занимающееся собиранием, изучением и хранением предметов – памятников естественной истории, материальной и духовной культуры.
1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны
4. Верны ли следующие суждения о морали? А. Мораль – это узаконенная справедливость, средство цивилизованного разрешения противоречий.
1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны
5.
Демократический режим характеризуется: 1) верховенством исполнительной власти в системе разделения властей 2) командно-административными методами управления 3) защитой прав и свобод граждан 4) господством одной обязательной идеологии
1) наследственность 2) общественная среда 3) место рождения 4) самовоспитание Найдите и выпишите номер понятия, выпадающего из этого ряда. Ответ: ___. Выберите верный ответ.
1) потребительской корзиной 2) совокупным доходом 3) валовым продуктом 4) прожиточным минимумом 8.
1) создание эффективной конкуренции для всех производителей 2) стимулирование экономического роста 3) стимулирование монополизации экономики 4) стабилизация экономических колебаний создание приоритета одних производителей по сравнению с другими Ответ: ______ 9.
10.
1) кровно-родственное объединение людей 2) тип социальной организации первобытного общества 3)единство территории и исторических корней 4) этническое самосознание 5) единство экономической жизни Ответ _______.
12.
Запишите в таблицу выбранные цифры.
13.
1. Государства, правами и обязанностями, с этими, наделенное, и, данного, и, поступающее в соответствии лицо, правами и обязанностям. ________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________ 2. Искусство, это, управление, средство, политика, общество, основное, и. ________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________ 3.Действия, избирательных, органов, объединений власти граждан, по формированию. ________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________
По горизонтали: 3. Средства, с помощью которых удовлетворяются потребности. 4. Всенародный опрос, голосование, проводимое с целью выявления мнения граждан по наиболее важным вопросам жизни общества. 6. Денежные или другие ценности, получаемые в результате какой-либо деятельности. 7. Тип власти, при котором люди с готовностью подчиняются руководителю, считают его легитимным. 8. Время, свободное от профессиональной занятости и домашних обязанностей. По вертикали: 1. Особое духовное свойство, позволяющее оказывать влияние на большие массы людей. 2. Гражданское чувство любви и преданности Родине, осознание своего долга перед ей и стремление к его исполнению. 5. Устойчивая правовая связь человека с определенным государством.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
16.
Для успешной жизнедеятельности человек должен осознавать не только свои потребности, интересы и возможности, но и способности. Все люди обладают способностями, только у одних развит слух, у других реакция, у третьих есть поэтический дар. Именно способностям часто объясняют то, что разные люди, находящиеся в одинаковых жизненных обстоятельствах и поставленные в одинаковые условия, добиваются разных успехов. Способности каждого человека отличаются количеством, интенсивностью проявления, качеством. Они могут существовать только в постоянном развитии. Способные в каком-либо виде деятельности люди быстрее остальных приобретают необходимые в данной сфере навыки, закрепляют их и могут эффективно использовать. Как правило, успешность выполнения любой деятельности зависит не от какой-либо одной, а от сочетания различных способностей. Причем даже при отсутствии необходимых задатков одних способностей их дефицит может быть восполнен за счет более сильного развития Других. По уровню развития способностей различают людей с выдающимися способностями, одаренных, талантливых. Среди последних встречаются отдельные люди, которых называют гениями. В древнеримской мифологии гением называли духа - покровителя человека, который рождался вместе с человеком, руководил его действиями и как бы внушал ему оригинальные идеи. Таким образом, подчеркивается, что вдохновение и неистовство гения имеет сверхъестественное, «божественное» происхождение. В настоящее время так называют людей, обладающих высшими творческими способностями, способных к уникальным, особо ценным творениям. Иммануил Кант характеризует такое явление следующим образом. Во-первых, гений – это способность создавать то, чего нет в природе, чему нельзя научиться, то есть главным признаком гения является его оригинальность. Во-вторых, произведения гения должны являться образцовыми, а не быть бессмыслицей, хоть и оригинальной. В-третьих, гений не может объяснить, как он создает свои произведения, его творчество носит во многом бессознательный характер.
|