Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок проведения итоговой государственной аттестации




4.1. Итоговый междисциплинарный экзамен по специальности проводится по группе дисциплин, представленных в Приложении 3, и направлен на выявление готовности выпускника к профессиональной деятельности.

4.2. Разрабатываемые экзаменационные материалы должны целостно отражать весь объем проверяемых теоретических знаний и практических умений в соответствии с Государственным образовательным стандартом по специальности 0406 Сестринское дело, базовый уровень среднего профессионального образования и дополнительными требованиями образовательного учреждения. Экзаменационные материалы формируются на основе действующих учебных программ общепрофессиональных и специальных дисциплин, программ производственной (профессиональной) практики с учетом их объема и степени важности для данной специальности.

4.3. В период подготовки к итоговому междисциплинарному экзамену по специальности для студентов проводятся консультации по Программе итоговой государственной аттестации, на которые выделяется до 40 часов на учебную группу из общего бюджета времени, отводимого на консультации.

4.4. Для подготовки к итоговому междисциплинарному экзамену по специальности студентам обеспечивается доступ к плакатам, муляжам, фантомам, аппаратуре в специально обозначенные часы за 2 недели до начала экзамена.

4.5. Итоговый междисциплинарный экзамен по специальности состоит из 3-х этапов:

I этап – контроль и оценка умения работать с пациентом;

II этап – контроль и оценка теоретических знаний;

III этап – контроль и оценка знаний, практических умений по специальности.

4.6. Контроль и оценка умения работать с пациентом.

4.6.1. Контроль умения работать с пациентом осуществляется во время аттестации по итогам стажировки на базе лечебно-профилакти-ческого учреждения.

Цель данного раздела – выявить:

- умение осуществлять сестринский процесс и оформлять его документально;

- владение манипуляционной техникой.

4.6.2. Первый этап итогового междисциплинарного экзамена по специальности включает защиту сестринской карты пациента и проверку манипуляционной техники по экзаменационным билетам.

4.7.Контроль и оценкатеоретических знаний.

4.7.1. Контроль теоретических знаний проводится в виде выполнения заданий в тестовой форме, которые должны быть равноценными по сложности и трудоемкости, формулировки должны быть четкими, краткими, понятными, исключающими двойное толкование.

4.7.2. Студент должен выполнить 200 заданий в тестовой форме с выбором одного правильного ответа (форма I) в течение 3-х учебных часов.

Первые 30 заданий в тестовой форме составляют блок безопасности и подбираются только из банка федеральных заданий. Сюда включены вопросы, неправильный ответ на которые расценивается как несоответствие подготовки выпускника требованиям профессиональной образовательной программы, что в дальнейшей деятельности может нанести вред здоровью или представлять угрозу для жизни пациента, медперсонала, общества. Критерий оценки выполнения данных заданий – 100%. При неправильном решении хотя бы одного задания студент получает неудовлетворительную оценку и считается не прошедшим итоговую государственную аттестацию.

Последующие 170 заданий в тестовой форме состоят из вопросов по основным дисциплинам (Приложение 3).

4.7.3. Для проведения письменного тестирования ежегодно готовится не менее 3-х вариантов заданий в тестовой форме на учебную группу.

4.7.4. Формирование банка заданий в тестовой форме в СМОУ осуществляется на основе федеральных рекомендаций. Объем банка заданий может быть изменен в пределах 15% с учетом регионального компонента.

4.8.Контроль и оценказнаний и практических умений.

4.8.1. Третий этап итогового междисциплинарного экзамена по специальности состоит из следующих разделов:

- решение проблемно-ситуационной задачи;

- решение задачи по неотложной помощи.

4.8.2. Для проведения третьего этапа итогового междисциплинарного экзамена по специальности составляется экзаменационный билет, включающий проблемно-ситуационную задачу и задачу по неотложной помощи. Формирование содержания билета находится в компетенции образовательного учреждения; при этом не менее 85% задач должны быть взяты из федерального банка, 15% – образовательное учреждение вправе внести самостоятельно. Каждая задача должна содержать задание по выполнению практической манипуляции. Задачи должны быть равноценными по сложности и трудоемкости, иметь комплексный (интегрированный) характер; описание ситуации и постановка заданий должны быть четкими, краткими, понятными. Одна из задач билета должна обязательно содержать иллюстративный ма­те­ри­ал (рент­ге­но­грам­мы, плен­ки ЭКГ, ре­зуль­та­ты ла­бо­ра­тор­ных ис­сле­до­ва­ний, ри­сун­ки, фо­то­гра­фии и др.) и во­прос к не­му. При фор­ми­ро­ва­нии би­ле­та ил­лю­ст­ра­тив­ный ма­те­ри­ал и во­прос к не­му да­ет­ся на от­дель­ном блан­ке как до­пол­не­ние к ос­нов­но­му би­ле­ту. В ил­лю­ст­­рати­в­ном ма­те­риа­ле ука­зы­ва­ет­ся, к ка­кой за­да­че би­ле­та от­но­сит­ся дан­ный ма­те­ри­ал. Банк ил­лю­ст­ра­тив­ного ма­те­риа­ла вхо­дит в при­ло­же­ние к сбор­ни­ку кли­ни­че­ских за­дач, ут­вер­жден­но­му Все­рос­сий­ским учеб­но-на­уч­но-ме­то­ди­че­ским Цен­тром по не­пре­рыв­но­му ме­ди­цин­ско­му и фар­ма­цев­ти­че­ско­му об­ра­зо­ва­нию Ми­ни­стер­ст­ва здра­во­охра­не­ния Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции.

Проблемно-ситуационная задача по специальности состоит из описания практической ситуации и заданий, позволяющих оценить владение сестринским процессом и манипуляционной техникой.

Задача по оказанию неотложной помощи состоит из описания практической ситуации и заданий к ней:

- определить неотложное состояние;

- составить алгоритм оказания первой доврачебной помощи с обоснованием каждого этапа;

- выполнить практическую манипуляцию.

4.8.3. Формирование банка ситуационных задач в СМОУ осуществляется на основе федеральных рекомендаций. Объем банка ситуационных задач может быть изменен в пределах 15% с учетом регионального компонента.

4.8.4. Процентное отношение задач по клиническим дисциплинам к общему их количеству в экзаменационных билетах представлено в Приложении 4.

4.8.5. Подготовка учебного кабинета для проведения третьего этапа итогового междисциплинарного экзамена по специальности осуществляется преподавателями клинических дисциплин за 3 дня до экзамена в соответствии с перечнем материально-технического обеспечения (п. 3.8.)

Общее руководство подготовкой кабинета осуществляет член администрации образовательного учреждения, назначаемый директором.

4.8.6. При проведении третьего этапа итогового междисциплинарного экзамена по специальности в аудитории должно находиться не более 5 студентов.

4.9. Продолжительность этапов итогового междисциплинарного экзамена по специальности определяет среднее медицинское образовательное учреждение.

Планирование времени работы членов государственной аттестационной комиссии осуществляется исходя из следующих нормативов:

- контроль за выполнением заданий в тестовой форме – не более 1 минуты на 1 тест;

- определение уровня знаний и практических умений – не более 0,5 учебных часа на 1 студента.

Оплата труда членов комиссии проводится по факту затраченного времени на прием итогового междисциплинарного экзамена по специальности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты